Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Аркадий КИПЕРВАР за нарушение прав дольщиков оштрафован на полмиллиона рублей

17 октября 2014 17:32
0
5931

25 протоколов Госстройнадзора с двадцатитысячным штрафом гендиректору компании «СМТ-7» проходят утверждение в суде

17 октября судья Куйбышевского райсуда Светлана ЦАРЕВА приступила к рассмотрению жалоб на 25 одинаковых административных дел в отношении генерального директора ЗАО «Строительно-монтажный трест №7» Аркадия КИПЕРВАРА. Он был оштрафован как должностное лицо по ч.1 ст.14.28. КоАП РФ — «Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством». Короче говоря — за обман "дольщиков".

Перед началом судебного заседания представитель КИПЕРВАРА Светлана ПАВЛЮК и юрист Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Ольга КОШЛАКОВА пояснили KVnews, в чем суть судебного спора.

Специалисты надзорного органа во время плановой проверки 23 июня строительства корпуса №6 дома №9 на улице Завертяева обнаружили, что деньги от дольщиков компания «СМТ-7» получила, а дом в эксплуатацию не ввела. И хотя уже через семь дней дольщики 25 квартир получили ключи, формально их права был нарушены (по той самой ч.1 ст.14.28. КоАП РФ). На этом основании Аркадию КИПЕРВАРУ выписали 25 штрафов по 20 тысяч рублей.  

«Мы считаем, что права дольщиков не были нарушены, квартиры им переданы, поэтому правонарушение малозначительное. На этом основании мы подали жалобы в Куйбышевский суд», — объяснила свою позицию представитель застройщика Светлана ПАВЛЮК.

«А мы не считаем, что они малозначительные. Кроме того, мы сами пошли навстречу строителям, выписав штрафы по минимуму и на должностное лицо. По этой же статье санкции для юридического лица начинаются от 500 тысяч рублей», — возразила Ольга КОШЛАКОВА.

В судебном заседании стороны подтвердили свои позиции. После десятиминутного раздумья в совещательной комнате судья Светлана ЦАРЕВА отклонила первую жалобу №12-996 и оставила штраф в силе. Обжаловать решение можно в течение 10 дней.

До 19:00 пятницы судья планирует принять решения по всем протоколам и составным частям полумиллионного штрафа.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.