Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

400-кратное загрязнение воздуха в Омске этилмеркаптаном стало предметом уголовного дела

10 марта 2017 20:38
17
9879

На трёх промышленных предприятиях следователи проводят осмотры территорий, идут выемки документации по технологическим операциям. 

10 марта следователем регионального СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.251 УК РФ «Загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха». Как утром передавал KVnews, по многочисленным жалобам омичей практически все надзорные органы сегодня включились в розыск виновника сильного и неприятного запаха в Омске.   

— По результатам анализа отобранных проб воздуха установлено, что источником неприятного запаха является этилмеркаптан, концентрация которого в местах отбора проб воздуха в Советском округе Омска и около деревни Приветное Омского района была существенно превышена. Данное вещество, наряду с прочим, используется в качестве ароматической добавки к природному газу, не имеющему собственного запаха, — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила, что едкий неприятный запах вызван загрязнением воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз.

— В настоящее время на трех промышленных предприятиях, расположенных в Советском округе Омска и использующих данное вещество, работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц, — рассказала Лариса БОЛДИНОВА.

Фото © nashgorod.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
! 5 февраля 2019 в 23:51:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c59bd079a794784b33d2095 в Омске не могли найти а вот в Питере нашли
Панцер 12 марта 2017 в 16:04:
Судить,надо,ту,медичку,из,надзора,которая,всем,по,телевизору,кивала,мол,все,нормально,опасности,нет,!
Омич 12 марта 2017 в 09:09:
По Красноярскому тракту как ехать в посёлок Омский стоит компрессорная станция перекачки природного газа Томсктрансгаза по моему, ее с виадука видно — там постоянно газом фонит.И скорее всего нужно именно смотреть вот такие станции вокруг города.
Для сомневающихся 11 марта 2017 в 19:06:
Этилмеркаптан — одорант для природного газа. В Омске его используют автомобильные станции и ГорГаз. Но автомобильных газокопресорных станциях очень небольшая реализация газа, где то 20-30 тонн в сутки. Значит они используют одоранта 100-200 миллиграмм в сутки. А вот как раз у ГорГаза прокачка в день сотни тысяч кубометров. Предприятие каждый день закупает целый ГАЗОВОЗ этого одоранта. Чтобы забрать город — достаточно спустить такую бочку в атмосферу. Кстати, в феврале ОмскГорГаз уже сбрасывал одорант и даже извинялся. Но и в этот раз им все сойдет с рук ибо хозяева — депутаты госдумы! А им все можно!!!
Хомс 11 марта 2017 в 10:31:
Сэкономили на очистных сооружениях. Утилизорвали химикаты, это крупный доходный бизнес. Щас прокуратура документы оформит, что все хорошо, и вообще не подкапаешься. А кто-то за «черную» утилизащию привезенных химикатов получает очень крупные откаты.
омич 11 марта 2017 в 10:22:
Ну и где фамилии, должности, названия предприятий — кто это травит омичей, с какой целью и когда это прекратится?Вряд-ли узнаем.
Владимир 11 марта 2017 в 06:50:
Аграрный университет 10.03. ночью и утром в квартире очень сильный запах газа,просыпался от удушья! закрыл окно, запах уменьшился.
о.обыватель 11 марта 2017 в 01:44:
И у нас в подъезде дома на Ленинградской пл. 2 сегодня в 8 утра был сильный запах «газа» (просто не с чем сравнить)....
Иван 11 марта 2017 в 00:37:
Чем интересно Горгаз вас травит? Если есть упоминание про газ, то сразу Горгаз? Почитайте внимательно, где идёт выемка документов
Юрий 10 марта 2017 в 23:31:
В районе 16 часов в городе уже не воняло газом, а вот когда по Красноярскому тракту проезжал мимо северного промышленного узла (нефтезавод, завод СК, Полиом) — сильно воняло. Там и нужно искать источник.
ART_ME 10 марта 2017 в 23:01:
Вот здесь — запах нефтепродуктов!!! http://kvnews.ru/news-feed/89865 Кто и каким образом определил, что это этилмеркаптан, а?
Ленка 10 марта 2017 в 22:33:
Кошмар! Сколько еще Омскгоргаз будет нас травить? Пора наказать его по закону.
*** 10 марта 2017 в 22:07:
Все знают телефоны органов, звоните у кого есть любая информация, возможно у кого то работают знакомые или родственники.
анна 10 марта 2017 в 22:05:
да что же все молчат... медленно всех убивают....
гость 10 марта 2017 в 21:55:
Газом воняло, аж в горле першило...
oper 10 марта 2017 в 21:21:
400 раз это уже не шутки.
ART_ME 10 марта 2017 в 20:57:
Так вроде народ жаловался на запах нефтепродуктов, а не газа?