Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске вышла в свет книга «Тыл – фронту»

3 октября 2022 14:00
3
3346

Во все времена гласил лозунг: «Крепкий тыл – залог победы над врагом». 

В конференц-зале Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина прошла презентация книги «Тыл – фронту». Автор книги Александр Иванович ШУМИЛОВ – историк, краевед, кандидата исторических наук. 

Работа написана на основе документов, взятых из архивов Омска, из научных работ, прессы, воспоминаний очевидцев. Впервые приводятся наиболее полные сведения о количестве эвакуированных: заводов, фабрик, предприятий из европейской части страны. Они были перевезены в короткие сроки в Омскую, Тюменскую области, в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Напомним, что с 1934 года по 1944 года Тюменская область входила в состав Омской области. Вместе с тем в книге показывается труд женщин, детей, стариков, которые работали под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». 

Книга издана на средства гранта администрации города Омска. Тираж ее – чуть больше трехсот экземпляров. В ней 248 страниц. Содержит фотографии военных лет, сделанные на заводах, железнодорожном вокзале, в госпиталях. На титульной странице издания – снимок скульптурного ансамбля, который был открыт в 2019 году в честь тружеников тыла. Этот памятник находится на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной.

Глава Омской городской администрации Сергей Николаевич ШЕЛЕСТ в предисловии книги написал: 

«Благодаря научному подходу, кропотливой работе и неравнодушию Александра Ивановича ШУМИЛОВА появилась максимально полная картина того, как жила омская земля в годы Второй мировой войны. Автор писал и дополнял свой труд более 40 лет. На страницах этой книги уместились судьбы без малого 300 тысяч человек. Она никого не оставит равнодушным и найдет свое достойное место в библиотеке и на столах педагогов. Эта книга – лучший подарок подрастающему поколению».

Председатель омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Александрович ПАВЛОВ подчеркнул: 

«Александр Иванович ШУМИЛОВ длительное время занимался сбором материалов для книги «Тыл – фронту». В этой книге впервые опубликованы все предприятия, которые переместились из европейской части страны на территорию Омской и Тюменской областей во время Великой Отечественной войны. Многие исследователи, которые занимались этой темой, как правило, изучали только Омскую область, но опускали Тюменскую область. Очевидно, они мотивировали тем, что Тюменская область в 1944 году выделилась из Омской области в самостоятельную. В этой книге ШУМИЛОВ исследовал документы, связанные с выпускаемой продукцией во время войны на территории Омской и Тюменской области. Мы намерены эту книгу направить во все школы города Омска и в сельские школы области. В качестве подарка отправить в Тюменскую область. Книга будет полезна краеведам, историкам и всем, кто неравнодушен к событиям, что происходили в Омской области в годы войны». 

Первый заместитель директора департамента культуры городской администрации Омска Елена Леонидовна АКСЕНЧИК сказала: 

«Длительное историки время говорили о солдатах и офицерах, которые воевали на полях сражений. Со временем в обществе возникла потребность узнать и о тружениках тыла. В годы Великой Отечественной войны в Омск было эвакуировано более 80 предприятий оборонной промышленности, более 200 тысяч человек разных возрастов, из них более 100 тысяч трудоспособных. В 2020 году Омску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В 2021 году была открыта стела «Город трудовой доблести». В годы войны в Омской области было развернуто 45 госпиталей, из них 21 – в Омске. Работа госпиталей была бы невозможна без поддержки населения. В короткий срок в Омске был создан мощный оборонительный комплекс. Построили десятки новых предприятий. Аграрная Омская область вдруг превратилась в промышленную. Хочу поблагодарить автора книги Александра Ивановича ШУМИЛОВА за большой исследовательский труд. Также спасибо председателю городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадию Александровичу ПАВЛОВУ за оказание помощи в создание книги». 

В предоставленном слове Александр Иванович ШУМИЛОВ рассказал, как работал над книгой: 

«Эвакуация предприятий в годы войны меня заинтересовала еще в далеком 1985 году. Я поступил на работу в Омский областной партийный архив в должности младшего научного сотрудника. В архиве я смог работать с частью архивов, ранее для меня недоступных. Например, многие протоколы обкома партии хранились за грифом «секретно». Одна из причин секретности была в том, чтобы оставить в тайне фамилии детей, привезенных из районов боевых действий, которых усыновили омичи. В 1993 году в архивах были сняты грифы секретности. Меня всегда удивляют исследования некоторых историков, которые в своих статьях утверждают, что эвакуация была проведена не организованна и без всяких планов. Они не знают, что в Омске заводы «Полет», имени Баранова были заложены еще до войны. Подобные заводы были заложены и в других городах Сибири. Однако их строительство шло медленно. В этом была часть плана советского правительства на случай войны, что в этих недостроенных корпусах разместить эвакуированные заводы. Вот почему эвакуированные заводы в Сибирь были введены в эксплуатацию короткие сроки». 

Вместе с тем Александр Иванович ШУМИЛОВ сказал: 

«Выражаю искреннюю благодарность Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» и ее председателю Геннадию Александровичу ПАВЛОВУ за помощь в издании моей книги «Тыл – фронту», а также редакциям газет «Омский ветеран», «Четверг», «Ветеран Омского Прииртышья», «Омск-регион», участвующих в пропаганде материалов, публикуемых в книге. Спасибо Сергею Александровичу АЛЕКСЕЕНКО за замечания и редакторскую правку». 

На презентации выступили: Алексей СОРОКИН, заместитель директора библиотеки имени А.С. Пушкина, Виталий ЧЕРНУХОВ, главный редактор газеты «Ветеран», Алексей СОКИН, депутат Омского городского совета и другие. 

Александр ШУМИЛОВ передал в дар библиотеке имени А.С. Пушкина несколько своих книг. 

В фойе конференц-зала работала тематическая выставка книг, подготовленная сотрудниками библиотеки имена А.С. Пушкина.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лихачев 4 октября 2022 в 13:30:
Как всегда — не написали, где купить книгу.
Валентина Владимировна Галаша 3 октября 2022 в 20:02:
Очень надеюсь найти среди них историю мамы и её родной сестры, которые оказались родились в один год, только разные день и месяц. Здесь какая-то ошибка в документах. Знаю,что они росли сиротами
кандидат исторических наук 3 октября 2022 в 15:40:
Александр Иванович — прекрасный ученый и педагог! В 2008 году он был рецензентом моей дипломной работы, очень полезны оказались его советы и потом, когда работал над кандидатской.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.