Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Опасений, что через 11 месяцев мы окажемся у так называемого мусорного коллапса, у нас нет»

1 марта 2017 11:28
0
2735

Таврический полигон заработает не раньше начала 2019 года. До тех пор у Омска остаются три полигона, которые принимают только мусор на хранение, и надежда, что чиновники «договорятся с партнерами»

21 февраля в Доме журналиста обсудили вопросы обращения с отходами. На вопросы представителей СМИ ответили вторые лица минприроды, минстроя и РЭК.

Проблема ТКО

По словам Александра МАТНЕНКО, замминистра природных ресурсов и экологии, его ведомство начало заниматься вопросами отходов только с 2009 года, и за такой короткий срок изменить традиции, которые складывались годами, невозможно. Он обрисовал ситуацию: сейчас в регионе на переработку идет всего 5–6 процентов мусора, между тем в развитых странах эта цифра достигает 80 процентов.

Чтобы сделать шаг в сторону решения данного вопроса, предстоит серьезная работа. Александр МАТНЕНКО пояснил: «У проблемы две стороны: финансовая и уровня культуры каждого из нас. Финансовая сторона при прежней модели была практически не решаемая, т.к. у органов местного самоуправления не было ресурсов для ее решения». Он напомнил, что в России принят федеральный закон, согласно которому в каждом субъекте должен появиться региональный оператор обращения с отходами – организация, которая централизованно будет вести всю технологическую, финансовую, правовую работу с другими участниками обращения с отходами. Тарифы для этой организации утвердит РЭК.

Александр МАТНЕНКО посетовал, что журналисты перебарщивают с использованием в заголовках сообщений об очередном мусорном коллапсе, и предрек, что скоро это будет вызывать у читателей лишь улыбки:«Мусорным коллапсом просто уже неинтересно никого пугать». Он с гордостью поведал журналистам о работающем в нашем регионе промышленном мусорном полигоне, который обеспечивает экологическую безопасность области и имеется не в каждом субъекте РФ.

Замминистра строительства и ЖКК Дмитрий ШИКАЛОВ рассказал о задачах минстроя в плане обращения с ТКО. В частности, именно это ведомство пропишет правила игры для регионального регоператора. Он будет контролировать перемещение ТКО, а министерство в свою очередь надеется контролировать его в части доставки мусора от точки сбора до полигона. «Наша основная задача – чтобы весь мусор, который производится, оказался на полигоне. При этом он должен проходить обработку, обеззараживание, если это необходимо. И в дальнейшем полезные фракции, которые будут из массива выбраны, пойдут в переработку. Мы сокращаем количество мусора, который будет захораниваться на полигонах», – так объяснил основные позиции по учету мусора Дмитрий ШИКАЛОВ.

Он упомянул, что в перспективе стоит задача раздельного сбора мусора. То, что в Европе само собой разумеющееся положение вещей, для России пока непривычно и неудобно. Чтобы прийти к этому, нужно воспитать культуру у населения.

Замминистра строительства пояснил также, что согласно действующему законодательству предельный срок перехода на новую схему обращения с ТКО назначен до 1 января 2019 года, а регоператора нужно выбрать до 1 мая 2018 года: «Как только мы завершим все процедурные моменты, выйдем на проведение конкурса. Предварительно это произойдет в 3–4 квартале этого года».

Таврический полигон

Дмитрий ШИКАЛОВ отметил, что сегодня прием ТКО в режиме накопления идет на Надеждинском, Ленинском и Кировском полигонах. Участок Таврического полигона правительство в марте планирует выставить на конкурс по разработке проектно-сметной документации. Она должна появиться к сентябрю, и тогда начнется отбор подрядной организации по строительству.«Вариантов у нас несколько, – рассказал замминистра строительства. – Во-первых, это передача участка в концессию. Мы уже к началу четвертого квартала определимся с подрядчиком и начнем строить. Второй вариант – это привлечение инвестиций. На уровне Федерации есть программа по субсидированию и поддержке субъектов по строительству инфраструктурных проектов. Мы это держим на контроле. И третье – это прямые бюджетные инвестиции области».

В целом по осторожным прогнозам первая очередь Таврического полигона будет запущена в начале 2019 года. Куда именно будут вывозить отходы, когда закончится период накопления Надеждинского полигона (через 11 месяцев), но еще не будет Таврического, замминистра строительства не раскрыл. Лишь отметил: «Как только мы окончательно расставим все точки, окончательно договоримся с партнерами, доведем до вас информацию. Но опасений, что через 11 месяцев мы окажемся у так называемого мусорного коллапса, у нас нет». По словам замминистра строительства, стоит задача создать полигон, который будет отвечать всем современным требованиям. Ориентировочная стоимость организации Таврического полигона оценивается в 500–600 млн. рублей.

Александр МАТНЕНКО подчеркнул, что сегодня проект Таврического полигона разрабатывается на бюджетные средства: «В достаточно тяжелых условиях губернатором выделено 15 млн рублей на проект. Проведена большая работа по определению участка. Сделаны конкретные шаги, и обратной дороги нет. Но нужно понимать: то, что десятилетиями копилось, за год не решить».

О Таврическом полигоне говорят уже несколько лет, однако он пока не только не построен, но и не найдена организация, которая готова этим заняться. Дмитрий ШИКАЛОВ объяснил причины: «В прошлом году минстрой объявлял конкурс, но, к сожалению, он не состоялся. Компания, которая предложила наименьшую цену, в конечном итоге уклонилась от подписания контракта. Мы обратились в УФАС, данная компания занесена в список недобросовестных подрядчиков. И к сожалению, организация, которая заняла второе место, отказалась от подписания договора, потому что она физически не успевала до конца года завершить проектирование. Мы перенесли 15 млн рублей с 2016-го на 2017 год».

Говоря о прогнозах окончания строительства, Дмитрий ШИКАЛОВ отметил, что по самым оптимистичным расчетам, т. е. если в конце этого года начнется строительство полигона, в начале 2019 года будет введена в работу его первая очередь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.