Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

За 5 лет популяции медведей и косуль в омских лесах удвоились, а лисиц — наоборот

27 сентября 2017 14:29
0
2615

В регионе завершается перепись потенциальной дичи. 

По данным подсчета численности охотничьих ресурсов специалистами министерства природных ресурсов и экологии Омской области, с 2012 года количество бурых медведей и косуль увеличилось более чем вдвое, а лисиц сократилось (см. таблицу). 

Как отметили 27 сентября в Минприроды, за последние 15 лет в регионе зафиксировано самое большое количество куниц, барсуков и енотовидных собак. Охотоведы наблюдают стабильный рост численности лосей, благородных оленей, рысей, зайцев-беляков, ряда пушных зверей и некоторых пернатых, таких как тетерев, бекас, вальдшнеп и куропатка.

– Нестабильность популяции того же волка, зайца, кабана, косули, росомахи, лисицы, которую мы наблюдаем в последние годы, вполне может быть обусловлена тем, что эти виды вошли в определенный биологический цикл, что выражается в снижении их размножения, миграции популяции или гибели какой-то ее части, – пояснила охотовед БУ «Управление по охране животного мира Марина ЗАЗАРЧЕНКО. – В целом, ежегодное колебание численности в пределах 10% в меньшую или большую сторону – явление естественное, оно определяется местными условиями обитания.

Справка  Минприроды:

Подсчет проводится сотрудниками БУ «Управление по охране животного мира» и производственными инспекторами в закрепленных охотничьих угодьях преимущественно в мае-сентябре. Полученные данные обрабатываются специалистами регионального Минприроды, после чего в отчет попадает усредненный показатель по каждой популяции. Учет таких видов, как бобер, выдра, норка и ондатра еще продолжается.

Фото © izvestiaur.ru       
Графика © mpr.omskportal.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.