Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вдова Игоря ФИЛИППОВА: «Скажите, а мужчина, который в «газели», был еще жив?»

14 декабря 2016 08:59
0
3375

В Куйбышевском райсуде состоялось очередное заседание о падении башенного крана

В пятницу 9 декабря заместитель председателя Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК провела 10-е заседание по резонансному уголовному делу о падении башенного крана. Любые суды по техногенным катастрофам, особенно с гибелью людей, постепенно превращаются в рутинную работу судьи, адвокатов и гособвинения со множеством технических деталей, допросами большого количества свидетелей, специалистов, экспертов и другого. Так происходит и в данном судебном процессе. Однако на 10-м заседании один простой и короткий вопрос вдовы Игоря ФИЛИППОВА свидетелю и его краткий ответ всех присутствующих в зале эмоционально встряхнул и заставил хотя бы на минуту ощутить глубину трагедии.

Ноутбук, папка, листы А4 и трость

Напомним, в результате падения башенного крана КБ-403 26 октября 2015 года на дорогу улицы Жукова погибли четыре человека – семья БОГДАНОВЫХ (молодые супруги с младенцем, ехавшие в автомобиле Toyota RAV 4) и водитель микроавтобуса «Соболь» Игорь ФИЛИППОВ. Потерпевшими признаны четверо близких родственников погибших: мать Дмитрия БОГДАНОВА, отец его супруги Юлии, жена и дочь Игоря ФИЛИППОВА. 

На заседание суда 9 декабря четверо обвиняемых по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) пришли как обычно. Учредитель ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор ПОЛУКАРОВ – с ноутбуком, гендиректор этой фирмы Константин СЕМЕНОВ – с кожаной папкой, в которой есть листы с заготовленными вопросами для свидетелей, начальник строительного участка компании Сергей МАСЛЕНКИН – с пухлой кипой листов формата А4 для тех же целей и всеми записями с прошедших заседаний, а крановщик Федор ЕЛЬКИН – с тростью. Ему, упавшему вместе с краном, недавно вышедшему из больницы и до сих пор сильно хромающему, следователи инкриминируют еще и ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности), но он записей в суде не ведет и вопросов практически не задает. Вину в совершении преступления все фигуранты по делу не признают.

Всего в этот день было допрошено пять свидетелей, показания двух особого значения не имели. Еще один свидетель – супруга подсудимого крановщика Ольга ЕЛЬКИНА сообщила суду, что расследование о получении инвалидности ее мужа даже Гострудинспекция не проводила. После суда Федор ЕЛЬКИН и его адвокат подтвердил единственному представителю СМИ корреспонденту «КВ» слова своей супруги. Ему действительно дали инвалидность, но она не связана с производственной травмой, так как этим никто не хочет заниматься до окончания суда, и он решил отстаивать свои права после приговора.

Металл

Еще два свидетеля присутствовали при падении крана и эмоционально описали его. Сторож БАРЫШЕВ подтвердил, что он пришел вместе с новой охраной на стройке, так как ожидался заход нового генподрядчика — ООО «Производственная механизированная колонна-944 Треста Железобетон». В момент трагедии находился в сторожке, услышав страшный скрежет и шум, увидел, как кран уже раздавил машины.

Водитель бетономешалки Евгений САДНИК привез 3,5 тонны бетона в 16 часов 20 минут. Сергей МАСЛЕНКИН показал, куда разгружать. САДНИК выходил из машины, заливал в бадью раствор и уходил в кабину ждать, когда ее освободят. После разгрузки второй емкости и произошла трагедия: «В зеркало заднего вида замечаю, что бадья летит на мою машину, потом страшный скрежет металла – очень страшный, я выскочил из машины и увидел, как кренится кран, а потом медленно падает на автомобили. Мы побежали туда, чтобы помочь».

На этом судебном заседании присутствовали мать Дмитрия БОГДАНОВА и супруга Игоря ФИЛИППОВА. Вдова, еле сдерживая слезы и получив разрешение судьи, тихо спросила: «Скажите, а мужчина, который в «газели», был еще жив?» «Я не видел», – еще тише ответил свидетель.

После суда крановщик ЕЛЬКИН уточнил: когда приехала бетономешалка, он поднялся в кабину крана. Подняв и разгрузив две бадьи с цементом, стал возвращать стрелу крана с пустой емкостью за третьим наливом из автобетономешалки, но «неожиданно послышался жуткий скрежет, кран повело, и он стал падать – мне оставалось только держаться изо всех сил».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.