Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске вышла в свет книга «Победители»

29 мая 2023 13:05
1
1871

В сборнике представлены очерки об участниках войны, тружениках тыла и детях войны. 

В Областном доме ветеранов состоялась презентация книги «Победители», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашистской Германией. Книга написана на основе профессиональной деятельности журналистки Татьяны Ивановны МИНАЕВОЙ. Сборник издан на средства Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Министерства труда и социального развития Омской области. 

Книга состоит из трех частей. Первая часть – «Путь к победному сорок пятому», посвященная участникам Великой Отечественной войны. Вторая часть – «Как пережили мы войну», составленная по воспоминаниям тружеников тыла. Третья часть – «Хранить вечно» из опубликованных очерков о событиях, которые посвящены празднованиям Дней Победы, а также открытиям памятных мест в Омске. 

В редакционный совет по составлению книги вошли Татьяна МИНАЕВА, Раиса КАШИНСКАЯ, Николай ЧЕРНОБРОВКИН, Елена БРОНИКОВСКАЯ. Книга содержит 156 страниц с цветными вложениями. Тираж – 100 экземпляров. В сборнике использованы снимки фотографов Евгения КАРМАЕВА, Андрея БАХТЕЕВА, Алексея ОЗЕРОВА. 

На презентации книги Татьяна Ивановна МИНАЕВА рассказала: 

«В разные годы я получала задания от редакции на подготовку материалов о событиях или об участниках войны. Позже поняла, что мои материалы не должны уйти бесследно. У меня возникла идея собрать написанные за годы очерки и сформировать их в книгу. Это стало началом пути к сборнику «Победители». Довольно долго занималась поиском средств на издание книги. Реально мне помогли заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич АРТЕМОВ, руководство Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Николай Петрович ЧЕРНОБРОВКИН и Раиса Петровна КАШИНСКАЯ, депутат Омского городского совета Сергей Валентинович ГРУШИЧЕВ. Уже непосредственно в издательстве помог Геннадий Михайлович МАКШЕЕВ». 

Татьяна МИНАЕВА передала книги родственникам тех, кому посвящен сборник «Победители»:

• Галине Васильевне ТОЛМАЧЕВОЙ – дочери ветерана войны Василия Христофоровича ПОПОВЦЕВА; 
• Ларисе Ивановне ЗУБОВОЙ – дочери Ильи Ивановича ЗУБОВА, кавалера трех орденов Славы; 
• Георгию Ефимовичу ГАЙДЕНКО – сыну Ефима Никифоровича ГАЙДЕНКО; 
• Татьяне Яковлевне МОРЕВОЙ – дочери Якова Ивановича ПЕГАСИНА; 
• Борису Николаевичу ЧЕРНЫШЕВУ – сыну Николая Андреевича ЧЕРНЫШЕВА; 
• Вадиму Михайловичу ФИЗИКОВУ – сыну Михаила Васильевича ФИЗИКОВА». 

Также были вручены книги всем присутствующим на презентации, чьи отцы погибли на фронте. 

Татьяна МИНАЕВА сказала несколько слов только о двух героях ее книги. 

Василий Христофорович ПОПОВЦЕВ воевал в знаменитой 178-й Краснознаменной Кулагинской дивизии: 

«Вот один из эпизодов его военной биографии. В 1944 году под Выборгом лейтенант ПОПОВЦЕВ отдал команду пулеметчику сбить немецкий самолет-разведчик. Через несколько выстрелов пулемет заело. Василий Христофорович отстранил растерянного молодого пулеметчика. Он быстро перезарядил пулемет и открыл огонь по самолету. За сбитый самолет ПОПОВЦЕВ был награжден орденом Красной Звезды». 

Во время войны в деревню Толмачево Омской области, где жил Николай Андреевич ЧЕРНЫШЕВ, привезли сорок детей – сирот войны: 

«В ту пору Николаю ЧЕРНЫШЕВУ было шестнадцать лет. Он имел образование семь классов. Распоряжением сельсовета его назначили воспитателем детей-сирот. После войны Николай Андреевич отслужил в армии. Работал учителем, директором школы в селе Паново Крутинского района. За многолетний педагогический труд Николаю Андреевичу ЧЕРНЫШЕВУ было присвоено почетное звание Заслуженного учителя РСФСР. Вот такие герои фронта и тыла вошли в мою книгу». 

Заместитель председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Николай Петрович ЧЕРНОБРОВКИН отметил: 

«Для нас, ветеранов и пенсионеров, презентация книги «Победители» – очень значимое событие. У нас, людей старшего поколения, жива в памяти Великая Отечественная война, потому как мы ее пережили. Спасибо автору книги Татьяне Ивановне МИНАЕВОЙ за ее труд». 

Для детей, которые перенесли все тяготы в период военного времени, война навсегда осталась в их памяти как зловещая и страшная. На презентации книги «Победители» присутствовали дети войны. 

Когда началась Великая Отечественная война, Георгию Ефимовичу ГАЙДЕНКО было три года. Его отец Ефим Никифорович ГАЙДЕНККО погиб на фронте в марте 1943 года. В своем кратком выступлении Георгий ГАЙДЕНКО отметил: 

«Наше поколение детей войны более полно пронизано патриотизмом. Сегодня мы делаем посильную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Совсем недавно в школах преподавали уроки начальной военной подготовки. Ученики стояли в почетном карауле у Вечного огня. Сегодня этого нет. Это надо все вернуть. Иначе некому будет защищать нашу Родину». 

Вадим Михайлович ФИЗИКОВ родился в 1938 году в Омске. Окончил Омский филологический факультет Омского педагогического института. С 1962 года Вадим Физиков заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы. В своем выступлении Вадим Михайлович сказал: 

«До войны на этом факультете работал мой отец Михаил Васильевич ФИЗИКОВ. Когда отец уходил на фронт, мне было чуть больше трех лет. Он погиб в 1944 году. В память об отце в моей семье хранятся его письма с фронта и фотографии. Много раз с мамой, а потом с моей семьей, с женой и детьми, мы посещали могилу отца в Западной Украине. Портрет отца у нас дома на почетном месте. С недавних пор его портрет вывешен на факультете педагогического университета». 

Руководитель Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Григорьевна КУДРЯ подчеркнула: 

«Большая благодарность всем, кто помнит и сохраняет память о героизме советских солдат на полях сражений, о тружениках тыла и детях войны. Татьяне Ивановне посчастливилось встречаться разговаривать с участниками войны. Ей большое спасибо, что она выпустила книгу «Победители». Эта книга будет иметь большое значение в деле патриотического воспитания молодого поколения». 

Председатель Омского отделения Союза журналистов России Андрей Евгеньевич МОТОВИЛОВ сказал: 

«Дорогие ветераны, я рад встрече с вами! Хочу пожелать всем здоровья и личного счастья. Для журналиста одно дело – написать статью для газеты, но совсем другое дело – написать книгу. Я знаю, какой большой путь проделала Татьяна Ивановна от замысла книги «Победители» и до ее выхода в свет. Хочу от имени нашего областного отделения Союза журналистов России поблагодарить Татьяну Ивановну за большой труд, поздравить ее с выходом в свет книги, пожелать здоровья и новых творческих успехов». 

На презентации прозвучали песни «Снегири», «Родительский дом». В заключение мероприятия был сделан памятный снимок участников презентации. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Антон 29 мая 2023 в 15:10:
Богадельня собралась. (
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.