Все рубрики
В Омске пятница, 13 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,0671    € 91,3893

Заместителя мэра Омска, имеющего звание генерал-майора, посадили под домашний арест

12 апреля 2025 12:30
10
8933

Константина КНИСА обвиняют в превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах. 

Вчера, 11 апреля, судья Куйбышевского районного суда Руслан ХАСАНШИН вынес решение о мере пресечения в отношении заместителя мэра Омска Константина КНИСА (на фото) – домашний арест. Следствие и прокуратура ходатайствовали о заключении под стражу.

КНИС — генерал-майор внутренней службы, задержан был задержан вчера, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ (с применением насилия или угрозы применения насилия, либо с применением оружия, либо с причинением тяжких последствий). Как сообщили «Коммерческим вестям» в правоохранительных органах, речь идет о его деятельности  во главе омского УФСИН. Он занимал этот пост с мая 2019 года по декабрь 2023 года и неожиданно ушёл в отставку по собственному желанию, почти сразу же заняв должность советника губернатора Омской области. Его даже, как говорят, прочили в мэры Омска на смену Сергею ШЕЛЕСТУ, но это предложение не получило одобрение в Москве.

По данным «Коммерческих вестей», доследственную проверку осуществляла соответствующую служба ФСИН России, сотрудники которой даже прибыли в Омск. Уголовное дело возбуждено Следственным управлением СК РФ по Омской области.

Вину Константин КНИС не признал.

Напомним, что заместителем мэра Омска Константин КНИС был назначен в феврале 2024 года. Одновременно он возглавлял департамент общественной безопасности администрации города Омска и курировал департамент контрактной системы в сфере закупок.

Фото © администрация Омска. 

Комментарии
Seregas 14 апреля 2025 в 16:17:
Интересно, чем бы он себя проявил на посту мэра города. У него ж опыт-то богатый))) Впрочем тут любого посади, эффект будет один. Из болота нету хода.
Наталья 14 апреля 2025 в 08:39:
Домашний арест Кнису объясняется просто — его защитник Хабаров. Удачный выбор сделал генерал.
Каренной Омич 14 апреля 2025 в 03:34:
Вину не признал. Всё отрицает. Ест рубчиков. Чо пристали к генералу майору
Анна 13 апреля 2025 в 19:31:
Вот тебе и советник и зам и безопасность. Кому верить, если даже в правительство бандиты лезут. Вопрос: а если я накосячу, меня же тоже не посадят, а под домашний арест не больше, так?
Афиноген 13 апреля 2025 в 09:29:
А почему домашний арест!? Лежит дома на диване, смотрит телек....ну да, не сможет на майские слетать отдохнут
Только правду! 12 апреля 2025 в 20:49:
Пути Господни неисповедимы — я тоже в жизни пережил подлость, казалось, очень близких мне людей и ответил за это сполна! Зато урок на всю жизнь, поднял голову, причем очень высоко, и иду дальше, поэтому из чего вытекает это уголовное дело — одному Богу известно! Главное, не признавайте того, чего вы никогда не делали, как бы Вас ни уговаривали на какие-то снисхождения со стороны следствия, суда! Всё проходит, и это пройдет!
Александр 12 апреля 2025 в 19:47:
Отмена моратория на смертную казнь для казнакрадов, отмена сроков давности по преступлениям Эту страну спасут только репрессии.
Morehodez 12 апреля 2025 в 19:28:
Про Турбанова пишет Ирина которая Петровна? Забавно!
Ирина 12 апреля 2025 в 18:45:
И Турбанова для связки туда же надо