В Омске вторник, 21 Мая
Курсы ЦБ: $ 90,6537    € 98,5842

«Трактористы» вдвое больше попали в ворота «ястребов» и выиграли, но оставили шанс «Авангарду» занять первое место на «Востоке»

24 февраля 2024 22:39
0
1461

В последнем туре регулярного чемпионата омичи и магнитогорцы лично выяснят, кто из них лидер.

Проиграв на домашнем льду ХК «Лада»  омские «ястребы» полетели в Челябинск. 24 февраля хоккеисты «Трактора»  (76 очков – 6 место на «Востоке») победили «Авангард» (91 очко – 2 место) по буллитам со счётом  3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Перед матчем пресс-служба омского клуба туманно заявила:

— Дамир ШАРИПЗЯНОВ и Рид БУШЕ не играют из-за ротации.

Когда шла 6 минута матча омичи на последней секунде игры в большинстве, оштрафованный «тракторист» уже выбегал на лёд, открыли счёт: в сутолоке у ворот соперника Томаш ЮРЧО огорчил канадского голкипера хозяев Закари ФУКАЛЕ – 0:1.

«Трактористы» отыгрались через 3 минуты. В позиционной атаке — на совершенно свободном правом фланге — Илья КАРПУХИН мощным броском забил гол – 1:1.

После первого периода: всего бросков в створ ворот 21-7, блокированных бросков 3-6, вбрасывания 11-13, силовые приёмы 3-7.

На 29 минуте «ястреб» Николай ПРОХОРКИН по правому флангу влетел в зону соперника, технично сместился в центр и точно бросил шайбу низом по льду в сетку ворот – 1:2.

И снова «Авангард» недолго вёл в счёте. Через 2 минуты в обстоятельном штурме — одинокий на левом фланге — «тракторист»  Виктор АНТИПИН в одно касание броском шайбы над ловушкой кипера Ильи ПРОСКУРЯКОВА спокойно восстановил статус-кво – 2:2.

Итоги второго периода: всего бросков в створ ворот 13-4, блокированных бросков 6-2, вбрасывания 9-6, силовые приёмы 4-6.

В третьем периоде и овертайме болельщики голов не дождались. По буллитам, забив два гола, победили хозяева льда.

Статистика матча: броски 82-39; броски в створ 50-21; вбрасывания 26-34; блокированные броски 11-16; силовые приемы 10-18; отборы 9-6; потери 2-5; перехваты 7-7; время в атаке 22:46-12:05; штраф 8-6.

0:1 – Юрчо (Прохоркин, Жафяров) – 07:19
1:1 – Карпухин (Телегин, Попов) – 10:36
1:2 – Прохоркин (Киселевич, Ткачев В.Э.) – 28:14
2:2 – Антипин (Жарков, Попов) – 30:34
3:2 – Шабанов – 65:00 РБ

Теперь у омичей 92 очка, у «Металлурга» 93 балла (обыграл сегодня «Витязь» — 2:1), у «Салавата Юлаева» (проиграл «Сибири» — 1:2) осталось 88 очков – и клуб выбыл из гонки за первое место на «Востоке».

— Заключительный матч регулярного чемпионата «Авангард» проведет 26 февраля в Магнитогорске против «Металлурга». В последний день нас ждёт встреча за победу в конференции. По итогам сегодняшнего игрового дня определилось, что наша команда займёт не ниже второго места на Востоке, а это значит, что начинаем плей-офф дома 1 марта, — резюмировали в омском клубе.