Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В "Птичьей гавани" посеяли пшеницу и овёс для подкормки перелётных птиц

10 июня 2016 16:17
0
3678

Благодаря кормовым полянам в центре Омска пернатые смогут не спеша подготовиться к отлету на зимовку

Сотрудники природного парка "Птичья гавань" засеяли более гектара смеси зерновых культур для подкормки птиц, специально позже обычных сроков, чтобы собрать их в стога незадолго до отлета птиц на зимовку. Поспевшее зерно послужит хорошей подкормкой для птиц в осенний период, когда оскудеет кормовая база природного происхождения – трава и насекомые, сообщили 10 июня в минприроды Омской области.

"Пернатые зерно с колоса не клюют, а предпочитают скошенное в валках. Мы специально оставляем урожай на полях, чтобы птицы смогли перед дальним перелетом подкормиться и набраться сил. Поэтому в сентябре мы ограничим посещение территории парка вблизи птичьей столовой", — сообщила руководитель учебно-методического отдела парка Ирина ШВИДКО.

По её словам, сейчас в гавани можно встретить до 100 видов различных птиц – от мелких полевых и околоводных пичужек – чибисов, куропаток, варакушек, дроздов, соловьев — до крупных водоплавающих краснокнижных птиц и даже лебедей (на фото). 

"В этом году к нам уже второй раз залетают стаи лебедей – по 13 и 15 особей сразу. Они кормятся и отдыхают на озерах какое-то время, а потом улетают по своим делам. Раньше здесь останавливались единицы — те, кто отбился от стаи. Мы не могли понять, откуда здесь поздней весной и в начале лета целые компании лебедей, когда они должны быть на севере в местах гнездования. Орнитологи нам пояснили, что это птицы, не достигшие половой зрелости, которые гнезд пока не строят, а учатся создавать свою стаю. Видимо, птичьей "молодежи" очень понравилось это место", - предполагает Ирина ШВИДКО.

Фото © mpr.omskportal.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.