Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Задержан оператор АГЗС, заправивший баллон, который может быть причиной трагедии в Седельникове

23 января 2018 15:37
0
4101

Омские следователи возбудили второе уголовное дело по факту пожара, где погибли пятеро детей. 

23 января омский СУ СК заявил о возбуждении второго уголовного дела, связанного с пожаром в Седельникове, где погибли 5 детей, в «отношении 39-летнего оператора газозаправочной станции и других лиц» по ч.3 ст.238 УК РФ «Выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц». Решается вопрос об избрании оператору АГЗС меры пресечения на время следствия — возможен арест. Санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Как ранее сообщал KVnews, первое уголовное дело было возбуждено в день трагедии по факту гибели 22 января 2018 года пяти приёмных детей в результате пожара по ч.3 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Расследование поручено опытным следователям первого отдела по особо важным делам — о преступлениях против личности и общественной безопасности. 

— Около 10 часов утра 56-летний отец приемных детей заправил на автозаправочной станции, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, 12-литровый газовый баллон газовоздушной смесью, — рассказала 23 января старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. -После чего он занес баллон в помещение кочегарки своего двухэтажного жилого дома, в котором находились его 49-летняя супруга и пять приемных детей. Около 13 часов произошла детонация газового баллона с воспламенением газовоздушной смеси и обширным пожаром, во время которого погибли находившиеся на втором этаже дети. Их приемная мать, находившаяся в бане на первом этаже, получила ожоги 3 степени, но смогла самостоятельно выбраться из помещения, в настоящее время женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. Глава семейства, находившийся на первом этаже дома, получил незначительные ожоги, его выбросило из помещения ударной волной. 

В ходе осмотров места происшествия изъяты элементы газового баллона и другие вещественные доказательства, назначены пожарно-техническая экспертиза и судебно-медицинские экспертизы, в том числе для установления причин смерти детей. На автозаправочной станции проведены обыски и выемка документации, допрашиваются собственник и работники заправки.

В настоящее время задержан 39-летний оператор автогазозаправочной станции, который, по версии следствия, заправил газовый баллон с нарушением установленных норм безопасности. Решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого.

По информации пресс-службы облправительства, сегодня, 23 января, в Седельниковскую центральную районную больницу вылетела реанимационная бригада специалистов, которая должна оценить тяжесть состояния пострадавшей женщины. Пострадавшая с ожоговой травмой была доставлена в реанимационное отделение и её состояние оценивается как стабильно тяжелое. Бригаде в составе врача-эндоскописта и анестезилога-реаниматолога также предстоит решить вопрос о дальнейшей транспортировке женщины в ожоговый центр Омска. 

Фото © arnapress.kz        
Фото © ГУ МЧС России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.