Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей ПАВЛОВ: Новые сельские забавы

8 декабря 2010 12:50
0
1647

Новые технологии проникают во все края и веси сегодняшней России, и представительствами в Интернете обзавелись не только солидные города, а даже насквозь провинциальные деревни. В Сети я обнаружил приглашение «Добро пожаловать на сайт села Раевский» с адресом http://raev-ka.ru и не мог отказать себе в удовольствии посетить его. На этом ресурсе скрупулезно собраны сведения о селе Раевском (бывший поселок Раевка), что вольготно расположилось в Альшеевском районе славной Республики Башкортостан.

Дизайн виртуального поселка не блещет находками и сетевыми наворотами. Но и не вызывает отторжения грубыми ошибками сайтостроения. Отрадно, что информация о предмете, послужившем толчком к изготовлению сайта, уникальна. Вижу пару оцифрованных редких фотографий конца девятнадцатого века. Отмечаю заголовки в меню ресурса: «Иистория», «Поселок», «Прошлое Альшеевского района» и, разумеется «Основатель РАЕВ А.Ф.». Он-то мне и нужен.

Кликаю мышкой на ссылку «РАЕВ А.Ф» и перехожу к статье о сем неординарном человеке. Царский режим наградил «его этим поместьем в результате успешной военной кампании 1863-1864 годов». Он приходился родственником небезызвестному смутьяну от литературы Н. Г. Чернышевскому, и мы встречаем его фамилию почти на каждой странице дневника писателя с 1846-го по 1850 год. Что не мешало, правда, делать карьеру успешного чиновника при тиранах РОМАНОВЫХ. Привожу цитату, скопированную из раздела, посвященного основателю населенного пункта: «Жизнь закончил при больших чинах и званиях — генерал-лейтенант, гофмаршал, кандидат юридических наук, публицист, тайный советник министра финансов и председателя Кабинета министров России С.Ю. ВИТТЕ».

Сайт стоит посетить всякому думающему о росте популярности пользователю, что замыслил обзавестись собственной страницей в Интернете, но страшится трудностей с ее сотворением. Ободряющая неофитов пословица «Не боги горшки обжигают» применима и к Рунету. Сам собираюсь с малыми интеллектуальными силами для выпечки ресурса о месте моего пребывания в Омске и жизни родной улицы. Народ, довольно колебаний! Смело экспериментируйте в Глобальной паутине, и вам реально зачтется! 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.