Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омский музыкальный театр поступили новые инструменты

3 февраля 2021 13:35
0
2047

Оркестр пополнился трубами, барабанами, пианино на сумму более трех миллионов рублей. 

Обновление в оркестре происходит постепенно. Это обусловлено, как высокой ценой на музыкальные инструменты, так и спецификой их покупки. 

– Дело в том, что почти все необходимые нам инструменты изготавливаются в других странах и, как правило, на заказ, – поясняет директор театра Нэлли БУТ. – Приобрести даже расходные материалы или запчасти бывает проблематично. Поэтому мы стараемся заранее учесть пожелания музыкантов и прислушаться к мнениям специалистов, чтобы спланировать покупку. 

Большая часть новых инструментов – это группа ударных. Помимо привычных барабанов, тарелок и колокольчиков, были куплены и экзотические, такие как конги, гуиро и бонго. Также внимания заслуживает цифровое пианино легендарной марки Kurzweil, отличающееся многообразие тембров (свыше восьмидесяти), и бас-гитара Fender Precision. 

Самым дорогостоящим приобретением стали духовые инструменты: обновлена группа труб, а также тромбонов. 

– В подобных инструментах для слаженного и гармоничного звучания, крайне важно, чтобы они были одной модификации, – говорит главный дирижер театра Юрий СОСНИН. – В этом случае звук будет совпадать интонационно и тембрально. Мы выбрали фирмы Stomvi Master Titanium и CONN. 

Всего приобретено порядка тридцати инструментов на общую сумму 3,1 миллиона рублей. Оценить их звучание зрители смогут уже на ближайших спектаклях. В планах театра – приобретение контрабаса, кларетов и валторн. Кстати, часть отслуживших инструментов, например, маракасов, самодельных колокольчиков и кастаньет, в скором времени отправится в театральный музей. 

Фото © Омский государственный музыкальный театр



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
193

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.