Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В омской «Птичьей гавани» помимо живых птиц будут мозаичные

1 октября 2023 13:29
0
1700

Предполагается установить 25 арт-объектов, на которых будут изображены птицы Омской области. 

Сегодня, 1 октября, начался прием заявок на участие в фестивале мозаики «Омские птицы». Он продлится до 1 декабря. В отборе смогут принять участие художники-мозаичисты всех регионов России.

Первый Всероссийский фестиваль мозаики «Омские птицы» стал победителем конкурса на получение гранта Президента РФ на реализацию проектов в области проектов культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Организатором фестиваля стало Омское региональное отделение «Союза художников России» при поддержке министерства культуры Омской области, БУ Омской области  «Природный парк «Птичья гавань», Сибирской ассоциации дизайнеров и Архитекторов (САДА), БПОУ Омской области «Омский колледж культуры и искусств».

Идея фестиваля заключается в объединении российских художников-мозаичистов в  творческом процессе создания группы из 25 арт-объектов с изображением различных птиц в технике мозаики.

Арт-объекты будут представлять собой цилиндрические постаменты высотой до 1 метра с изображением различных птиц в технике мозаики из смальты на верхнем срезе. Благодаря  прочности и экологичности установки, долговечности и простоте в уходе объекты могут использоваться как места для отдыха, смотровые площадки и детские аттракционы. Арт-объекты будут установлены на территории природного парка «Птичья гавань».
Для рассмотрения и отбора заявок на создание мозаик арт-объектов «Омские птицы» сформирован Экспертный совет Фестиваля. В его составе члены Оргкомитета, а также в качестве независимых экспертов приглашены члены Союза художников России и других профессиональных объединений.

На пресс-конференции 2 октября в «Птичьей гавани» будут представлены эскизы постаментов, варианты их размещения и общая концепция фестиваля.

Фото организаторов фестиваля.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.