Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Африканская чума свиней поссорила Сергея КОРЮЧИНА и Олега ПОДКОРЫТОВА

28 августа 2017 17:52
4
5096

В омском УФСИН утверждают, что информация Россельхознадзора «не объективная и не соответствует положениям законодательства в сфере ветеринарии», в надзорном ведомстве, заручившись поддержкой прокуратуры, стоят на своём. 

Ровно неделю назад, 21 августа, KVnews писали, что в связи с выявлением на территории колонии №8 очага африканской чумы свиней сотрудники прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области организовали проверки в отношении всех исправительных учреждений региона.

«В ходе проверок было установлено, что в ФКУ ИК-8, ФКУ ИК-13, ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-6, контингент, отбывающий наказание, получает посылки, в том, числе продукцию животного происхождения, однако, в журнале учета выдачи посылок, передач бандеролей, не всегда указывается информация о промышленном изготовлении продукции. В ИК-8 в связи с ремонтом помещений 211 голов свиней в возрасте до 4 месяцев содержались на улице, в загонах, под навесом, а это запрещено, так как её территория попадала во вторую угрожаемую зону. В ИК-12 обнаружили корма для животных без ветеринарных сопроводительных документов»,сообщили 22 августа в Россельхознадзоре.

Кроме того, как сообщили надзорные органы, во всех колониях выявлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на биологические отходы, вывозимые с территорий подсобных хозяйств.

«Установленные нарушения свидетельствует о том, что ветеринарной службой ФСИН России ослаблен контроль за соблюдением требований законодательства РФ при содержании, убое и реализации свинопоголовья, недостаточно эффективно осуществляются мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение распространения АЧС», — заявили в ведомстве.

В связи с этим Управление Россельхознадзора (руководитель Олег ПОДКОРЫТОВ — на фото слева) направило письмо в Управление ФСИН (начальник Сергей КОРЮЧИН — на фото справа) о незамедлительном устранении нарушений. Прокуратура примет решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Сегодня, 28 августа, в пресс-службе УФСИН России по Омской области KVnews сообщили, что информация Россельхознадзора «не объективная и не соответствует положениям законодательства и нормативных правовых актов в сфере ветеринарии». В адрес учреждений и управление УФСИН России по Омской области предписаний Россельхознадзора не поступало, материалов проверяющими представлено не было. А сама заметка «О нарушениях в исправительных учреждениях Омской области» удалена с официального сайта Управления Россельхознадзора по Омской области.

Также в УФСИН утверждают, что передачи, посылки и бандероли осуждённые, находящиеся в колониях, получали в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством и правилам внутреннего распорядка.

«Часть животных содержалась вне помещений, но под навесами в безвыгульном режиме, что не противоречит положениям приказа Минсельхоза России от 29.03.2016 №114 установившим правила по содержанию свиней, в том числе в хозяйствах УИС. В момент установления неблагоприятной эпизоотической обстановки по АЧС, было принято решение о плановом убое с 17.08.2017 года всего свинопоголовья. Также необходимо отметить, что факта вывоза биологических отходов с территорий учреждений в ходе проверок не установлено. Необходимо отметить, что Россельхознадзор также не является уполномоченным органом, который может давать оценку служебной деятельности сотрудникам УФСИН», — подытожили уже на своём сайте в пресс-службе УФСИН.

Прояснить ситуацию и прокомментировать скандальное заявление УФСИН KVnews предложил теперь уже представителям Россельхознадзора. Олег ПОДКОРЫТОВ заверил, что информация его подчинённых соответствует действительности и в ближайшее время пресс-служба Россельхознадзора подготовит соответствующий ответ на заявление УФСИН.

Фото © Navkolo.Me 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ю 30 августа 2017 в 10:25:
Ну, найдут кто виноват. Ну, посадят. А дальше — что? Сейчас надо решать уже второй главный русский вопрос: что делать.
гость 29 августа 2017 в 17:41:
Также КVnews не желает вникать и проводить оценку, ситуации. «Жаренная инфа» превыше всего. Как Россельхознадзор, отвечающий за контроль за перемещением продукции, допустил АЧС на территории Омской области? Откуда источники болезни. Россельхознадзор ни какой конкретной информации не представляет. Спецы слабые?
гость 29 августа 2017 в 17:34:
Ссылки ссылками. Вопрос в информации и ее соответствии фактическому состоянию дел и нормам права, а анализ положений перечисленных документов показывает несостоятельность позиции Россельхознадзора.
Александр Щербак 28 августа 2017 в 20:34:
Кто из них врет? На сайте Управления Россенльхознадзора ссылка как есть так и осталась http://www.rsn-omsk.ru/main.php?id=6&nid=15789Погоны не жмут офицерской чести?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.