Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске суды обязывают некоторые ломбарды убрать из наименования юрлица слово «ломбард»

27 января 2024 15:00
0
1598

Прокуратура САО выиграла уже три иска к ООО «Евроломбард», ООО «АБВГД Ломбард» и ООО «Ломбард Ювелирный». 

Судья Советского районного суда Оксана ЛЕБЕДЕВА удовлетворила иск прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Евроломбард» (по данным ЕГРЮЛ, учредитель Сергей КУБАРЕВ) о возложении обязанности изменить наименование юридического лица. Об этом говорится в решении по гражданскому делу №2-4643/2023.

В обоснование исковых требований прокурор Советского округа указал, что в ходе проверки соблюдения законодательства о ломбардах в деятельности ООО «Евроломбард» было установлено: общество в государственном реестре ломбардов Банка России не состоит, следовательно, в нарушение ч.8 ст.2.6 ФЗ №196 использует в своём наименовании слово «ломбард». Руководителю сначала было вынесено представление, которое было проигнорировано, после чего был подан соответствующий иск.

— Учитывая, что несоблюдение обществом законодательства, затрагивает права и свободы неопределенного круга лиц, создает нарушение статей 9, 10 ФЗ РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», а также прав граждан на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе, о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их правильного выбора, суд удовлетворил исковые требования и возложил на общество с ограниченной ответственностью обязанность изменить наименование юридического лица путем исключения из наименования слова «ломбард», — отметили в суде.

По данным на сегодня ООО «Евроломбард» находится в стадии ликвидации.

Добавим, только в Советском райсуде есть ещё три подобных гражданских дела: иски к ООО «АБВГД Ломбард» и ООО «Ломбард Ювелирный» уже выиграны прокуратурой, к ООО «Ломбард «Успех+» — в стадии рассмотрения. Ранее Центробанк внёс эти организации в предупредительный список  из 23 компаний из Омской области.

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
284

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.