Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Расширению «Триумфа» мешает дорога, которой нет

7 июня 2018 10:29
1
2172

Из перечня автодорог предложили исключить улицу Степана Халтурина. 

30 мая на заседании архитектурно-градостроительного комитета в Омском городском Совете рассмотрели обращение ООО «Триумф-компани», содержащее просьбу исключить улицу Степана Халтурина из перечня автодорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности муниципалитета.

Улица Халтурина протяженностью 0,61 км находится на участке с кадастровым номером 55:36:090102:1540 площадью 2 202 кв. м. Данный участок в той зоне, где «Триумф-компани» планирует строительство второй очереди торгового комплекса площадью до 25 тыс. кв. метров с подземной парковкой. Фактически улица уже утратила свое назначение после расселения и сноса располагающихся на ней домов еще в 2010 году, да и вовсе перестала существовать – в справочнике 2ГИС данная улица не значится. В связи с этим «Триумф-компани» попросило улицу из перечня исключить и провести процедуру перераспределения с участком 55:36:090102:1459, находящимся в собственности заявителя. За процедуру компания предложила заплатить 8 млн рублей в бюджет города.

Мэрия просьбу не поддержала. По мнению администрации, исключение дороги ограничит доступ к участкам, принадлежащим частным лицам. Более того, там находятся коллектор и Фрунзенский мост, имеющие охранную зону протяженностью от 20 до 50 метров, на что указал директор департамента архитектуры Игорь ПАВЛОВ. «Мы хотим увидеть понимание инвестора – они готовы построить объект в обход этой улицы?» – задался вопросом глава депимущества Денис ДЕНЕЖКИН, но ответа за неимением представителей «Триумф-компани» не получил.«Сам факт примитивного исключения дороги создаст ограничение прав определенного круга лиц. У администрации нет возражений по существу, но нельзя ограничивать право жителей Омска на наличие этой улицы», – добавил ДЕНЕЖКИН, подчеркнув этим, что исключением дороги депутаты могут нарушить закон.

Однако ряд депутатов с недоумением восприняли информацию об указанной дороге и домах, проезд к которым она якобы обеспечивает. «Я пешком постоянно хожу через мост и по пути к «Триумфу» слева все огорожено забором из синего профлиста, никакой дороги там нет… Я не могу понять, подъезд к каким домам? Там все огорожено забором высоким», – поинтересовался Иван ИВЧЕНКО. Ему пояснили, что в районе улицы Большая Луговая имеются участки в частной собственности, однако факт самого существования дороги это не доказало.«Вопрос охранных зон моста и коллектора решается в процессе проектирования, потому что никто не разрешит строительство, если будут нарушаться эти требования. Никто не говорит завтра продавать, но я считаю, что в принципе можно поддержать данное предложение, поскольку оно направлено на развитие территории – сейчас это пустырь, дороги давно нет. То есть дорога есть, но по-другому построена – там асфальт уже переложен и дорога идет прямо параллельно мосту, а не по диагонали, как на карте. Это хорошо, что еще хоть кто-то на территории города хочет вкладывать деньги, а охранные зоны – это вопрос проектирования», – подчеркнул депутат Юрий ФЕДОТОВ.

Тем не менее не все депутаты поддержали заявителя. Олег АФАНАСЬЕВ вспомнил, что «когда «Триумф» строился, в свое время нам обещали красивую набережную Оми, но не все обещания выполняются». Депутат обратил внимание на перегруженность дорог на подъездах к существующему торговому комплексу и предложил инвестору поразмышлять над развитием близлежащей транспортной инфраструктуры и развязок.

В результате депутаты, в компетенции которых утверждение перечня автодорог, обращение «Триумф-компани» не поддержали, дав время компании найти вместе с администрацией варианты строительства второй очереди с соблюдением требований законодательства, а именно проработать процедуру исключения улицы, условия обеспечения доступа людей к близлежащим участкам, если таковой требуется, и пути обхода охранных зон коллектора и моста.

Комментарии
киви 7 июня 2018 в 19:19:
вся улица Пушкина разбита посетителями этого Триумфа. А ведь обещали мост от Омской до Сенной. Это разгрузило бы Пушкина и Гагарина. И вообще я против убийства улиц. Не вы прокладывали, не вам убивать. Кстати надо еще улицу Мичурина проверить, жива ли по планам.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.