Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Зеленая суббота» ждет омичей

30 августа 2013 13:02
0
3692

31 августа в Омске пройдет общенациональная экологическая акция «Зеленая Россия». Ее цель — улучшение экологического состояния российских городов и регионов. Предполагается, что в «Зеленой субботе» по всей стране примут участие более 10 миллионов человек. Главным мероприятием акции станет сбор мусора на территориях населенных пунктов, вблизи природных объектов. 

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, проблема загрязнения территорий бытовыми отходами – одна из наиболее острых экологических проблем для всех российских регионов. Среди причин ее актуальности — низкий уровень экологического образования, производственной и бытовой культуры. Так, по данным министерства природных ресурсов и экологии России, на август 2013 года на территории всей страны выявлено 56 тысяч 567 мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (на суммарной площади почти 17 тысяч 400 га), из которых на сегодня ликвидировано 40 тысяч 663 (на суммарной площади 7 тысяч 587 га). На территории сельских Омского региона в течение первого полугодия 2013 года выявлены 63 несанкционированные свалки, из которых ликвидированы 36. За названный период в Омске обнаружено 54 несанкционированные свалки, 38 из них ликвидировано. 

Городская комиссия предварительно объехала места стихийных свалок, где завтра будут организованы основные работы в рамках общенациональной акции: прибрежные зоны Иртыша, Оми, других водоемов. Берега озер Круглое и Чередовое в Ленинском округе завалены бытовыми отходами, которые оставляют здесь не только жители ближайших микрорайонов, но и многочисленные любители отдыха на природе. На берегах озер моют автомобили, сюда вывозят строительный мусор, причиняя колоссальный ущерб окружающей природе. 

— Привести природные территории Омска в порядок — дело чести всех омичей, неравнодушных к судьбе города, его будущему, — отметил начальник отдела благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Александр АФОНЬКИН.— Экологическая акция в последний день лета — еще и своеобразный пролог нового учебного года. Нынешнее молодое поколение нуждается в достойных нравственных ориентирах, в примерах уважительного отношения к родному краю, родному дому, природным ресурсам. Таким примером для молодежи и должна стать 31 августа общероссийская «Зеленая суббота». Приглашаем всех жителей Омска принять участие в общенациональной экологической акции!

Специалисты департамента городского хозяйства администрации Омска напоминают, что во время работ по очистке территории города согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» категорически запрещается сжигать мусор.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.