Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Юные музыканты получили уроки мастерства от мэтров при поддержке ОНПЗ

7 декабря 2021 17:37
0
1993

Мастер-классы по вокалу, игре на баяне и фортепиано для ребят стали частью большого проекта, инициатором которого несколько лет назад выступил народный артист России Юрий РОЗУМ. 

В Омске состоялся Всероссийский фестиваль «Где рождается искусство». Педагоги ведущих творческих вузов Москвы в течение недели преподавали ученикам омских ДШИ уроки «высокой музыки».

Мастер-классы по вокалу, игре на баяне и фортепиано для ребят стали частью большого проекта, инициатором которого несколько лет назад выступил народный артист России Юрий РОЗУМ. Под руководством известных в стране педагогов, музыкантов и исполнителей дети постигают нюансы искусства, раскрывая свой талант. С 2017 года форум «Где рождается искусство» проводится в российских регионах при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть». В Омской области проект курировал Омский НПЗ при участии областного министерства культуры.

«Такие проекты не просто помогают талантливым детям научиться чему-то новому и вырасти профессионально. Прежде всего они дают возможность добиться успеха в своем городе. Для нашего предприятия важно укрепить эту тенденцию, поэтому мы с огромным удовольствием в очередной раз поддерживаем проведение фестиваля в Омске. Вместе с другими социальными проектами ОНПЗ, которые помогают формировать в городе креативную среду, он дает детям главное – новые горизонты для гармоничного и всестороннего развития», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

ОНПЗ традиционно поддерживает развитие детского и молодежного творчества. Большая часть социальных проектов ОНПЗ направлена на создание условий для самореализации и раскрытия потенциала юных омичей в родном городе. В 2021 году ОНПЗ передал современное звуковое и световое оборудование в Детскую школу искусств №12. Ранее благодаря предприятию в школе появились обновленные классы для занятий учеников театрального и эстрадного отделений. В 2019 году для ведущих школ искусств города были приобретены 10 фортепиано Yamaha. Ежегодно при поддержке предприятия юные музыканты из Омска принимают участие в фестивале русской музыки Kustendorf CLASSIC.

Фестиваль стал событием не только для детей, но и для омских педагогов, которые могли пообщаться с гостями профессионально, познакомиться с тенденциями музыкального образования. Но главная аудитория проекта – конечно, юные исполнители.

«Проведение Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» традиционно получает активный отклик в культурном сообществе Омска. В этом году фестиваль состоялся на базе Омского областного колледжа культуры и искусства, где созданы все необходимые условия для занятий начинающих музыкантов. Проект дает ребятам уникальную возможность получить уроки мастерства от мэтров и показать свои таланты. Вклад, который вносит Омский НПЗ в творческое развитие будущих музыкантов, очень важен. Уверен, что через несколько лет многие из них прославят свой регион», – отметил министр культуры Омской Области Юрий ТРОФИМОВ.

Фото © Андрей ШАВИН

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.