Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Вадим СОСКОВ: «Ставки по вкладам в 2017 году не превысят 7,75% годовых»

12 декабря 2016 10:16
0
3310

Эксперты банка ВТБ ожидают в 2017 году рост ВВП не выше 0,5% на фоне увеличения инфляции

Член консультационного совета акционеров банка ВТБ, генеральный директор инвесткомпании «УК «Капитал» Вадим СОСКОВ на круглом столе для акционеров ВТБ в Екатеринбурге рассказал о прогнозах развития экономики России в 2017 году и востребованных финансовых инструментах:

«Есть ощущение, что тренд на снижение инфляции в 2017 году будет сломлен. Возможно, мы увидим ее рост. Это обусловлено ситуацией, когда конкурентоспособность рабочей силы снижается на фоне роста реальных зарплат, прослеживается и рост потребительского спроса на импортные товары. Кроме того, опасения вызывает запланированный на 2017 год рост внутренних заимствований в экономике. Эта цифра вырастет в 3 раза, а предвыборные бюджетные расходы не всегда эффективны...

Что касается других макроэкономических прогнозов, я полагаю, что к концу 2017 года рост ВВП ожидается не более 0,5 процента к текущим показателям.

Ставка рефинансирования Центрального банка в следующем году снизится до 8,5 процентов. Для частных инвесторов это означает, что ставки по вкладам в ведущих банках в 2017 году не превысят в среднем 7,75 процентов годовых, хотя сегодня можно вскочить в «уходящий поезд» и найти в банках второго уровня вклады с доходностью 10 процентов. В отношении валют я считаю, что для инвесторов рубль будет интереснее прочих. Во всяком случае, доходности рублевых инструментов превысят доходности долларовых депозитов в рублях.

Что касается инвестиционных инструментов, я бы порекомендовал обратить внимание на акции сырьевого и металлургического секторов. Ослабление рубля в пределах инфляции поддержит восстановление экономического роста и конкурентоспособность компаний сырьевого сектора». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.