Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Здание омской школы на улицы Свободы все-таки хотят продать

30 апреля 2023 17:10
0
2908

Здание не соответствует современным нормам. 

На заседании комитета по муниципальной собственности депутаты Омского городского совета обсудили изменения в программу приватизации на 2023-2025 годы.

Мэрия продает школу

Заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ пояснил, что программа 2023 года дополняется 20 объектами (3977 кв. м):

— Большая часть – из предыдущих программ приватизации. Добавляются три объекта. Первый – склад на ул. 30 лет ВЛКСМ, 23. Он в настоящее время пустой, невостребованный. Второй – магазин на ул. Вавилова, 106 а. Также пустой и невостребованный. И третий – более проблемный объект – здание бывшей школы на ул. Свободы, 257. На нем остановлюсь подробнее. До 2016 года это была школа, после объект пустует. В настоящее время он находится в неудовлетворительном состоянии и не может использоваться под школу, детский сад или иные социальные объекты, поскольку не соответствует действующим нормативам, предъявляемым к образовательным учреждениям. Пытались этот объект восстановить через концессию – не был востребован. В последнее время он был предоставлен в аренду ООО «Комфорт», но, к сожалению, арендатор не только не восстановил объект, но и, наоборот, только ухудшил его состояние, в том числе спилил забор. Появился свободный доступ. Не так давно туда проник несовершеннолетний, и там произошел несчастный случай. В настоящее время договор с арендатором в судебном порядке расторгнут.

Дмитрий МАХИНЯ заверил депутатов, что до продажи объект будет находиться под охраной, на которую придется тратить бюджетные  деньги. Он попросил депутатов принять проект сразу во всех чтениях, чтобы успеть провести торги еще в этом году.

Продаваться здание школы будет вместе с земельным участком, поэтому депутат Андрей НИКИТИН спросил, можно ли старую школу снести, а на ее месте построить новую.

— Свободных бюджетных ассигнований в ближайшее время на строительство школ у нас нет, – заметил Дмитрий МАХИНЯ. – Наоборот, есть потребность в дополнительных средствах там, где строятся новые микрорайоны по масштабным инвестпроектам – на территориях «Эталона», «Брусники», мкр. Снегири. Там будет необходимо строительство школ и детских садов. Сломаем – останется пустырь. Все-таки попробуем реализовать, заработать в бюджет? Я не настаиваю на нашем решении, уважаемые депутаты. Если сочтете, что целесообразнее оставить, то при вводных, что строительство новой школы – перспектива не ближайшего времени.

Заместитель мэра Владимир КУПРИЯНОВ пресек начавшийся было диалог депутатов с департаментами:

— Андрей Валерьевич, принимается. Предлагаю, чтобы в адрес комитета департамент образования направил свое заключение о потребности строительства новой школы в этом микрорайоне. Насколько я знаю, он не самый востребованный. И они посчитают по нормативу – хватит ли земли, чтобы новая школа была посажена там в пятно застройки.

Однако первый заместитель председателя Омского городского совета Виталий ПУТИНЦЕВ решил сразу уточнить: «Какова площадь земельного участка?» – и заметил: – Я знаю, что, если в школе более тысячи обучающихся, должно быть не менее 2 га».

— Здесь меньше. Площадь участка 3800 кв. м (0,38 га), – сразу отреагировал Дмитрий МАХИНЯ.  

В итоге депутаты решили оставить все предложенные мэрией пункты, но информацию от департамента образования получить.

«Пассажирсервис»

На этом же заседании в рамках реализации федерального закона по преобразованию муниципальных предприятий в акционерные общества депутаты рассмотрели вопрос о реорганизации МП «Пассажирсервис».

Перед тем как перейти к главному, Дмитрий МАХИНЯ долго объяснял, чем же занимается данное предприятие:

— "Пассажирсервис" выполняет вспомогательную функцию в системе городского пассажирского транспорта, осуществляет услуги по реализации электронных проездных билетов, обработку транспортных транзакций перевозчиков, услуги по геопозиционированию пассажирских перевозчиков, передает в аренду терминалы для оплаты проезда, предоставляет дополнительные отчеты о транзакциях перевозчикам. Компания демонстрирует хорошее финансовое состояние, т. е. за последние годы у него стабильная прибыль. Чистая прибыль за 2021 год – 7 млн рублей, за 2022-й – 12,3 млн рублей. На 2023 год план 13,8 млн. рублей. Предприятие в нормальном финансовом состоянии, субсидии из бюджета не требуются. Предполагается в соответствии с законом сохранить его деятельность, преобразовав в открытое акционерное общество. 100% акций оставить в собственности муниципалитета.

– А кредиторская задолженность 22,8 млн рублей? – заинтересовался председатель комитета Максим АСТАФЬЕВ, увидев данную цифру в документах. «Текущая», – коротко пояснил глава департамента имущественных отношений.

«Тепловая компания»

Далее депутатам предстояло утвердить новый устав АО «Тепловая компания». Ранняя его версия уже рассматривалась горсоветом, новая отличается, по словам Дмитрия МАХИНИ, только суммой уставного капитала. Он же заметил, что в 2023 году планируется завершить акционирование предприятия, которое началось еще в 2022 году.

– Проведена полная инвентаризация имущества «Тепловой компании», ее финансовых обязательств, кроме этого, сделана переоценка имущества. В настоящее время в уставной капитал вошло 154 объекта недвижимости. Это здания и помещения, 62 земельных участка, 668 линейных сооружений. Общий размер уставного капитала «Тепловой компании» составляет 3 млрд. 11 млн 278 тыс. рублей. Он разделен на такое же количество акций. Все акции предполагается оставить в собственности муниципалитета, – пояснил директор департамента имущественных отношений.

– Когда мы рассматривали вопрос о приватизации муниципального имущества, было указано, что балансовая стоимость основных средств МП «Тепловая компания» – 1 млрд. 252 млн 670 тыс. рублей. А вы сейчас говорите, что в уставе написано 3 млрд с гаком. Эти цифры как-то корреспондируются? – уточнил депутат Аркадий ЛУНЕВ.

— Да, потому что стоимость земельных участков в уставной капитал включается, а в балансовую стоимость – нет. Сейчас это предприятие, у него участки на балансе не стоят, они используются на условиях аренды. А у акционерного общества становятся собственностью, – пояснил Дмитрий МАХИНЯ.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 апреля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.