Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Порт-Артуре не всем хватит газа

26 января 2016 16:06
0
4258

Не использованный объем газа, выделенного для газоснабжения микрорайона, может быть передан в другие районы Омска

Сегодня, 26 января, в ходе пресс-тура первый зам. главы администрации Ленинского округа Алексей ПОТАПОВ рассказал о ходе процесса газификации микрорайонов Порт-Артур и "Радуга", а также о проблемах, с которыми могут столкнуться жильцы еще не подключенных к газу домов.

— Работы по газификации Порт-Артура начались с создания потребительских обществ в 2012 году. В 2013 году первые потребители в микрорайонах Порт-Артур и "Радуга" были подключены к газу. Всего из 8000 жилых домов более 50% вступили в потребительские общества, которых сейчас восемь. Подключено уже около 3000 домов, — сообщил Алексей ПОТАПОВ.

В ходе пресс-тура журналисты посетили дом Галины АНТОНОВОЙ, газ в который провели два года назад.

— Мы всегда топили печку. Раньше в год уходило четыре тонны угля и три "куба" дров. Уголь сейчас стоит больше трех тысяч рублей. В год тратили больше 12 тысяч рублей. За прошлый год мы заплатили за газ 8500 рублей, — оценила эффект от газификации хозяйка.

По словам Галины АНТОНОВОЙ, установка оборудования и подвод газопровода "под ключ" обошлись ее семье в 140 тысяч рублей.

Отметим, что подключение к газопроводу проводится за счет финансов потребителей. Как объяснил Алексей ПОТАПОВ, только строительство магистрального газопровода высокого давления, к которому сейчас подключаются все квартальные газопроводы, было выполнено за счет бюджета области.

— Стоимость зависит от того, какое оборудование внутри ставить. Подвести непосредственно газопровод к дому стоит около 50-60 тысяч рублей, — пояснил зам. главы администрации округа.

Кроме того, подрядные организации идут навстречу — если у жителей нет возможности провести газ самостоятельно, они предоставляют рассрочку.

— У нас есть рассрочка на два года на полный комплекс работ, потребителю остается только купить котел. Котлы стоят от 30 тысяч рублей, — подчеркнула представитель подрядной организации "Мультигаз+" Галина ИЛЬЯШЕНКО.

Отставание от планов газификации и неполное использование "лимитов" газа может иметь довольно неприятные последствия. По словам Алексея ПОТАПОВА, некоторые компании выступают за перераспределение газа, который изначально был предусмотрен для этих микрорайонов, в другие районы города. Условно, 15-20% могут остаться без газа, и в будущем у них не будет возможности подключиться — до нового распределения "лимитов".

Фото © Татьяна ЛЯПИСТОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.