Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Finish him!»: в финальном DRAMA BATTLE победили хозяева поля

30 августа 2018 10:23
0
1268

Центр современной драматургии сам себе преподнес подарок на годовщину. 

27 августа на сцене Арт-центра на Любинском состоялся финальный (но не последний!) DRAMA BATTLE — состязание в импровизации между театральными артистами. Встреча завершила летний сезон. Ранее в баттлах участвовали команды из Лицейского драматического театра, Омского государственного академического театра драмы, Омского театра юного зрителя и Центра современной драматургии, неделей ранее отпраздновавшего год своего существования. На этот раз сражались финалисты этого мини-турнира – классическая Драма и «бесшабашный» ЦСД. От первого выступали Иван КУРАМОВ, Артем ИЛЬИН, Игорь КОСТИН, Андрей АГАЛАКОВ, Ольга БЕЛИКОВА, от второго (других вариантов, впрочем, особо и не было) — Антон БУЛАВКОВ, Ярослав МАКСИМЕНКО, Зарина ДЕМИДОВА, Дмитрий ИСАЕНКО, Полина КРЕМЛЕВА. Помимо обладания титулом лучшего импровизатора сезона победителя ждали традиционные десять тысяч рублей.

В этот раз решили отдать дань уважения домашнему мундиалю, в котором неожиданно успешно проявила себя российская сборная, дойдя до четвертьфинала. Поэтому нынешний импровизационный выход был стилизован под футбольный матч со всеми сопутствующими ему условностями: заслушиванием гимнов каждой команды (игроки пели вживую, заставляя зрителей приветствовать будущих героев стоя), набором судейских карточек (желтая показывалась за нарушение правил, например, затягивание времени или попытку договориться заранее, красная, к счастью, не понадобилась), комментаторами (актером, ведущим Иваном ПРИТУЛЯКОМ и директором ЦСД Светланой БАЖЕНОВОЙ), безумными болельщиками (с заранее заготовленными кричалками и диким гримом) и прочими мелкими ритуалами вроде подкидывания монетки, чтобы определить очередность хода, или обмена вымпелами перед началом встречи.

В эфир также ворвались цифровые технологии: теперь голосование проходило не вживую, а онлайн – после каждой «четверти» в социальной сети ВКонтакте выставлялся опрос, который столь же оперативно удалялся (дабы избежать «вбросов»). Это, безусловно, позволило выразить свое мнение гораздо большему количеству зрителей.

Правила остались те же – никакой подготовки: участники узнавали о заданиях, которые им предстоит выполнить, одновременно со зрительным залом. К счастью, в ЦСД, похоже, услышали обратную связь и наконец-то видоизменили некоторые из конкурсов программы.

Начали с безоценочной разминки с заданием коротко показать зрителям противоречивый образ вроде «жираф-дегустатор», «ежик-депутат» или «муравьед-парашютист».

В первой четверти матча один из игроков команды должен был надеть наушники, чтобы не слышать, что говорят его соратники, а затем – находясь по другую сторону условного зеркала – повторять движения выступающего и пытаться угадать место, где находится его партнер. Драме, например, достались «учительская», «зеркало в козырьке от солнца у пассажира автомобиля», «барбершоп для собак».

Следующий конкурс назывался «Инквизитор-реквизитор». Два участника команды разыгрывали миниатюры на заданные темы. В тот момент, когда фантазия у выступающих иссякала, любой из актеров обращался к команде соперников с фразой «на этот случай я захватил с собой...» Та, в свою очередь, фигурально выражаясь, бросала на подмогу какой-нибудь предмет. ЦСДшники показывали сценку охоты дедушки и внука на кабана, а драматические актеры – скетч свидания очень развязной девушки и ботаника. Бросаемые предметы были «подходящие» — «прищепка», «дуршлаг», «баскетбольное кольцо», «стульчак» и даже почему-то «егоза»…

Полюбившийся всем конкурс с демонстрацией пластической зарисовки в трех разных музыкальных стилях остался неизменным. На этот раз актерам достались сюжеты «две грешницы в пылающей Помпее» (исполняли Ольга БЕЛИКОВА и Игорь КОСТИН) и «Иван Грозный убивает петуха» (Полина КРЕМЛЕВА и Дмитрий ИСАЕНКО).

Дальше один из участников снова пытался угадать место действия, но на этот раз, сидя спиной к товарищам. Те же изо всех сил старались описать загаданное… только звуками. Среди вариантов, которые предстояло распознать командам, были «опушка леса», «операционная», «баня», «американские горки».

Заключительный раунд (или пятая четверть матча) – постановка известной детской сказки в трех разных жанрах. Драматическому театру удался «Кошкин дом» в виде черной комедии и научной фантастики, а ЦСД – все три варианта «Винни Пуха» (реалити-шоу, эротика, детектив).

Обе команды шли буквально ноздря в ноздрю (по две победы в «четвертях» одержала каждая из них, один раз была ничья), однако обошлось без овертайма: голоса зрителей распределились 154:142 в пользу хозяина поля – Центра современной драматургии (с днем рождения!)

Новый сезон DRAMA BATTLE стартует уже со следующей недели – 3 сентября. Его участники пока неизвестны. Понятно только одно – будет весело!

Фото vk.com
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
260

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.