Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Владимир МЕДИНСКИЙ поделился в Омске мечтой о Десятилетии российского кино

1 мая 2016 15:00
2
5776

Объявлены лауреаты IV национального фестиваля "Движение"

Церемония награждения победителей состоялась 30 апреля на сцене Омского академического театра драмы. Ее открыл министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ.

— В начале фестиваля был показан фильм "Экипаж", — отметил он. — Это талантливое воспоминание о старом советском кино. Мне кажется, здесь, на фестивале "Движение", нам надо задуматься о том, что мы не можем жить вечными воспоминаниями. Нам нужно новое кино – молодое, говорящее о современных проблемах современным языком. Нам надо двигаться вперед. И фестиваль "Движение" — первый шаг в этом правильном направлении. Чтобы у нас был не просто Год российского кино, а десятилетие, вся жизнь российского кино. И тогда сбудется моя стародавняя мечта: с чистой совестью насильственным методом мы введем квотирование. И заставим кинотеатры хотя бы процентов двадцать, для лучшего ознакомления с мировым кинематографом, показывать голливудские фильмы. Потому что все остальное будет занято российскими лентами. Желаю успехов, процветания, удачи всем тем талантам, которые откроет фестиваль!

По словам программного директора фестиваля "Движение" Стаса ТЫРКИНА, участники прошли "самый кровавый отбор". И вот его результаты.

Лучшим фильмом документального кино назван фильм "Собиратели морской травы" Марии МУРАШОВОЙ.

Главный приз в коротком метре завоевал фильм "Светлячок" Натальи НАЗАРОВОЙ. Ему же достался и Приз губернатора Омской области.

Приз за лучшую женскую роль разделили актрисы Евгения АФОНСКАЯ, Евгения ГРОМОВА и Анна ВОРКУЕВА ("Городские птички"). Режиссер фильма Юлия БЕЛАЯ награждена в номинации "Лучшая режиссерская работа". Также фильм получил Приз зрительских симпатий.

Лучшая мужская роль – у Алексея МАСЛОДУДОВА ("Дачники"). Как утверждают создатели фильма, роль писалась специально для него.

Гран-при IV кинофестиваля дебютов "Движение" удостоен фильм "Дачники" (режиссер Александр ВАРТАНОВ).

Специальным призом "За достижение в профессии" награжден продюсер Игорь МИШИН ("Овсянки", "Орлеан", "Любовь с акцентом").

— В Омске интерес к фестивалю "Движение" действительно существует, — сказал в заключительном слове президент кинофестиваля Артем МИХАЛКОВ.– В кинотеатрах во время просмотров не хватало мест. Закрывались двери, и за ними оставалось еще пятьдесят человек, которых было просто некуда посадить, и даже члены жюри сидели на ступеньках. Я надеюсь, что фестиваль продолжит свой творческий путь по омской земле, поскольку он здесь родился. Нам не триста лет – четыре года. Но я уверен, что в дальнейшем мы будем как-то увеличиваться, будет больше фильмов, участников. Спасибо, что вы поддерживаете молодых кинематографистов!

По окончании церемонии закрытия фестиваля возле Театра драмы был заложен камень на месте будущего памятника нашему земляку народному артисту России Михаилу УЛЬЯНОВУ. В торжественной закладке приняли участие министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ и дочь Михаила Александровича Елена УЛЬЯНОВА. Памятник обещают открыть через год, то есть к следующему фестивалю "Движение".

Фото © Алексея ОЗЕРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 3 мая 2016 в 16:46:
Нет! Еще Борис Гуц — выпускник филфака ОмГУ, а затем — высших режиссерских курсов ВГИК в мастерской Митты. Его фильм «Арбузные корки» тоже был в конкурсе «Движения»!
Читатель 2 мая 2016 в 14:45:
Единственный Омский участник «Движения», впервые пробившийся туда САМ, стал Тимур Джгереная (воспитанник студии «ПанковА»), с мизерным бюджетом но громадным талантом. УРА!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
192

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.