Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский фонд "Жилище" предложил обманутым дольщикам давать компенсации

25 июля 2013 14:31
0
2711

Сегодня, 24 июля, на заседании рабочей группы фонд развития жилищного строительства предложил свой вариант изменений в омское законодательство по проблеме обманутых дольщиков. В настоящее время утверждены изменения в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», согласно которым каждый субъект России разрабатывает критерии, по которым участник строительства относится к числу пострадавших. Руководитель регионального фонда «Жилище» Алексей ПОТАПОВ (см. фото) предложил два пути решения:

— Во-первых, выбор через конкурс строительной организации, которой предоставят земельный участок в качестве компенсационной площадки, он будет оценен, и на данную сумму эта фирма будет производить переселение граждан. Во-вторых, оказание поддержки непосредственно дольщикам: либо компенсация процентной ставки по кредиту, который они оплачивают, либо заключение договоров мены с гражданами на предоставление им готового жилья.

Однако все эти идеи, по словам участников рабочей группы, обсуждались с 2009 года и не пошли. Депутат Законодательного собрания Ирина ОВЕРИНА отметила, что в последнее время по всем законам (инвестиционный, для многодетных семей и т.д.) предоставляются площадки под строительство, а есть ли площадки, неизвестно.

Начальник отдела программно-аналитической работы и мониторинга жилищной сферы Наталья СИМАНОВИЧ озвучила слабые стороны предложения о заключении договоров мены: непонятно, почему дольщики должны получить жилье раньше, чем очередники, ждущие соцнайм годами. Кроме того, возникают вопросы источников финансирования, да и механизм реализации требует доработки. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.