Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Все оттенки Серого: известный омский живописец показал новые грани творчества

11 апреля 2023 11:31
1
2745

Выставка Сергея ДЕМИДЕНКО может удивить его поклонников. 

Очередная выставка омского живописца Сергея ДЕМИДЕНКО открылась в Историческом парке «Россия – моя история». Она называется «Обыденность Серого». На выставке представлено 47 произведений, созданных в период 2011–2023 гг. И, собственно, по ним можно проследить, как изменилась за это время наша жизнь.

Экспозиция начинается с традиционных для художника городских пейзажей, омских и петербургских, видов сибирской природы, выполненных в узнаваемом импрессионистческом стиле – с щедрым мазком мастихина, обширными плоскостями.

В основе работ часто действительно серый цвет – от жемчужного и серебристого, словно подсвеченного изнутри, до свинцового. Это обуславливается тем, что художник любит писать дождливую погоду. Уже по серому расставляются яркие цветовые акценты.

– В названии выставки заложен двойной смысл: дружеское прозвище художника «Серый» – от имени Сергей с одной стороны, а с другой – любовь к серому цвету и множеству его оттенков, – говорит куратор выставки Ольга ЦАРЬКОВА. – Осматривая экспозицию, зрители становятся вхожими в круг друзей автора, где через свои картины он рассказывает о себе, делится наблюдениями, мыслями, тревогами, надеждами и мечтами.

Так, помимо привычных лирических пейзажей, городских мотивов, натюрмортов, символических композиций, в экспозиции сегодня представлены работы, иллюстрирующие непростые события последнего времени, ставшие лейтмотивом большинства новых полотен. Свойственная художнику лирика сменяется здесь тревогой и напряженностью.

Начавшейся пандемии уже была посвящена фантастическая работа «Olloppa Zuyos – 2020», где коварный вирус подлетал к Земле в виде инопланетного корабля. Сейчас тема получает уже более философское продолжение в автопортрете «Маскарад».

Шахматная партия с кровью («Партия»), страшный персонаж, знакомый по книге Стивена Кинга, разжигающий огонь над планетой («Иллюзий нет»)…

И в то же время мальчик, возводящий над руинами новый, прекрасный город («Кубики»).

Художник поднимает в своих работах вечные темы жизни и смерти, добра и зла, лицемерия и истины, а также – любви и надежды. Он приглашает зрителей всмотреться в повседневность, в обыденность и все-таки разглядеть там что-то доброе, светлое, во всяком случае утешительное. 

– Всё циклично в нашей жизни, – говорит Сергей ДЕМИДЕНКО. – Сегодня так, а завтра по-другому. Если есть какие-то напряженные моменты, будут и позитивные. Мы все понимаем, что времена сейчас непростые, поэтому и серия новых работ – она вот такая. Но так тоже будет не всегда! Главное, что на самом деле незыблемо – это культура. Она остается даже после смерти цивилизации, по ней о нас будут судить последующие поколения.

Выставку можно посетить до 14 мая.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентина 11 апреля 2023 в 13:04:
Здорово! Полна талантами Земля Сибирская!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
400

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.