Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Федеральные чиновники проверили работу омских коллег по ликвидации очагов африканской чумы свиней

19 июля 2017 10:54
0
4431

По мнению директора департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимира ШЕВКОПЛЯСА, омские службы сработали квалифицированно.

На отраслевом межрегиональном совещании по поводу эпизоотической ситуации в Сибирском федеральном округе высказался находящийся с рабочим визитом в Омской области директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир ШЕВКОПЛЯС.

Федеральные чиновники смогли оценить правильность мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженном в поселке Ачаирский Омского района, по пути на животноводческие комплексы в Черлакском районе. На въезде в поселок установлен кордон полиции, запрещено движение транспорта, возведен дезинфекционный барьер, приступили к работе комплексные бригады по ликвидации опасного очага.

«Омские службы сработали квалифицированно. Мы видели грамотный подход при регулировании потоков движения транспорта и межведомственном взаимодействии», — приводит слова г-на ШЕВКОПЛЯСА пресс-служба регионального ведомства.

Позже на совещании он сообщил, что в целях обеспечения эпизоотического благополучия в стране Минсельхоз ежегодно поставляет более 70-ти наименований лекарств и ветеринарных препаратов в регионы. В 2016 году для проведения противоэпизоотических мероприятий из федерального бюджета было  направлено 2,3 млрд рублей, в 2017 году запланировано выделение 2,8 млрд рублей.

Напомним, первый очаг АЧС был обнаружен в Саргатском районе 11 июля. 15 июля у павшего поросенка, принадлежащего ЛПХ В.Д. МЕДВЕДЕВА, в посёлке Ачаирский Омского района БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» выявило вирус африканской чумы свиней. В двух районах Омской области был введён режим ЧС. 16 июля выявлен инфицированный объект на свалке возле поселка Красный Яр Любинского района. На территориях, примыкающих к эпизоотическим очагам, установлен карантин, введен запрет на перемещение животных и продуктов переработки. В поселке Ачаирский с 18 июля ведется забой свиней на подворьях. В августе обещают начать выплату компенсаций из областного бюджета за ущерб с учетом в живого веса свиней по ценам, выше рыночных.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.