Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Органам технической инвентаризации – 90 лет!

17 мая 2017 10:46
2
3957

С профессиональным праздником сотрудников и коллег поздравляет ГП «Омский центр ТИЗ»

21 мая свой профессиональный праздник отмечают органы технической инвентаризации. Системе БТИ в России в 2017 году исполняется 90 лет.

Именно 21 мая в 1927 году Экономическим Совещанием РСФСР было принято постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных Советов», согласно которому в системе коммунальных органов РСФСР были созданы специальные бюро технической инвентаризации – БТИ. Бюро занимались инвентаризацией объектов недвижимости, подготовкой технических паспортов, регистрацией сделок с недвижимостью. В числе первых руководителей омского БТИ – В.С. БУЗЕВИЧ, В.М. ИНОЗЕМЦЕВА, В.А. БАХИН, М.Б. МЕЩЕРЯКОВА, Е.В. РОДЭ, А.В. ДМИТРЕНКО, Л.В. РЕММИХ.

В 1998 году было создано государственное учреждение «Центр технической инвентаризации Омской области». Директором учреждения стал Владимир Михайлович БОГДАНОВ, который внес большой вклад в формирование единой системы технического учета объектов недвижимости на территории города Омска и Омской области. 

В 2005 году учреждение было преобразовано в Государственное предприятие Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ГП «Омский центр ТИЗ»). Более 9 лет возглавляла Центр Ирина Геннадьевна ТРЯПИЦИНА, которая многое сделала для развития таких видов деятельности предприятия, как землеустройство и энергоаудит. С 2012 года руководит предприятием Амангельды Темиржанович МЕНДУБАЕВ. Под его руководством предприятие в новых экономических условиях освоило более десятка новых видов работ, услуг и направлений. Сегодня предприятие является одним из крупнейших поставщиков услуг в сфере технической инвентаризации, кадастровой и землеустроительной деятельности на территории Омска и Омской области.

За время существования системы БТИ на территории региона создана большая информационная база данных на объекты недвижимости. По словам МЕНДУБАЕВА, в настоящее время в архиве предприятия на хранении находится 1 054 197 единиц учета (из них по городу Омску – 583 987, по районным отделам Омской области – 470 210). Самые ранние дела датированы 1930 годом, а в сформированных делах встречаются документы 1915 и 1929 годов.

– Юбилей БТИ – важное событие не только для предприятия, но и для города и области. Ведь специалисты трудятся как в городе, так и в Омской области, также за их пределами, — говорит Амангельды МЕНДУБАЕВ. -В канун юбилея нельзя не сказать о тех работниках, которые, связав свою жизнь с органами технической инвентаризации, ушли на заслуженный отдых, – О.В. ПОВИКАЛОВА, И.М. ШЕЛУХА, Т.Н. СЕМЕНОВА, Т.М. КОВАЛЕНКО, Л.М. СИДОРЕНКО, Г.С. ДМИТРИЧЕНКО, Н.Г. ГРИБОВА, О.Н. АЛПЫСБАЕВА, М.А. КАРЫМОВА, О.В. БРАТЫНА, Л.Н. АФАНАСЬЕВА, Г.И. НЕСТЕРОВА, Т.Т. ФРИБУС, Т.С, МИЕРМАНОВА, О.И. ВЕРЕТЕЛЬНИКОВА, С.В. МОРГУНОВА, Н.М. ОТАРШИНОВА, Н.К. ПЦАРИК, Л.В. ЕСИПОВА, М.С. ДУБРОВСКАЯ, Т.П. МАМАЕВА и многие другие.

Сильны в Омском центре ТИЗ и традиции семейных династий. Таких семей, члены которых, работая вместе, стараются не уронить честь фамилии, на предприятии насчитали более 20. Среди них такие династии, как И.И. ЗАЗВОРКА и А.И. ЗАЗВОРКА, Л.М. ТРИМАСКИНА и Е.Н ЗАНИНА, В.С. КОТОЛЕВЕЦ и С.В. ЛИТВИНЕНКО, М.А. СУСИКОВА и Е.В. РОМАНОВИЧ, С.П. ТРЕТЬЯКОВ, Т.М. ТРЕТЬЯКОВА и С.С. ТРЕТЬЯКОВА.  

В связи с изменениями законодательства деятельность в сфере технической инвентаризации в последние годы претерпела существенные изменения. Предприятие освоило новые виды деятельности, отвечающие современным реалиям, и сегодня предоставляет услуги в самых разных сферах: в сфере кадастровой, землеустроительной, оценочной деятельности, энергетические обследования, инженерное проектирование, перепланировка жилых помещений, проведение различных экспертиз, предоставление данные с базовых станций, разработка сметной документации, оказание юридических услуг, в том числе юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. В оказании всех этих услуг в БТИ заняты более 190 специалистов, из них более 30 человек имеют аттестаты кадастрового инженера

Добавим, что 5 апреля 2017 года региональным правительством принято распоряжение, согласно которому ГП «Омский центр ТИЗ» реорганизуется путем преобразования в бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (БУ «Омский центр КО и ТД»). Цель реорганизации – освоение предприятием новых ответственных задач, таких как проведение государственной кадастровой оценки и хранение учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации. «Эти успехи и доверие государства – результат общих усилий нашего дружного коллектива. ГП «Омский центр ТИЗ» гордится своими техниками-инвентаризаторами, землеустроителями и всеми специалистами, работающими на благо и процветание предприятия. С 2013 года в профессиональный праздник – 21 мая – мы отмечаем еще и День предприятия, и этот день становится торжественным для всего нашего трудового коллектива, а не только для специалистов, занятых технической инвентаризацией. Хочу сказать огромное спасибо ветеранам нашего предприятия, поздравить коллег с праздником и поблагодарить за эффективную работу! Всем сотрудникам и членам их семей желаю крепкого здоровья, большого личного счастья, успехов в достижении намеченных целей, радости и благополучия! Коллегам из других регионов желаю успехов в вопросах сохранения и развития своих предприятий и организаций», — заключил в разговоре с «КВ» Амангельды МЕНДУБАЕВ.

Комментарии
киви 28 мая 2017 в 18:40:
И цены прейскуранта скакнули в десять раз....
Ирина 18 мая 2017 в 20:57:
Да, БТИ за 90 лет провело большую работу. Собран огромный материал инвентаризации объектов недвижимости. Но очень жаль, что такое предприятие скатилось в пропасть. Сейчас даже и похвалиться нечем, коллектива нет, осталась небольшая кучка инвентаризаторов. Внутренняя жизнь коллектива отсутствует. Очень жаль. Сохраните то что сделали до Вас.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.