Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Юбилейная выставка Николая ГРЯЗНОВА: Омск и омичи на снимках фотомастера

22 декабря 2023 09:30
3
2586

Цифровые технологии успешно развиваются, однако они не могут заменить качество сланных снимков на бумаге. 

В выставочном павильоне отдела искусств и культурно-просветительских проектов Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина открылась юбилейная выставка омского фотохудожника Николая Панкратьевича ГРЯЗНОВА под названием «Верность творческой судьбе». 

Ведущий и куратор выставки, заведующая отделом искусств и культурно-просветительских проектов ОГОНБ имени А.С. Пушкина Софья Николаевна ДАВЫДЕНКО отметила: 

«На протяжении многих лет наш отдел представляет творчество омских фотографов и художников, организует тематические и персональные выставки.  Подобные проекты способствуют приобщению омичей к художественной жизни региона. Открываем замечательную фотовыставку известного омского фотохудожника Николая ГРЯЗНОВА. Она приурочена к 55-летию творческой деятельности Николая Панкратьевича ГРЯЗНОВА».

Николай Панкратьевич – многогранная творческая личность. В 1967 году он окончил Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина. Однако мечта стать художником не покидала его. В результате он поступил учиться на художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института, который окончил в 1977 году. С 1968  года начал увлекаться фотоделом. В 1986 году состоялась его первая персональная фотовыставка. 

Николай Панкратьевич – лауреат районных и областных выставок, лауреат второго Всесоюзного фестиваля народного творчества. С 2003 года является членом Союза фотохудожников России. 

Николай Панкратьевич снимает жанровые портреты, пейзажи, репортажи. Многие художественные снимки вошли в иллюстрированные издания министерства культуры Омской области – альбомы «Формула времени», «Успенский кафедральный собор» и другие. ГРЯЗНОВ печатается в омских СМИ и с 2003 года является членом Союза журналистов России. 

После окончания Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина с 1967 года по 1979 год Николай ГРЯЗНОВ работал преподавателем по классу баяна в Исилькульской детской музыкальной школе. Поздравить приехала из Исилькуля фотограф-натуралист, член Омского союза фотохудожников Наталья Борисовна ХОВАНСКАЯ. Она сказала: 

«Я в детстве училась у Николая Панкратьевича. Прошли годы, но он остается моим учителем. На моем жизненном пути встретился замечательный педагог, профессиональный музыкант и талантливый фотохудожник. Вы были и остаетесь для меня примером».

Поработав в Исилькуле, в 1979 году Николай Панкратьевич вместе с семьей переехал в город Омск и поступил на работу в детскую музыкальную школу №5 преподавателем по классу баяна. Более 10 лет он заведовал отделением народных инструментов. Входил в состав городского методического совета. За свою почти 35-летнюю преподавательскую деятельность Николай ГРЯЗНОВ воспитал целую плеяду талантливых детей. Многие из них стали профессиональными музыкантами. 

В течение 15 лет Николай Панкратьевич ГРЯЗНОВ работал в народном камерном оркестре «Лад». Играл на народных инструментах. 

Поздравил Николая ГРЯЗНОВА народный артист России  Владимир Арсеньевич НИКЕЕВ. Он рассказал, что его связывает с Николаем ГРЯЗНОВЫМ почти сорокалетняя дружба: 

«Я проработал вместе с Николаем Панкратьевичем 15 лет в музыкальном коллективе. Это настоящий друг, прекрасный музыкант и профессиональный фотохудожник. Я восхищаюсь его талантом как фотохудожника. Сегодня он представил нам прекрасную фотовыставку. Он большой специалист в области художественной фотографии. В качестве подарка я исполню для Николая ГРЯЗНОВА песню «Ах ты, душечка!»

Поздравили Николая ГРЯЗНОВА с юбилейной фотовыставкой: заместитель директора библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей Петрович СОРОКИН, председатель Омского областного отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Евгеньевич МОТОВИЛОВ, председатель Омской областной общественной организации «Союз фотохудожников» Владимир Александрович ИНОЗЕМЦЕВ, директор Омского филиала Союза фотохудожников России Владимир Федорович КУДРИНСКИЙ, фотокорреспондент газеты «Омская правда», член союза журналистов России Евгений Петрович КАРМАЕВ, член Омского областного союза фотохудожников Сергей Сергеевич САРСЕКЕЕВ и другие. 

В ответном слове Николай ГРЯЗНОВ поблагодарил всех выступающих за добрые слова, сказанные в его адрес. 

От автора статьи: 

«Дорогой Николай Панкратьевич, вы наш коллега по фотографическому цеху. Я увидел на фотовыставке много интересного и даже поучительного. Хотя до этого думал, что все умею и все знаю. Отмечу, что авторские фотографии Николая ГРЯЗНОВА сделаны в мягких тонах, без резких переходов. Особенно удивительны портреты. Часть из них отпечатана крупным планом. что особо ярко передает характеры снимаемых людей. Удачно выбраны точки съемок городских пейзажей. Желаю Николаю ГРЯЗНОВУ новых творческих успехов!»

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий Романов 25 декабря 2023 в 13:22:
Николай Панкратьевич удивительный, очень тонкий, очень интеллигентный человек. Таких сейчас мало. Даже среди людей весьма почтенного возраста из творческой интеллигенции. Здоровья вам и всех благ.
Наталья Хованская 24 декабря 2023 в 11:12:
Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо Вам — очерк о Николае Панкратьевиче замечательный! Мне позвонили, что очерк вышел. Искала статью на Вашей странице.
Николай Панкратьевич Грязнов 22 декабря 2023 в 22:28:
Алексей Николаевич! Добрый вечер! Сердечно благодарю Вас за прекрасный репортаж с моей выставки. С уважением,Николай Грязнов.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.