Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Восточный базар, этноаул, национальный спорт: в Омске отпразднуют Наурыз

29 марта 2019 10:52
0
1959

Завтра омичей ждёт насыщенная программа у «Континента».

В субботу, 30 марта, на площади у ТК «Континент» состоится общегородской праздник в честь Наурыза (Навруза). Организаторами выступили общественные организации «Казахи Омска», «Тамаша», «Омск – Новый город» при поддержке мэрии, омского Дома дружбы и тюркско-иранских национально-культурных объединений.

«Наурыз (Навруз) — это праздник весны, обновления природы, начала новой жизни. И в этом году омичам и гостям города представят новый, совсем другой Наурыз. В этом году мы не только расскажем, но и покажем историю этого праздника, удивим разнообразием интерактивных площадок, устроим показ «Восточной моды. Также в наших планах установить всероссийский рекорд по массовому обмену «Коржын-Калта» — казахскому обычаю, согласно которому гости одаривали друг друга по радостным поводам», — рассказал председатель организации «Казахи Омска» Куаныш ЕЛЕУТАЕВ.

Омичей ждет насыщенная праздничная программа. В 9:00 начнутся спортивные состязания казахская борьба «Күрес», мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, масс-рестлинг, армрестлинг, перетягивание каната, поднятие гирь, семейная эстафета и т.д. Также для всех желающих пройдут веселые игры под этническую музыку. 

В 13:00 на главной сцене состоится торжественное открытие праздника.

В течение дня будет идти концерт «Наурыз. Жаңа күн! Жаңа қала!» с участием  творческих коллективов Омска, Омской области, а также артистов из Казахстана. На выставке-продаже можно будет ознакомиться с  декоративно-прикладным искусством и национальной атрибутикой.

В главной юрте этноаула  старец Кадыр — мифологический персонаж Наурыза — покажет традиционные кочевые обряды. Также гости праздника смогут попробовать традиционные блюда восточной кухни.

В 16:00 в фойе исторического парка пройдет дефиле «Восточной моды». Для маленьких гостей здесь проведут экскурсию в мир народных традиций, также для них подготовили игровую зону «Ойнатека». Кроме того, омичи смогут сфотографироваться в национальной одежде в фотозоне «Алаш» и с победительницами национального конкурса красоты «Ару кыз».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.