Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В результате модернизации на заводе «Омский каучук» снизятся выбросы на 86%

23 апреля 2021 13:31
0
2059

Проект по реконструкции производства кумола направлен на повышение эффективности производственного процесса, в том числе с точки зрения охраны окружающей среды. 

На заводе «Омский каучук» завершается реконструкция производства кумола. По заключению экспертов, применение новейших наилучших доступных технологий на производстве позволяет сократить нагрузку на окружающую среду на 86% или в 8 раз по сравнению с прежним методом.

Масштабный проект по реконструкции производства кумола (изопропилбензола) направлен на повышение эффективности каждого этапа производственного процесса, в том числе с точки зрения охраны окружающей среды. 

Для этих целей еще на этапе проектирования эксперты института «Башгипронефтехим» выполнили расчеты, которые показали, что переход на наилучшие доступные технологии при производстве кумола позволит сократить нагрузку на атмосферный воздух на 86%. Данная проектная документация в установленном порядке получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. 

Новая технология производства изопропилбензола на заводе «Омский каучук» соответствует требованиям актуального справочника наилучших доступных технологий, в котором отражены самые современные способы получения основных органических химических веществ. 

– Ранее в получении изопропилбензола в качестве катализатора применяли хлорид алюминия. Это приводило к образованию дополнительных отходов производства, но на тот момент данная технология была самой экологичной. Теперь же, после реконструкции, будет использоваться метод алкилирования бензола пропиленом в присутствии цеолитных катализаторов. Такой химический процесс позволит в разы сократить нагрузку на атмосферу. На сегодняшний день это самые современные и экологичные технологии, которые только возможно применить, – отмечает советник генерального директора по промбезопасности, охране труда и экологии АО «Омский каучук» Петр ФАЙН.

Напомним, что упомянутое производство функционирует на заводе с 1964 года.

Фото © АО «Омский каучук»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
260



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.