Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118
26 сентября 2014 16:50
0
5033

Работники томской ТЭЦ-3 и омской ТЭЦ-5 стали лучшими в соревнованиях оперативного персонала

 

Команды ОАО «ТГК-11» заняли два первых места в корпоративных соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС с поперечными связями Группы «Интер РАО», проходившими в сентябре в Уфе. Всего в них приняли участие более ста энергетиков, которые представляли 13 команд тепловой генерации – ТГК-11 и Башкирской генерирующей компании.

В течение недели команды соревновались в профессиональном мастерстве. На девяти этапах – как теоретических, так и практических, — проверялось знание работниками нормативно-технических документов, навыки оказания доврачебной помощи, умение работать в аварийных ситуациях, обеспечивая надёжность работы электростанции.

В состав каждой команды входят начальники смены станции и основных цехов, машинисты котла и турбины. От них в первую очередь зависит разрешение нештатной ситуации на электростанции, поэтому проведение соревнований в обстановке, до деталей имитирующей реальные условия, позволяет участникам набирать опыт и оттачивать мастерство. Включенный таймер и балльная система оценки придаёт конкуренции особую остроту. Каждый этап становится серьёзным испытанием для членов команд, поскольку требует от них концентрации, выдержки и умения быстро принимать правильные решения. Слаженная работа в команде и безошибочные действия – это дополнительные баллы на соревнованиях, тогда как практическая реализация этого опыта – не только сохранённое оборудование, но зачастую и чья-то жизнь.

Большинство этапов соревнований проходили на базе Учебно-тренировочного комплекса.  Неделю до начала соревнований энергетики посвятили ежедневным многочасовым контрольным тренировкам, проходившим на конкурсных площадках. В ходе соревнований работа на этапах длилась до вечера. Не секрет, что все правила в энергетике написаны чьим-то опытом. Чтобы собственный опыт не был горьким, работники ТЭЦ должны быть готовы к экзаменам повышенной сложности.

По итогам соревнований звание  профессионалов в очередной раз подтвердила команда ТЭЦ-3 Томского филиала ОАО «ТГК-11», в прошлом году одержавшая победу на внутрикорпоративных соревнованиях Группы «Интер РАО» и занявшая призовое второе место на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ТЭС. На втором месте — персонал ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «ТГК-11», бронзовый кубок у энергетиков Уфимской ТЭЦ-4 ООО «БГК».

«Мы выступали с уверенностью в себе и своих силах, — говорит руководитель команды, главный инженер Томской ТЭЦ-3 Роман БОБЕРЬ. – Не скрою, сказывается полученный опыт – нам уже знакомы эти ситуации, известны тренажёры. Однако каждый этап ты должен проходить, как в первый раз. Всякий раз ты должен быть предельно сосредоточен, не паниковать из-за ошибок, чувствовать команду. Пусть соперничество сильное, но команда сильнее – ведь она создана для работы на электростанции».

«Для нас это большой и важный опыт, — рассказывает руководитель команды, главный инженер Омской ТЭЦ-5 Виктор Понкрашин. — Надо уметь правильно оценить ситуацию, принять решение, взять на себя оправданный риск. Уметь помочь и поддержать другого. Соревнования — это модель той или иной ситуации, но в первую очередь это наша ежедневная работа. Многие из наших людей признаны лучшими по профессии, значит, потребители ТЭЦ-5 могут быть спокойны».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
494



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.