Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Жильцы аварийных домов не хотят переезжать в новостройки

7 июня 2014 12:36
7
5584

Дома в строящемся микрорайоне "Рябиновка" напоминают им бараки

Первый дом в микрорайоне "Рябиновка" в Кировском округе Омска планируется сдать к июлю, а первую очередь из 23 домов — к октябрю. Но будущих жильцов – переселенцев из аварийного жилья, это не радует, о чем они заявили мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, который 6 июня инспектировал социальную стройку. Омичи пожаловались, что их "лишают цивилизации" и "выселяют на задворки в бараки". Недовольны они и транспортной недоступностью микрорайона, тонкими стенами домов и отсутствием балконов.

"Строительство данного микрорайона соответствует всем современным нормам, — попытался успокоить их градоначальник. — Вам будет очень выгодно иметь индивидуальные котлы отопления и горячей воды. Что касается тонких стен, мы взяли европейскую технологию, которая в несколько раз превосходит советскую. Проблем с промерзанием стен не будет 100%. А для доставки школьников планируется организовать автобус".

Строительство микрорайона идет полным ходом. "У семи домов полностью собраны коробки, а по другим идет монтаж. Внутриплощадочные сети водопровода и канализации выполнены на 40%. В июне мы приступаем к строительству сетей газа. Работы ведутся по графику", — заверил директор компании-застройщика "Красный квадрат" Борис ЛЕРМАН.

Также до микрорайона будет проложена дорога от улицы Волгоградская, а в самом жилмассиве обустроена разворотная площадка для транспорта. Для автомобилей жителей "Рябиновки" предусмотрены две парковочные площадки. "При желании есть возможность прирезать еще один земельный участок и организовать на нем третью парковочную зону", — добавил глава департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ.

Чиновник также предложил депутатам Горсовета включить в июльские поправки в бюджет затраты на проектирование первого детского сада на 100 мест, который должен быть введен в следующем году, а также учесть затраты для типовой школы на 550 мест с детсадом на 80 мест.

По словам Сергея КОЗУБОВИЧА, к 2016 году этот микрорайон будет полностью обеспечен необходимой социальной инфраструктурой. Открытым остается лишь вопрос о поликлинике, который сейчас решает областное правительство.

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
нефтяник 23 июля 2014 в 00:00:
гостю: вам еще и лифт на 3 этаж подавай, лицо не лопнет? здесь не элитное жилье!!!
Vest 21 июля 2014 в 17:56:
Нда, качество сомнительно... и без балконов неудобно. Но трехэтажки без лифтов — это, уж извините, в порядке вещей. В Омске и пятиэтажек с лифтами не сыщешь...
гость 9 июня 2014 в 20:44:
постепенно перепродадут приезжим с южных республик.Цены тут подниматься не будут.Так строить нельзя.Экономия на фундаментах, толщине стен,на лифтах, на лестницах, на инфраструктуре(отсутствие), Может и столбов освещения не будет?
mx 9 июня 2014 в 14:01:
Что делать, на всех центра не хватит, денег у города тоже нет...Мне вообще жить негде, я бы и от такого не отказался;)
bay 9 июня 2014 в 06:40:
сразу видно, что было украдено много при проектировании этого гетто. Подобное убожество, только заброшенное, сейчас есть в селах Тавричанки, но и то и с балконами (с.Прииртышское). В такие дома переселяли «черные риэлторы» бомжей, у которых отбирали квартиры. Что-то похожее есть и в этой истории. Земля в центре города стоит в разы дороже, чем всё это гетто
Сергей 8 июня 2014 в 09:27:
Дома действительно убогие.
Серый 8 июня 2014 в 01:22:
А поселить бы туда Козубовича с мэром, этак на пару-тройку лет вот интересно было...
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.