Все рубрики
В Омске суббота, 17 Ноября
В Омске:
-4
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 65,9931    € 74,9022

3500 китайцев вместо омичей заработают на реконструкции нефтезавода

13 сентября 2018 13:11
23
7758

Под Омском строят целый городок для мигрантов. 

На территории Омского сельского поселения будет построен специальный огороженный вахтовый городок для 3500 китайких работников, которые будут работать на строительстве комплекса глубокой переработки нефти В АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Об этом сообщает ИА «СуперОмск» со ссылкой на главу поселения Инну ШУМИХИНУ.

Как ранее писали «Коммерческие вести», в феврале текущего года «Газпром нефть» подписала с китайской корпорацией CNCEC (Китайская национальная химико-инженерная корпорация) контракт на строительство в Омске на 420 млн долл. Работы в нашем городе будет вести входящяя в CNCEC Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7.

В рамках этого контракта уже с весны в Омск начали прибывать китайские инженеры и администраторы. Тогда же появились объявления о наборе омичей на малооплачиваемые позиции  арматурщиков, бетонщиков и изолировщиков.  

Интересно, что вагончики в поселок будут завозить из Тюмени, где Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7 возводила комплекс «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

В июле на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести» депутат Законодательного собрания, председатель совета директоров компании «УПТК «Компания «АСК» Валерий КОКОРИН по этому поводу заявил следующее: «Тендеры раздают там — в центре. Сейчас идет огромнейшее строительство на нефтекомбинате, а кто работает? Омичи – уже десятые в цепочке нанятых, а в основном – турки, китайцы. Это же ужас!»

Как отметило ИО «СуперОмск», «территория в 4,7 га, на которой появится городок, ранее принадлежала пайщикам Госплемзавода, бывшим градообразующим предприятиям поселка. Затем участок перепродали другим частным лицам. Согласно выписке из Росреестра, сейчас владельцами являются некие Людмила МИТРОФАНОВА и Евгений МЕРЗЛИКИН».

Интересно, что в декабре 2017 года индивидуальным предпринимателем в Омской области была зарегистрирована Людмила Николаевна МИТРОФАНОВА - как писали томские СМИ — супруга бывшего начальника УМВД РФ по Томской области генерала Игоря МИТРОФАНОВА. Он сегодня находится под уголовным делом за то, что, по мнению следствия, "получил от томского предпринимателя Андрея КРИВОШЕИНА взятку в виде оказания услуг имущественного характера для своих близких родственников за свои незаконные действия и бездействие в случае выявления преступлений взяткодателя". Как раз Людмила МИТРОФАНОВА вместе с этим КРИВОШЕИНЫМ выступала учредителями некоего ныне закрытого петербургского ООО «Перцы». Как писал «Московский комсомолец в Томске», «за пять лет, согласно четырем доступным официальным декларациям, она сумела заработать более 50 млн рублей.Иногда генерал, был вынужден работать целый год только для того, чтобы получить месячный доход своей жены»

Впрочем, возможно, эта Людмила МИТРОФАНОВА — просто однофамилица.

Фото https://lenta.ru/

Loading...




Комментарии через Фейсбук

Максимум 8 октября 2018 в 12:10:
строить возле их городка магазинчики, в которых продавать продукцию тех же китайцев?им ихнее же и скармливать. а ещё водки побольше и пива?пусть русеют? чё там, по полной ))
Сибирский Охотник 23 сентября 2018 в 17:24:
Михаил...по себе то не суди..
Сергей 23 сентября 2018 в 15:34:
Чиновники любого ранга клянуться и присягают народу на выборах всех уровней. Только не поясняют, народу какой страны? Может это называется изменой Родине?
Михаил 23 сентября 2018 в 09:54:
Русские ленивые, каждые выходные пьют как в последний раз
Светлана 21 сентября 2018 в 20:35:
Ну да,все для Китая!А для своих рабочие места создать -даже мысль такая у нашего правительства не пробегала!Все для чужих! А вы держитесь!
анатолий 21 сентября 2018 в 19:28:
а как вы думаете для кого китай строит...ведь они считают что сибирь это исконная китайская территория
Екатерина 20 сентября 2018 в 01:43:
У нас уже нет безработицы? А где работать местным? И чем кормить семью? Давайте, во все города позовём китайцев? 3500 человек? для них надо целый город строить? А почему они русских не зовут к себе зарабатывать?
Игорь 17 сентября 2018 в 06:26:
Такое ощущение что у нас все делается для Китая а не для собственного народа
Андрей 14 сентября 2018 в 11:34:
Виктор, а ты сам на эти вакансии откликался? Знаешь что такое пиар компании? Так вот это и есть он самый. Вакансии типа есть, а по факту никто не нужно
гость 14 сентября 2018 в 10:10:
Вывод такой — Россия утратила способность осуществлять своими силами строительство/монтаж/пусконаладочные работы сложных технических сооружений в нефтегазовой отрасли. Последствия? Нарастающая национальная техническая отсталость и технологическая зависимость от иностранных держав + утрата способности национальной рабочей силы к сложным и объемным трудовым операциям = коллапс, так что-ли?
этилмеркаптан 14 сентября 2018 в 00:33:
ну и правильно, мы же с китайцами друзья. омичам выбросы-китайцам бабло.
Михаил 13 сентября 2018 в 18:53:
Кто хочет, тот работает, вакансии есть
Виктор 13 сентября 2018 в 18:45:
На строиттельсве онпз 300 контор российских заняты — найти у них подходящую работу вообще не вопрос. На hh.ru загляните, кому интересно
Сергей 13 сентября 2018 в 17:41:
А действительно, почему омские строители не смогли здесь поработать? Ведь весь нефтезавод строили и монтировали на протяжении десятков лет омские строители и монтажники
Моисей 13 сентября 2018 в 16:30:
На сколько я знаю Сальникова в КВ отказалась приходить.
Аркадий 13 сентября 2018 в 16:28:
Какая Сальникова? Ее там как не было так и нет!
Читатель 13 сентября 2018 в 16:18:
А зачем СуперОмск про Митрофанову написал?
Михаилу 13 сентября 2018 в 16:06:
Ну а что вы хотите, Сальникова — протеже депутата Кокорина, заказ выполняет его, независимых СМИ больше нет
Михаил 13 сентября 2018 в 15:51:
Что с порталом происходит после прихода Инны Сальниковой? Из любой новости какую-то желтуху высасывают, помойный портал какой-то стал
Лена 13 сентября 2018 в 15:40:
Лайфхак йопта: берём мутим бизнес рядом с этой оравой. Открываем кафе, магазин какой-нибудь. Несколько месяцев, можно все вложения отбить
seregas 13 сентября 2018 в 15:16:
???????! ????!(Возродим наш регион! Сделаем его сильным! — китайск.)
112 13 сентября 2018 в 15:11:
То, что построят китайцы за год, омичи будут строить столько же, сколько и свое собственное метро
Андрей 13 сентября 2018 в 14:26:
Ну и зачем нужна,такая власть которая о своих рабочих не думает!!!!!!!!!!!!