Все рубрики
В Омске среда, 16 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,2362    € 97,3012

В Омске закрывают два детских дома

26 ноября 2014 16:28
14
12604

Воспитанников детдома №10 распределят по районным детским домам

Министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ на заседании правительства сегодня, 26 ноября, объявил о планах реорганизации региональных учреждений для детей-сирот.

Детский дом №1 и детский дом №10 решено присоединить к детдому №4. Как пояснил министр, в первом детдоме детей уже нет, десятый заполнен лишь частично. Детдом №4 (ул. 19 Партсъезда 38а) полон, а потому воспитанников десятого детдома разбросают по учреждениям, расположенным в районах Омской области.

По планам минобразования, здание детдома №1 (ул. Строителей, 49) перейдет в ведение минтруда под Центр социальной помощи семьи и детям. С учетом ремонта открытие центра обойдется в 20 млн рублей, и вопрос, как заверил министр труда Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, будет решен в первом квартале 2015 года.

Здания детдома №10 (ул. 24-я Северная, 172) отойдут муниципалитету под детский сад на 480 мест. Правда, эти объекты требуют реконструкции и могут быть введены в эксплуатацию в новом качестве не раньше 2016 года. А сейчас в помещениях детдома №10 будет жить группа переселенцев из Украины.

Негативных последствий для детей, как заверил КАНУННИКОВ, реорганизация не повлечет: "Мы детей провезли по всем детдомам, они по желанию определились, где будут жить, они ведь сейчас живут семьями, небольшими группками, это будет учтено в первую очередь", — отметил он. После реорганизации в Омской области останется семь детдомов, из них два находятся в городе и пять — в районах.

Фото © detdom10.ru

Комментарии
Юля 16 ноября 2015 в 20:44:
Никто не думает о выпускниках детских домов, им и места вернуться нет в родные пенаты, в случае каких-либо сложностей в общежитии училища, а раньше было иначе, вот почему так?
Evgeny 9 января 2015 в 01:49:
Мда, бедные ребята, раскидают их по областным детдомам, подальше из города и с глаз чиновников. Конечно проще отчитаться в новостях потом: мол смотрите какие мы молодцы, новый детский садик открыли, и сэкономили при этом неплохо, и все типа рады.
!!!! 9 декабря 2014 в 19:40:
не хоочу ни в какой другой детский дом:(((
Саша 5 декабря 2014 в 01:18:
Это уже не первый случай, когда наша любимая страна со своими западными тараканами наводит порядок в стране.Я никогда не забуду как и меня перевели из 7 д/д в 10,а также человек 40 отправилось туда.И вот первую травму пережили,а сейчас это надо пережить,езать в колхоз.Я не смогу их навещать, а лишь звонить.Что же вы делаете, действительно,не люди, вам хорошо же в городе,вы же не хотите управлять деревней,так и они,мне жаль мой город,мне жаль мою страну,МНЕ ЖАЛЬ ТЕБЯ ДЕСЯТКА!!!!!
ольга 30 ноября 2014 в 21:44:
врат не хорошо тем более детям
ольга 30 ноября 2014 в 21:43:
врать не хорошо тем более детям
ольга 30 ноября 2014 в 21:42:
не куда их не возили и не кто не спрашивал где они хотят жить врать не надо
Александр ГРАСС 29 ноября 2014 в 00:53:
Нелюди бюрократические... Сэкономить хотят на сиротах, на их квартирах. Спихнут с глаз долой из сердца вон. Закончится все массовыми суицидами... Из города в тьмутаракань, да с надломленной психикой и жизненными травмами. ПОЗОРИЩЕ!
КВ 27 ноября 2014 в 22:05:
Попробуем разобраться.
ольга 27 ноября 2014 в 10:57:
не надо нас ни куда переводить(((( пожалуйсто
Ирина 27 ноября 2014 в 10:54:
Ни по каким детским домам нас не возили и мы не выбирали где жить, нас просто отвезут в деревни где места есть и все, так что это полный бред((((
Ирина 27 ноября 2014 в 10:52:
Ни по каким детским домам нас не возили и мы не выбирали где нам жить, просто отвезут где есть свободные места и все((((
Андрей 27 ноября 2014 в 10:23:
Когда закрывают 10 детский дом?Только точно...
Канунников 26 ноября 2014 в 22:16:
Деток-сироток — в колхозы с туалетом на улицами и грядками каждое лето, здания минтруда — нормальным детям под детсады. Все довольны! Красота!