Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Из-за Левана ТУРМАНИДЗЕ у покупателей ряда элитных квартир в центре Омска могут возникнуть проблемы

25 марта 2019 08:28
3
3985

Риелторы сняли «сомнительные» квартир с продажи, и за сделками замаячила фигура судимого посредника. 

История с оформленной на подставное лицо недвижимостью в жилом комплексе «Высоцкий» на улице Сенной получила продолжение. Респектабельные омские агентства недвижимости убрали со своих сайтов объявления о продаже квартир, которые могут иметь отношение к фирме Левана ТУРМАНИДЗЕ «Лего-Инвест». Но на всякий случай публикуем полный список квартир в «Высоцком»,  покупка которых может привести к разбирательствам, чтобы не ввязаться в судебные разбирательства с сомнительным исходом.

«Бесплатная» квартира № 36

В феврале «Коммерческие вести» рассказали о том, как принадлежащую бизнесмену-банкроту Левану ТУРМАНИДЗЕ фирму «Лего-Инвест» уличили в мнимой сделке с квартирой в жилом комплексе «Высоцкий».

Напомним, что ООО «Лего-Инвест» являлось собственником земельного участка, где ЗАО «Строительная фирма Трест-5» построило эту элитную многоэтажку. Застройщик выкупил у «Лего-Инвест» землю, расплатившись недвижимостью – правом требования на 19 квартир и 14 парковочных мест в новостройке. Разбираясь с конкурсной массой Левана ТУРМАНИДЗЕ, финансовый управляющий не нашел в ней ни большей части этой недвижимости, ни вырученных за ее продажу денег. Назначенный финансовым управляющим новый директор «Лего-Инвест» обнаружил в таинственном исчезновении квартир и парковок криминальный след. Он предположил, что кто-то из его предшественников на директорском посту продал недвижимость за наличные, а деньги присвоил.

Топ-менеджер обратился в правоохранительные органы. Пока они ведут проверку по заявлениям, новый директор тоже времени не теряет. Он определил по ЕГРН новых владельцев квартир и увидел среди них омича Владислава ТИТОВА, которого уже ранее изобличали в фиктивных сделках с Леваном ТУРМАНИДЗЕ. Директор «Лего-Инвест» подал иск в Центральный районный суд и без особого труда выиграл дело: суд признал договор купли-продажи недействительным из-за неуплаты и вернул квартиру № 36 в собственность фирмы. Правда, Владислав ТИТОВ оспорил судебное решение, и законного собственника квартиры теперь предстоит определить суду апелляционной инстанции.

Как стало ясно позже, публикация об этом судебном разбирательстве всколыхнула омский рынок недвижимости.

На сцену выходит зять

Когда стала достоянием гласности информация о том, что связанные с ООО «Лего-Инвест» квартиры могут всплыть в потенциальном уголовном деле о растрате, омские агентства недвижимости в тот же день поспешили снять объявления о продаже этого жилья. По крайней мере, так поступили риелторы, дорожащие своей репутацией.

Как рассказали «Коммерческим вестям» на условиях анонимности представители ряда агентств, переговоры о продаже большинства из данных квартир вел один и тот же человек – Автандил САРИЕВ. Исчезновение объявлений с сайтов недвижимости ему очень не понравилось: САРИЕВ приходил или звонил в агентства и весьма эмоционально выражал свое недовольство.

В омской бизнес-среде Автандил САРИЕВ известен не только как зять Левана ТУРМАНИДЗЕ – муж его дочери. Несколько лет назад президент фирмы «Магнат» и владелец мясокомбината «Призма» САРИЕВ был фигурантом громкого уголовного дела. В 2012 году Нижнеомский районный суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима за мошенничество в составе ОПГ – хищение кредитных средств из сельских отделений Сбербанка. Поскольку следствие шло несколько лет и с 2006 по 2009 год САРИЕВА содержали в СИЗО, то ему удалось освободиться по УДО уже в 2013 году.

Стоит добавить, что сложные отношения с банками у Автандила САРИЕВА возникли еще до приговора. В 1990-х – начале 2000-х САРИЕВ числился в реестрах недобросовестных клиентов у некоторых банков.

Черный список

Между тем назначенный финансовым управляющим директор «Лего-Инвест» не останавливается на достигнутом. Парковочные места он собирается истребовать по иску, поданному 6 марта 2019 года к застройщику – «Тресту-5». По части квартир из «списка ТУРМАНИДЗЕ» уже поданы судебные иски об оспаривании сделок. Для остальных квартир эти иски – в ближайших планах.

По информации Росреестра, почти все квартиры успели сменить владельца, а некоторые – и не по разу. Тем из собственников, которые не смогут документально подтвердить оплату, возможно, грозит потеря и недвижимости, и денег. Если они, конечно, окажутся обманутыми честными покупателями, а не подставными лицами.

Не исключено, что эта недвижимость еще всплывет на рынке. Добропорядочные агентства отказались помогать в ее реализации, но впоследствии ее могут предлагать гражданам менее принципиальные риелторы или же агентства, не знакомые с ее историей.

Чтобы предостеречь омичей от покупки жилья с, возможно,  «мутным прошлым», мы публикуем список номеров этих квартир в доме №30 по улице Сенной, предоставленный фирмой "Лего-Инвест": 15, 20, 49, 62, 63, 72, 77, 79, 80, 82, 87, 98, 100, 101, 128. Это те квартиры, которые изначально фигурируют в документах, имеющихся в «Лего-Инвест», где сказано, что ими трест-застройщик расплатился с владельцем земельного участка. Однако на балансе «Лего-Инвест» не оказалось ни этих квартир, ни денег, полученных от их продажи. Соответствующее заявление уже подано в правоохранительные органы.

Сергей НИЛОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 25 марта 2019 в 11:34:
Специалист, а в Омске есть вообще то элитные дома?
Андреев 25 марта 2019 в 11:01:
Колхозники всегда любят жить «в самом центре». Это элитный дом для колхозников.
Специалист по недвижимости 25 марта 2019 в 09:40:
Высоцкий с чего вдруг элитный? Блоки, кирпичом облицованные. Сходите посмотрите внимательно на них на предмет трещин. Видите «элитность»? Место плохое. Проездной двор сплошной. Инфраструктуры для жизни тоже не видать. Рядом офисные центры, банк и отдел полиции. Постоянно куча машин вокруг дома крутится. И что тут элитного?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.