Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

С начала 2020 года на дорогах Омской области погибли 144 человека

8 октября 2020 10:01
0
1817

И еще 5 тыс. водителей задержаны сотрудниками ДПС за то, что были нетрезвыми за рулем. 

Аварийную ситуацию на дорогах региона обсуждали 30 сентября в пресс-центре МКР-Медиа. В пресс-конференции принимал участие заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Игорь ТРИКОЛЕ, заведующий отделением медицинского освидетельствования Омского наркологического диспансера Ирина ЧИХЛАДЗЕ и заместитель главного врача по травматологии и ортопедии КМХЦ Михаил ГЕГЕР.

По словам Игоря ТРИКОЛЕ, за 9 месяцев 2020 года зафиксировано уже более 1800 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, 144 человека погибли. Из них 12 человек погибли на трассе Омск-Тюмень, и еще 16 – на трассе Омск-Новосибирск. Сложная ситуация с аварийностью и в городе Омске, тем более впереди еще осенний период, ухудшение погоды, что всегда плохо сказывается на состоянии проезжей части дорог и безопасности движения.

– Вопрос аварийности – он очень серьезный, решать его сложно, смертность на дорогах к 2030 году должна стремиться к нулю, а на сегодняшний день в Омской области показатель смертности достаточно высокий – порядка 9 человек на 100 тыс. населения, – рассказал полковник полиции представителям омских СМИ.

На аварийность, по его словам, влияют четыре главных фактора – водитель, автомобиль, дорога, среда. Автомобили стали намного более безопасными, чем даже 30 назад, дороги в Омске тоже улучшаются каждый год, причем как покрытие, так и технические средства организации дорожного движения, с погодой в Сибири сделать ничего невозможно, она так и останется сложной, а вот с водителем, мол, необходимо поработать, донести до него обязанность в любых ситуациях соблюдать ПДД.

Судя по общероссийской статистике (омская ничем не выбивается из общего ряда), порядка 40% аварий со смертельным исходом приходится на столкновения, в том числе по причине  выезда автомобилей на встречную полосу. На втором месте по проблемности – аварии на регулируемых перекрестках. Еще 30% аварий с тяжкими последствиями – это наезды на пешеходов, оставшаяся часть – опрокидывание автомобилей, вызванное различными причинами.

– Многие до сих пор не понимают, к сожалению, что в состоянии алкогольного или наркотического опьянения нельзя садиться за руль. Мы за 9 месяцев в Омской области имеем порядка 5 тыс. установленных фактов, когда у водителей выявлялись признаки опьянения. И это только вовремя задержанные, которые не успели ничего совершить. Можно сделать самый безопасный автомобиль, но если на перекрестке водитель движется с огромной скоростью на красный сигнал светофора, то аварийная ситуация неминуема, – подчеркнул Игорь ТРИКОЛЕ.

Как рассказала Ирина ЧИХЛАДЗЕ, некоторых задержанных омских водителей, кто употреблял, перед тем как сесть за руль, привозят на освидетельствование в наркодиспансер уже не впервые. Многих не страшит ни административная, ни даже уголовная ответственность.

– С нашей точки зрения, лица, которые сели за руль в состоянии опьянения повторно, должны быть направлены к специалисту, психиатру-наркологу, – считает Ирина ЧИХЛАДЗЕ. – Человек, относящийся к своей жизни пренебрежительно, опасен для окружающих. Как правило, это мужчины молодого или среднего возраста, от 30 до 40 лет, которые знают о своих правах очень много, но забывают о правах окружающих. К нам доставлялись некоторые водители, и трижды были такие случаи, причем с небольшими, хочу сказать, временными промежутками. А если человек, уже лишенный прав, опять садится за руль в состоянии опьянения, ничего хорошего тут ждать не приходится.

А врач-травматолог Михаил ГЕГЕР развенчал популярное среди некоторых автомобилистов мнение о том, что ремни безопасности бесполезны и даже увеличивают травматизм при столкновении, поэтому лучше вообще не пристегиваться.

– Правила дорожного движения написаны жизнями, – напомнил Михаил ГЕГЕР. – При лобовых столкновениях, переворачиваниях автомобилей ремни безопасности спасли очень много жизней. В том числе жизни детей разного возраста.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.