Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Вопрос нотариусу: можно ли унаследовать неприватизированную квартиру?

3 августа 2023 15:35
0
2117

Об особенностях наследования жилья, которое не было приватизировано, рассказывает нотариус Наталия РУСАНОВА. 

Неприватизированную квартиру можно унаследовать, если наследодатель подал заявление о приватизации, но умер до оформления договора или до государственной регистрации права собственности. Право проживания в неприватизированной квартире сохраняется за наследником – членом семьи наследодателя, если он проживал с ним совместно и наследодатель был нанимателем по договору социального найма.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений, находящихся государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, по общему правилу до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства не входит.

По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (абз.3 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8; п.10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). Для этого наследникам необходимо подавать в суд заявление о признании в порядке наследования по закону права собственности на жилое помещение.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенности на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут. 

В некоторых случаях возможно сохранение права пользования неприватизированной квартирой после смерти наследодателя. Если наследник, являющийся членом семьи наследодателя, по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем-нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Так как, в случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов его семьи, проживающим в жилом помещении, то впоследствии квартира может быть приватизирована этим членом семьи. Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма (ст.2 Закона №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если же наследник и наследодатель-наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

РУСАНОВА Наталия Александровна, нотариус города Омска

Фото © Нотариальная палата Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.