Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Денис РОДИОНОВ: "Деньги на внутреннем рынке подорожали"

16 апреля 2014 13:14
0
4842

В последние месяцы на банковском рынке наметилась тенденция по ужесточению требований ЦБ к кредитным учреждениям. Меняется клиентское поведение. О том, каковы перспективы рынка и ожидания потребителей банковских услуг, мы беседуем с руководителем Омской дирекции банка ВТБ Денисом РОДИОНОВЫМ.

Денис Александрович, что происходит сейчас на банковском рынке?

За последнее время уже более десятка коммерческих банков лишились лицензий. После действий ЦБ по отзыву лицензий у недобросовестных банков происходит перераспределение клиентов на рынке, и это закономерный процесс. Миграция клиентов из банков с невысоким рейтингом и отсутствием госучастия сейчас увеличилась.

Еще одним решением ЦБ было повышение ключевой ставки с 5,5до 7%. После этих действий деньги на внутреннем рынке стали дороже. Банк ВТБ существенно увеличил ставки по привлечению средств в депозиты, особенно на длительные сроки. Мы понимаем, что любое увеличение ставок по привлечению совершенно справедливо будет влиять на ставки по кредитам.

Никакой паники среди клиентов в связи с этим мы не наблюдаем. Все стабильно. У клиентов сейчас меняются приоритеты, от коротких денег, от переменных ставок они пытаются уходить. Более интересными становятся  длительные сроки кредитования, позволяющие планировать бизнес в отдаленной перспективе, быть более уверенным в завтрашнем дне. Но это вполне закономерно не только для сегодняшнего дня.

На днях наблюдательный совет банка ВТБ утвердил новую трехлетнюю стратегию развития на 2014 – 2016 годы. Насколько оптимистичные планы у банка ВТБ в целом по России и, в частности, в Омской области?

Я бы сказал, они реалистичны. В условиях замедления роста экономики и банковского сектора наш банк в целом укрепил свои позиции. Если говорить о позиции на региональном рынке, то в Омске мы уверенно развивались в прошлом году и продолжаем расти в этом.

Наш кредитный портфель превысил 14 млрд рублей, за первый квартал увеличившись на 4%. Кредитный портфель регионального бизнеса увеличился на 13%, а общее количество заемщиков банка на 24%. Мы упростили процедуру выдачи гарантий под обеспечение в виде векселей и денежных средств, и гарантийный портфель вырос с начала года на 246 млн рублей, или 5,5%.

Мы планомерно развиваемся, и это прежде всего большая заслуга коллектива дирекции, а также показатель востребованности наших продуктов и услуг среди омских предприятий и компаний.

Благодаря размещению свободных денежных средств наших клиентов, ресурсный портфель банка по итогам I квартала прирос на 52 млн рублей (или 2,5%) и составил более 2,2 млрд рублей, а средства юридических лиц на расчетных счетах увеличились с начала года в 1,5 раза. Объем операций внешнеэкономической деятельности клиентов ВТБ за I квартал 2014 года составил 1,4 млрд рублей. Мы довольны результатами своей работы и останавливаться на достигнутом не намерены.

Каковы сегодня ваши ориентиры?

Перед нами стоят задачи по дальнейшему повышению эффективности корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса и увеличению потока непроцентных доходов. Это значит, что мы будем усиливать транзакционный банковский бизнес, наращивая долю продуктов, приносящих комиссионный доход, включая управление остатками на счетах и расчетно-кассовое обслуживание. Работаем над стандартизацией и улучшением бизнес-процессов, развиваем инфраструктуру и IT-платформу.  У нас регулярно появляются новые продукты, например быстрый овердрафт, электронный документооборот B2B, специальное предложение по открытию счетов для ТСЖ.

Региональная дирекция банка ВТБ нацелена на участие в инвестиционных проектах области, нам есть что предложить начиная от мировых практик до индивидуальных условий консультирования и реализации уникальных сделок. Так что, если все задуманные планы осуществятся в ближайшей перспективе, то мы рассчитываем увеличить кредитный портфель на 30%. Все шансы на это у нас есть.

Можно пару слов о новых продуктах банка?

Услуга «Быстрый овердрафт» до 10 млн рублей была запущена в банке в конце марта. Она уже действует в Омске.

Уникальность продукта в том, что он позволяет за короткий срок и на основании предоставленного минимального пакета документов получить компаниям финансирование в размере 30-40% от среднемесячных  оборотов. При этом ВТБ предлагает конкурентные ценовые условия. Очевидные преимущества продукта – простота и оперативность реализации сделки, отсутствие обеспечения. Погашение происходит автоматически, обнуляться задолженность должна один раз в два месяца. Сейчас в проработке 10  подобных сделок, две из которых на выходе.

B2B — новый сервис ВТБ, позволяющий клиентам банка обмениваться друг с другом формализованными документами и документами свободного формата в электронном виде с применением электронных подписей. Это единое виртуальное бизнес-пространство для компании и ее партнеров, в котором они смогут по защищенным каналам обмениваться различными документами, что экономит время и ресурсы наших клиентов. Уже поступают вопросы по технологии работы, но с момента запуска прошел только месяц, поэтому говорить о степени востребованности преждевременно.

Сейчас очень актуален вопрос по капитальному ремонту и открытию счетов для ТСЖ. Банк ВТБ в Омске предложил собственникам жилья льготные условия обслуживания специальных счетов, которые будут открываться в 2014 году для формирования фондов капитального ремонта. Открытие и ведение этих счетов бесплатно, тарифы на проведение расходных операций по ним обнулены. Кроме этого, на средства, которые будут аккумулироваться на таких счетах, возможно начисление процентов. Активный спрос по ним наблюдался в начала года, но сейчас  официальные сроки запуска программы были сдвинуты на осень. Срочной необходимости открытия счетов в настоящий момент нет, поэтому ТСЖ не спешат, что вполне объяснимо. Действительно, перед ТСЖ стоит сейчас проблема выбора банка. Это большая ответственность, так как именно от того, насколько качественно сотрудники банка исполняют требования законов в сфере ЖКХ, зависит сохранность накопленных ТСЖ средств на капремонт.

Одним из пунктов стратегии развития банка на 2014-2016 годы является выделение среднего бизнеса в отдельный центр прибыли. Каким образом сегодня делится средний бизнес в Омске между двумя представителями группы ВТБ — Банком Москвы и собственно банком ВТБ?

Выделение среднего бизнеса в отдельный операционный сегмент и центр прибыли должно увеличить темпы роста объемов данного бизнеса, его доли рынка и показателей прибыльности. Что касается деления среднего бизнеса между ВТБ и Банком Москвы, то оно весьма условно. Банк ВТБ как основной корпоративный банк группы участвует в финансировании основных отраслей региона начиная от сферы торговли  и заканчивая оборонно-промышленным комплексом и кредитованием самого субъекта Федерации. Мы не первый день активно работаем по привлечению компаний среднего бизнеса — компаний с годовой выручкой от 300 млн рублей — и довольно успешно осваиваем этот сегмент. В первом квартале мы уже привлекли на обслуживание около 30 новых предприятий и организаций регионального среднего бизнеса В наших ближайших планах — увеличение рыночной доли по всем ключевым продуктам, включая кредиты, текущие счета, комиссионные продукты. Этот рост мы планируем обеспечить, в частности, за счет развития кросс-продаж. Наши сотрудники профессиональны, поэтому, считаю, абсолютно все цели банка реальны и достижимы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.