Все рубрики
В Омске вторник, 18 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 89,0499    € 95,3906

Вопрос: «Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по договору мены?»

10 мая 2020 09:34
0
5810

Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Специалисты УФНС по Омской области в апреле открывали телефонные «горячие линии» для разъяснения действующего порядка налогообложения доходов граждан. В частности, поступил вопрос:

«Вправе ли заявить налогоплательщик имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору мены?» 

Ответ:

При определении налоговой базы по НДФЛ гражданин вправе применить налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение (строительство) жилья. При этом общий размер имущественного вычета не может превышать 2 млн рублей.

Статьей 567 ГК РФ установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.  

— Сумма расходов, понесенных в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены. Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, по расходам, понесенным на приобретение квартиры по договору мены, — уточнили в налоговой службе.

Фото © khabar.kz



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.