Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Суд «понудил» «Открытый мир» и Эллипс» к завершению строительства

12 ноября 2008 16:45
0
1980

Шестого ноября Центральный районный суд города Омска вынес положительное решение по иску дольщиков о понуждению к завершению строительства двух многоквартирных домов по улице Завертяева. Таким образом, в Омске создан своего рода прецедент и появился механизм защиты интересов дольщиков, пострадавших от недобросовестных игроков на рынке строительства жилья.

К ситуации вокруг двух четырехэтажных домов, возводимых, согласно рекламе инвестора проекта – ООО «Открытый мир» — в рамках губернаторской программы «Доступное жилье», «Коммерческие вести» обращались уже не раз. Вкратце события развивались следующим образом. В свое время ООО «Эллипс» выиграло тендер на приобретение участка земли под застройку у ООО «Оптимум-Строй». На конкурсе было заявлено всего два участника, и обе фирмы были связаны одним человеком. Так как у победителя конкурса собственных денег на строительство не было, встал вопрос о привлечении средств дольщиков. Инвестором проекта согласилось выступить ООО «Открытый мир». Под массированную рекламу о Губернаторской программе «Открытому миру» не составило труда реализовать практически все квадратные метры будущих домов, даже не имея проекта строительства. Людям продавали квартиры по эскизам. Говорят, что агентские вознаграждения в иных случаях доходили до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Срок сдачи домов в договорах обозначался августом две тысячи шестого года. Однако к оговоренному сроку завершением строительства и не пахло. По документам сроки передачи денежных средств дольщиков от «Открытого мира» застройщику составили от нескольких месяцев до года и более. А весной две тысячи восьмого года директор ООО «Эллипс» Людмила БОТЭ заявила, что средств на продолжение строительства у нее больше нет. Генподрядчик ООО «Тор» остановило строительные работы.

После того как ситуация стала достоянием гласности, директор «Открытого мира» Евгения БАСОВА сделала несколько заявлений в прессе, где заверяла общественность, что на основании достигнутых ею с генподрядчиком договоренностей,дома к августу настоящего года будут сданы и дольщики отпразднуют свои новоселья. Однако в августе строительство стояло в той же поре, что и полгода назад. В сентябре на собрании дольщиков Евгения БАСОВА заявила, что денег у нее нет, и дольщикам, если они хотят когда-нибудь въехать в свои квартиры, нужно собрать на завершение строительства еще двадцать восемь миллионов. Как удалось узнать корреспонденту «Коммерческих вестей», на собрании в министерстве строительства Омской области по поводу завершения строительных работ, озвучивалась меньшая сумма — двенадцать миллионов рублей, по оценкам же экспертов, для завершения строительства нужно восемнадцать миллионов рублей. Дольщики от предложения отказались. Из числа дольщиков была создана инициативная группа.

От подписания добровольного соглашения между участниками строительства о завершении строительных работ «Открытый мир» и «Тор» отказались. Последующие обращения в минстрой Омской области по поводу принятия реальных мер разрешения ситуации заканчивались неизменно одним ответом: мы держим ситуацию на контроле. Что это означает – непонятно. Параллельно встречам с чиновниками по инициативе одной из дольщиц был подан иск в суд о понуждении к завершению строительства. Солидарными ответчиками по иску выступали ООО «Открытый мир», ООО «Эллипс», ООО «Тор». После серии судебных разбирательств судья приняла решение удовлетворить исковые требования в полном объеме, возложив завершение строительных работ на ООО «Тор», а финансирование работ — солидарно на ООО «Эллипс» и ООО «Открытый мир». В определении значилось «к немедленному исполнению» в части финансирования. Таким образом, это решение суда стало знаковым в создании в Омске механизма отстаивания своих прав обманутыми дольщиками.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.