Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омской области сгорели 15 тыс. га лесов

13 мая 2021 17:09
0
2530

На землях, не относящихся к лесному фонду, под огнем оказались более 1 млн га. 

Сегодня, 13 мая, на пресс-конференции в пресс-центре «МКР-Медиа», посвященной противопожарному режиму, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим НОВИКОВ подчеркнул, что в регионе до 27 июня запрещено разводить огонь. Он уточнил, что речь идет и о дачниках, которые жгут листву и траву в бочках.

– С 12 апреля, когда у нас начался пожароопасный период, мы зарегистрировали более 6 тыс. термических точек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение более чем в два раза. И пожары в лесах мы превысили – на сегодня зафиксировано более 300 пожаров, – привел данные Максим НОВИКОВ.

Начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения госзадания Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна ВДОВИНА озвучила цифры, касающиеся ее ведомства:

– Пожароопасный сезон в лесах начался с 19 апреля. На 13 мая зарегистрировано и ликвидировано 335 лесных пожаров. Площадь их превышает 15 тыс. га. По сравнению с прошлым годом действительно идет увеличение. Основная причина – это переход огня с земель, которые не относятся к лесному фонду, с иных категорий – порядка 68%. 

Она рассказала, что на территории Крутинского и Усть-Ишимского районов введен режим ЧС по лесным пожарам. В Усть-Ишимский район для ликвидации ЧС привлечен федеральный резерв ФБУ «Авиалесохрана» – 24 работника, в Крутинский – аэромобильная группировка МЧС России из 20 человек. По словам, Инны ВДОВИНОЙ, площадь, пройденная огнем на землях, не относящихся к лесному фонду, превысила 1 млн га. 

Фото © ria56.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
260

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.