Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В центре Омска появится уникальный пассаж

10 января 2008 16:43
0
1661

Возле ТЮЗа планируется многофункциональный комплекс с культурно-выставочной функцией и эксклюзивной торговлей. 

В конце прошлого года большой резонанс среди общественности и специалистов вызвал проект застройки участка между краеведческим музеем и ТЮЗом. Сначала его обсудили на форуме, посвященном теме сохранения исторической среды города, а затем рассмотрели на градостроительном совете Омска. В адрес проекта высказали немало противоречивых суждений. Чтобы лучше разобраться в планах застройки, «КВ» обратились к авторам проекта — директору «Архитектурного ателье „Рим“ Олегу ФРЕЙДИНУ и главному архитектору Ольге КУЛАГИНОЙ.

— Олег Михайлович, расскажите, о застройке какого участка идет речь?

Олег ФРЕЙДИН: Участок проектирования расположен в границах проспекта Маркса, улиц Ленина, Чкалова и Почтовой (Б. Тито). С одной стороны находятся краеведческий музей, здание областного совета профсоюзов и музыкальное училище, с другой стороны — ТЮЗ. Это уже определенная кадастровая территория, но в нее включены участки кафе «Старый Омск», трехэтажного дома (бывшего общежития по проспекту Маркса), а также трансформаторная подстанция, гараж и пожарный резервуар ТЮЗа. Все эти сооружения по проекту предполагаются к переносу и демонтажу. Кроме того, необходимо выносить и перекладывать большое количество сетей и газгольдер. То есть, с точки зрения заказчика, участок совсем не подарок.

— Зачем тогда его нужно осваивать?

Олег ФРЕЙДИН: Сегодня здесь можно встретить удручающую картину с многочисленными свалками мусора, разрушенными фасадами архитектурных памятников. Однако в настоящее время мы видим, что город не может освоить этот участок. Но в центре Омска нужно навести порядок, поэтому на этой площадке и начал работу новый заказчик. Начиная проектировать здесь многофункциональный комплекс, заказчики и авторы пришли к единому пониманию назначения и роли проектируемого объекта как общественного пространства, притягательного для жителей миллионного города, предлагающего им новые интересные функции, решающего проблемы острой нехватки в центре экспозиционных площадей, которые отвечали бы современным требованиям.

С другой стороны, объект, естественно, должен быть интересен и с экономической точки зрения. Иначе этот участок останется в прежнем захламленном виде. Здесь главное — найти равновесие, при котором город в итоге получит новое здание с интересными функциями и организацией благоустройства вокруг самого комплекса.

— На общественном форуме прозвучало замечание, что вы планируете застроить территорию бывшего Губернаторского сада?

Олег ФРЕЙДИН: Сада на этом месте нет уже очень много лет, и территория не имеет никакого официального статуса зеленой зоны. Это название вообще выплыло только сейчас. Когда несколько десятилетий назад мы занимались проектом реконструкции бывшего театра музкомедии по улице Ленина, 25 под кукольный театр, данного вопроса не поднимали. Мы же, наоборот, предлагаем ограничить соседние кварталы, отделив от застройки сквер Никольского собора, хотя соседняя территория и не является предметом рассмотрения нашего проекта. Это прекратит дальнейшие поползновения на застройку сквера. Никаких стоянок и гаражей, как звучало на форуме, у стен Никольского собора не планируется. И мы тоже никоим образом на их территорию не заходим.

Кроме того, мы предполагаем обустройство улиц Чкалова и Почтовой. Это единственные улицы, по которым еще есть возможность выехать на будущую набережную Иртыша, что разгрузит проспект Маркса и улицу Ленина. В связи с этим мы также предлагаем сделать эксплуатируемый подземный переход в районе «Детского мира», который там очень необходим.

— Какова основная идея проекта вашего комплекса?

Олег ФРЕЙДИН: Само здание внутри представляет собой крытый пассаж шириной 12 метров. Это и есть главная идея проекта. Через этот пассаж внутри здания можно будет пройти от «Детского мира» к магазину «Яблонька» и к Иртышу. Кроме того, между ТЮЗом и нашим объектом можно организовать небольшую озелененную пешеходную улицу-сквер. Причем мы специально обрезаем свой комплекс по первому этажу в ущерб полезной площади, чтобы расширить проход для пешеходов. А на входных узлах со стороны улицы Ленина и проспекта Маркса организуются пешеходные полузакрытые (перекрытые сверху) площади, на которых могут организовываться различные массовые мероприятия (новогодняя елка, праздники, рекламные мероприятия, летние кафе и т.п.).

Кстати, похожую концепцию имеет Торговый центр «Омский». И сегодня это, пожалуй, единственное место в городе, где люди собираются вечером, потому что у здания есть крытые переходы, галереи для пешеходов. Кроме того, когда пешеходы проходят с улицы Герцена на Гусарова, они идут прямо через здание Торгового центра. Мы живем в Сибири, на улице у нас неуютно, однако подобных защищенных пространств в городе не хватает. Когда на нашем участке тоже появится такая пешеходная улица, вся эта зона будет работать как городской центр миллионного города. Сегодня же центр Омска еще не отвечает таким требованиям.

— Что предполагается разместить в новом здании?

Ольга КУЛАГИНА: Проектируемое здание состоит из двух крупных объемов, расположенных соответственно по проспекту Маркса и улице Ленина. Они соединены между собой двухэтажным остекленным зимним садом, поднятым над внутренним проездом на высоту 4,5 метра. Под всем комплексом размещается подземная двухуровневая автопарковка на 350 мест.

Основную часть комплекса занимают экспозиционные площади (6 500 квадратных метров). Здесь планируется проведение многообразных выставок, фестивалей, бьеннале и других подобных событий по различным областям культуры и экономики. Кроме того, проектом предусмотрено размещение в комплексе предприятий общественного питания, офисных площадей, помещений культурно-досугового назначения (школа ландшафтного дизайна, танцшкола и т.п.), гостиницы на 45 мест. Порядка двух тысяч квадратных метров в цокольном этаже и на четвертом уровне предназначено для расположения специализированных торговых помещений (антикварные и художественные салоны, книжный магазин, продажа продукции на электронных носителях). Также в составе комплекса запроектировано несколько небольших универсальных залов для проведения презентаций, деловых переговоров, встреч, камерных выступлений артистов. Возможно использование залов для пресс-конференций и телевизионных ток-шоу.

Следует отметить, что вся объемно-пространственная организация здания направлена на создание удобных и интересных микропространств, которых так не хватает в этой части общегородского центра.

— Какова высота комплекса?

Олег ФРЕЙДИН: Здание состоит из 4-, 6-, 12-этажной части по проспекту Маркса и четырехэтажного корпуса по улице Ленина. Но наш комплекс ни с каких точек не перекрывает вид на Никольский собор и другие объекты. Ранее более повышенная часть стояла по проспекту Маркса, однако после обсуждения на Союзе архитекторов мы ее решили переместить внутрь квартала. Застройку по проспекту Маркса лучше оставить примерно в существующих высотных габаритах — от четырех до шести-семи этажей. Точную этажность нашей самой высокой части мы будем еще определять. Это будет либо 9, либо 10-12 этажей. В свое время Омскгражданпроект проектировал на этом же месте здание высотой в 16 этажей, и тогда никто не возражал.

— Ольга КУЛАГИНА: Место в верхней части нашего комплекса — это единственная видовая площадка с обзором на историческую часть Омска по всем сторонам. Эта часть будет прозрачной и остекленной. Скорее всего здесь появятся кафе и видовая площадка, для того чтобы можно было посмотреть на старую часть города и Никольский собор.

— Есть ли уверенность, что после открытия объект будет иметь именно культурную, а не целиком торговую функцию?

Ольга КУЛАГИНА: Время торговых центров прошло, они уже перенасытили рынок коммерческой недвижимости. И сейчас популярны как раз многофункциональные комплексы с выставочным направлением. Кроме того, у нас в Омске нет информационных центров, нам негде провести презентацию того же генплана, чтобы привлечь и ознакомить общественность. Нам кажется, что в стране, где идет становление гражданских институтов, нужны такие места, как Общественное собрание, которое до революции и было на этом месте. Поэтому мы хотим, чтобы часть здания, выходящая на улицу Ленина, взяла на себя такую функцию.

Олег ФРЕЙДИН: В этой же части по улице Ленина будет трехуровневый универсальный камерный зал с амфитеатром на 100-150 мест. Зал можно предлагать для небольших театров, в Омск часто приезжают актерские коллективы, одиночные музыканты. Здесь же могут сдавать выпускные экзамены студенты музыкального училища имени Шебалина. Функция будет зависеть только от заказчиков, насколько они проявят себя как творческие люди в плане проведения культурных мероприятий. Цокольный этаж (стилобат) и частично первый этаж со стороны улицы Ленина предназначаются для размещения ресторана и кофейни.

В другой части здания со стороны проспекта Маркса мы запланировали оздоровительный центр, который может работать как для гостиницы, так и для всех жителей города. На четвертом этаже здесь есть возможность сделать танцпол, косметический салон, зал аэробики, ателье, которое шьет одежду специально для танцоров. Но точную функцию назвать пока сложно, потому что еще не определился заказчик и возможные арендаторы.

— Как будет дорабатываться проект после обсуждения общественностью?

Ольга КУЛАГИНА: Основные положения проекта, в том числе градостроительное обоснование и объемно-пространственное решение, одобрены архитектурным советом Омской организации Союза архитекторов России и градостроительным советом города Омска. В настоящее время эскизный проект комплекса дорабатывается по замечаниям, высказанным в процессе профессионального обсуждения.

Олег ФРЕЙДИН: Мы подкорректируем материалы и приведем их в более доступный вид. После Нового года обязательно снова выйдем на рассмотрение архитектурного совета, чтобы закрепить эскизное решение. Мы видим, что над ним еще нужно работать. После завершения эскизного проекта заказчик готов заказать выполнение стадии ТЭО, в него будут входить внутренние и наружные сети, проработанная конструктивная и инженерная часть, планировочные решения. Для подготовки рабочего проекта, специальных, конструктивных и инженерных разделов будем привлекать крупный проектный институт, скорее всего, Горпроект. Выход на реализацию проекта планируется во второй половине 2008 года.

— Сколько времени вы уже работаете над этой площадкой?

Олег ФРЕЙДИН: Вся наша творческая жизнь в Омске в какой-то степени связана с этим участком. В 1979 году я занимался проектом реконструкции Никольского собора, затем был разработан проект реконструкции театра музыкальной комедии для театра кукол. Под этот проект уже было открыто финансирование, но вдруг вмешалась общественность, причем тогда это были примерно те же самые люди. Мы могли сохранить и приспособить здание Общественного собрания под театр, но в итоге оно оказалось заброшено и разрушено. Тогда же мы делали проект благоустройства церковного сквера с ландшафтной архитектурой. Новое решение проистекает из тех проработок, но теперь этот участок дает уникальные возможности для создания первого в Омске пассажа.

Справка «КВ»
Архитекторы Ольга КУЛАГИНА и Олег ФРЕЙДИН работают в Омске около 30 лет. ООО «Архитектурное ателье „Рим“ существует с 1991 года, это первая частная архитектурная фирма в Омске. До того как открыть собственную компанию, архитекторы работали в институте „Омскгражданпроект“, где выполнили более 40 индивидуальных проектов. Ольга КУЛАГИНА и Олег ФРЕЙДИН — многократные призеры и лауреаты различных архитектурных смотров-конкурсов: межрегионального фестиваля „Золотая капитель“, международного фестиваля-конкурса „Под крышей дома“ (Москва), фестиваля „Высокий стиль“ (Санкт-Петербург).

Основные технико-экономические показатели проекта:
1.общая площадь основных групп помещений:
— экспозиционные площади, в т.ч. общественные пространства, зимний сад, универсальный камерный зал....................................5 500 кв. м
— группа культурно-образовательных помещений...2 000 кв. м
— помещения общественного питания..................2 000 кв. м (400 мест)
-офисные помещения.......................................2 500 кв. м (200 работающих)
-гостиница.....................................................3 500 кв. м (45 мест)
— торговые площади..........................................3 000 кв. м
Ориентировочная общая площадь здания.........18 500 кв. м

2. Количество мест в подземной парковке.............350 мест

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.