Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Виктор ГРИНЬ дал "добро" Александру БАСТРЫКИНУ на арест его генералов

21 июля 2016 15:25
0
4723

Однако расследование уголовного дела в отношении подчинённых БАСТРЫКИНА ГРИНЬ передал ведомству БОРТНИКОВА

Постановление о возбуждении уголовного дела о получении многомиллионных взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России (СКР) собственноручно подписал глава этого же ведомства Александр БАСТРЫКИН. Заместитель генпрокурора России Виктор ГРИНЬ (бывший зампрокурора Омской области – на фото) признал это решение обоснованным и утвердил постановление, сообщает 21 июля газета "Коммерсантъ"

Со ссылкой на свои источники издание пишет, что Александр БАСТРЫКИН лично завел уголовное дело против своих подчиненных, двое из которых — генералы юстиции, за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). 

— Виктор ГРИНЬ признал решение главы СКР обоснованным, — отмечают источники "Ъ". — Однако, определяя подследственность дела, посчитал, что для объективности разбираться с коррупцией в СКР должно не само ведомство, как это было во всех подобных случаях, а независимый правоохранительный орган — следственное управление ФСБ. В итоге оно попало к начальнику 3-го следственного отдела СУ ФСБ Михаилу САВИЦКОМУ, который и принял решение о задержании фигурантов, а затем и ходатайствовал в Лефортовском райсуде об их арестах.

Напомним, 19 июля спецподразделение ФСБ России (глава ведомства — Александр БОРТНИКОВ) провело обыски у сотрудников СКР, заподозренных в получении взятки порядка миллиона долларов США от криминального авторитета Захария КАЛАШОВА, известного в преступном мире как Шакро Молодой.

В итоге Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 15 сентября троих: начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила МАКСИМЕНКО, руководителя управления собственной безопасности СКР Александра ЛАМОНОВА и первого замначальника ГСУ СКР по городу Москве Дениса НИКАНДРОВА.

В Генпрокуратуре и СКР комментировать "Ъ" эту информацию не стали.

Фото © islamio.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.