Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Андрей СТОРОЖЕНКО: "В докладе уполномоченного по правам человека – вранье!"

1 мая 2015 21:45
41
7163

Министр здравоохранения Омской области Андрей СТОРОЖЕНКО прокомментировал доклад регионального уполномоченного по правам человека Василия ПРОННИКОВА

На "кухонных посиделках" в газете "Коммерческие вести" 29 апреля Андрей СТОРОЖЕНКО высказал свое категорическое несогласие с рядом фактов, обнародованных  в докладе "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2014 году" уполномоченного по правам человека Василия ПРОННИКОВА (на фото). В частности, он назвал ложью факты о несоблюдении протоколов лечения детей с онкологическими заболеваниями. 

ПРОННИКОВ заявил, что мы неправильно лечили детей с онкологическими заболеваниями, доведя одного из них  до анафилактического шока, не соблюдая протоколы лечения и стандарты помощи по онкологии – это вранье! У нас две точки лечения онкологии – онкодиспансер и отделение онкогематологии в Областной детской клинической больнице, и все протоколы, стандарты по лечению онкологии соблюдаются на 100%. А что такое анафилактический шок? Да это ЧП вселенского масштаба! Скрыть это невозможно – сразу же уголовное дело. Это не просто ребенку плохо стало, это совсем плохо!  Информация об этом идет сразу до Москвы, но у нас нигде ничего подобного не проходило, — заявил СТОРОЖЕНКО. 

В подтверждение соблюдения всех норм лечения онкозаболеваний министр сообщил, что Омская область выбрана одной из трех регионов, где планируется создать филиал на базе московского ведущего онкодиспансера Института им. Герцена.

Также Андрей СТОРОЖЕНКО не согласился с обвинением ПРОННИКОВА в том, что было отмечен 91 случай оказания медицинской помощи учреждениями, не имеющими на это лицензию. 

Я могу привести хотя бы пример двухнедельной давности. У первого роддома врачи нашли женщину с 17 ножевыми ранениями. Они принесли ее в роддом и начали оперировать, а через полчаса из двух других больниц приехали два хирурга и спасли ей жизнь. Сейчас ее перевели в больницу, где она находится в тяжелом состоянии, но, слава богу, жива. Отвечаю на вопрос ПРОННИКОВА. Согласно его записке, я должен был дождаться скорую помощь, отвезти ее в профильный стационар, который в это время дежурил, и там ей сделать операцию, потому что, по его бумаге, я не имел право оперировать женщину в первом роддоме и не имел на это лицензии. Конечно, можно было бы женщину везти в стационар, но она бы умерла по дороге. Надо было писать с такими примерами, — заметил министр. 

По словам Андрея СТОРОЖЕНКО, ПРОННИКОВ в докладе приводит много неточной и непроверенной информации. Так он говорит  о запрете выписки в июле–августе 2014 года рецептов на получение тест-полосок для взрослых пациентов и организации для них контроля уровня глюкозы крови в участковых больницах и амбулаториях. Однако, как показала проверка, врачи выдавали больным эти тест-полоски при приеме, а значит необходимости в рецептах не было.

Также министр назвал необоснованными доводы Уполномоченного о нехватке льготных лекарств, так как в 2014 году к нему не поступало по этому поводу ни одной жалобы. 

ПРОННИКОВ говорит про льготные лекарства, в частности для лечения сахарного диабета. Узнайте в Обществе больных сахарных диабетом, как обстоят дела с получением лекарств, — жалоб нет. Откуда он взял данные, что в аптеках нет достаточного запаса медикаментов? Да мы сами эту информацию ему и дали. Мы провели 113 проверок частных аптек и выявили кучу нарушений: кого-то лишили лицензии, на кого-то наложили штраф. Но тогда напиши, ПРОННИКОВ, что минздрав эти случаи тоже выявлял, и для минздрава это не новость. Честно говоря, я несколько шокирован этим докладом, — заявил СТОРОЖЕНКО.

В 2014  году, говорится в документе ПРОННИКОВА, «по информации территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области, только за 9 месяцев 2014 года в медицинские организации за оказанную гражданам медицинскую помощь было направлено более 15,7 млрд. рублей. В результате же мероприятий медико-экономического контроля, бюджетным медицинским организациям не были оплачены как необоснованно предъявленные к оплате счета ещё на более чем 3,5 млрд. рублей». На этом делаются выводы, что  «плату за свои промахи в вопросах организации и качества медицинской помощи администрации лечебных учреждений пытаются переложить на плечи рядового гражданина». Однако по данным фонда обязательно медицинского страхования, медорганизациям не оплатили лишь 651 млн руб. – это всего-то около 5%.

Министр не отрицал наличие проблем в региональном здравоохранении, но сообщил, что публиковать непроверенную информацию недопустимо.

Фото © www.omsk.aif.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дохтор 17 мая 2015 в 23:42:
житель 7 мая 2015 в 23:45:Как раз таки шапка горит на вас и в частности на вашем омбудсмене:о) «Испортил воздух» и убежал.Тоже и по вашему тролльству. Наслышан что скупы ваши красные хозяева на оплату вашему брату. Вот вы видимо с «опиума» и перешли на чё по проще.
житель 7 мая 2015 в 23:45:
Доктору — то количество употребления вами слова " Тролли" указывает всем здесь присутствующим только одно- " на воре и шапка горит"! Просто интересно на кого вы работаете: Стороженко или Назарова или.... По чем сегодня опиум для народа?
КВ 6 мая 2015 в 17:52:
Спасибо, киви, ошибку исправили, конечно «диспансер»
киви 5 мая 2015 в 10:50:
«онкодиспенцер». КВ, ну вы уж совсем.
дохтор 5 мая 2015 в 09:32:
нет у меня никаких очков!я совершенно простой человек и поставил себе цель — достали меня глупые тролли а последние дни.По персонажу: в том то и дело, что судил при Полежаеве, при Назарове тоже, заием получил эту «свадебную» должность. и 23 апреля 2015 года, о чудо, прозрел! оказывается я блин без него не знал что все плохо.Почему прозрел так скоропостижно? Кто ему этот визин прокапал? Мне понятно! Это начавшаяся инофрмационная война по выборам губернатора!Посему, тупенкькие тролли — не дам я вам нигде троллить! а нормальные комментаторы не интернете постят а делом занимаются и возникшие прооблемы сами решают!
ДоХтору 5 мая 2015 в 08:59:
А может все таки он правду сказал раз сразу в отставку?Случайностей не бывает,как только Омских чиновников тыкать носом начинают так сразу всех собак на человека вешают.Вы Дохтор плохо навернон знаете истории простых Омских людей семей,и если вы читали доклад то к вашему сожалению все что там сказанно правда! Только люди настолько в своих розовых очках привыкли жить что и дальше верят что все у нас зашибись!
дохтор 4 мая 2015 в 20:04:
Ну начнем с того, что новообращенный «правлоруб» Пронников прошелся с критикой сразу по нескольким отраслям, а не только по Стороженко. Но вы, Леон, видимо не читали доклад.Я согласен со Стороженко и также могу заступиться за ведомство Томчака, что если ты апеллируешь цифрами, то будь добр возьми их и у второго источника, т.е. в этих структурах.Но, как написал «Псих»... на Пронникове действительно штампа ставить негде. (утрировано)Так вот у меня логичный вывод, что Пронников не только врет (предоставляет неточные данные) а и выполнил чей-то конкретный заказ на подобные действия.«Псих» я могу иметь такое свое мнение и принципиально отстаивать его вот уже несколько дней на нескольких сайтах, где ведется явная троллиная пропаганда???
Леон 4 мая 2015 в 19:43:
Ну, наверное, не все там вранье. Та часть, о которой сказал СТОРОЖЕНКО — скорее всего, да — не будет же министр публично говорить о том, в чем его могут изобличить. Но в докладе же гораздо больше фактов, чем те, о которых говорит министр здравоохранения.
дохтор 4 мая 2015 в 19:42:
Ну вот только не надо сказки рассказывать про то что это никому не интересно. Вон 32 комментария и большая часть из них тролли. На этом уважаемом сайте это редкость (это не бк55). Но вы же за мной полезли как контр мера. И бк через полчаса перепечатало эту статью. Так что не надо...Говорю еще раз — я сделан из железа и расчелкаю любого тролля:-)
Псих 4 мая 2015 в 19:30:
Дохтор, мы не папуасы, мы не тролли, а Вас откровенно жаль, что работать Вам приходится даже в выходные и праздничные, ны Вы поняли о чем я.
Псих 4 мая 2015 в 19:27:
А по существу Леон! Достало издевательство... Псевдоомбудсмены типа Пронникова и Герасименко, назначенные вертикалью и тупо получающие от бюджета находясь на синекуре и ничегошеньки не делающие значимого. Первый людей сажал лет 30, второй погоны столько же лет носит. Но это не проблема этих фамилий, или области -это проблема общественного устройства всей Федерации. Просто смешно смотреть про якобы разоблачения(бла, бла), когда любой школьник-студент легко найдет даже по Омской области ролики осужденных в инете про издевательства и прочие вещи в ИК, СИЗО и т.д. Конечно правда в докладе, конечно очевидная....но это никого не будоражит кроме Стороженко и Дохтура.
дохтор 4 мая 2015 в 18:33:
А по существу — прав Стороженко — доклад неожиданно «прозревшего» Пронникова — враньё!
Леон 4 мая 2015 в 18:29:
Ребята, а по существу?
дохтор 4 мая 2015 в 17:16:
ну что я говорил — тролли с бк летают обдолбанные упавшей копеечкой по всему омскому интернету:-)
Псих 4 мая 2015 в 17:04:
Одувана в мэры! Хрю-хрю в «спокойной ночи малыши», Дохтура лечить таких как я, и тех о ком доклад Пронникова. Все при деле! И ротация кадров однако!
дохтор 4 мая 2015 в 16:29:
Дохтору сегодня в 16:06: Грядут большие перемены и хочется сказать:Уважаемые бегите ибо вашим королевским замашкам грядет конец! — Куда я должен бежать? Я живу в этом городе и люблю его или вы опять обобщаете?А под переменами вы что имеете ввиду. Великое снисхождение на измученную омскую землю великого красного мага и кудесника Олега Денисенко???Ну помечтайте, тролли:-)Лично меня Назаров устраивает, вон как у него команда чистится, доставшаяся кстати ему от Полежаева!
Дохтору 4 мая 2015 в 16:06:
К вашему сожалению я из Омска! И я не говорила о каких то предлагаемых персонах но то что происходит в городе это плачевно и кстати вы наверное этого не замечаете или не хотите замечать!Так вот уважаемый по поводу Омской власти т всех структур есть семья одна у них беда и незаконная 2 гребанных года московские депутаты,фракции и комитеты в Омск отправляют запросы о незаконности действий в отношении детей и семьи а Омским похер ибо им все похер и проплаченно!Семье пришлось дойти до Президента!К сожалению для Омских властей!Помимо своей проблемы семья увезла проблемы горожан дорог и т.д.!Грядут большие перемены и хочется сказать:Уважаемые бегите ибо вашим королевским замашкам грядет конец!
дохтор 4 мая 2015 в 14:42:
...и кстати, спасибо за ЧП Омск! Не знал. Отличная группа!Сидят нормальные вменяемые люди, проблемы обсуждают, помогают друг-другу и таких как вы троллей как семечки щелкают...... что собственно и я здесь делаю:-)
Россиянин 4 мая 2015 в 14:41:
Ребята! Вчера хотели получить саженцы у Континента, чтобы посадить во дворе....неудобно получилось, зачем обманывать нас? Тогда решили пойти в кастораму купить известки дешевой на бордюры, там не оказалось, купили подороже импортной, иначе с пустыми руками неудобно было возвращаться перед Ктосовцами. Бог с ними ребята.... Давайте как после войны великой отечественной, молча терпеливо начнем отмывать поднимать город, страну.... Не слушая пустословов.
дохтору 4 мая 2015 в 14:21:
ну вы не обобщайте всех и вручение медалей и Стороженко. Кадый за свои действия должен отвечать. Судя по всему вы не из Омска. А я вот город свой люблю!И зас..ли его видимо такие как вы своими машинами во дворах. Так вам ни одна власть ничего не сделает если вы сами свиньи. Кстати такая же проблема с машинами и в Москве, погуляйте в районе «пионерских прудов» — все тротуары заставлены. Я никого не защищаю — меня ваше проплаченное нытьё застало!Действуйте как -нибудь с фантазией что ли, а не тупо тролльте в духе — вот придет волшебник Денисенко и все решит и сра..ный Омск засверкает:-)Мой город и сейчас не плох — это у вас зенки купюрами заклеины, а я Омск пришлым красным варягам точно не отдам!!!
Дохтору 4 мая 2015 в 12:42:
Послушайте ей богу такой ярый защитник!А покажите мне хоть одного из местных властей кто ошибок не делает?!Зато они умеют в подворотнях ветеранам медали вручать да коттеджи себе строить,запустили свои клешни в региональные деньги на дорогу куда делись,столько денег выделено а ответ знаете?зайдите в контакте в ЧП Омск там ответ официальный!Ей богу все так прекрасно,здорово в Омске говорите,то то люди бегут из засранного Омска подальше,безработица,нищета,грязь,смог фууууу и никакого развития лдним словом грязная заброшенная деревня!
дохтор 4 мая 2015 в 10:49:
омич и к только что в 10:36:В Омске нет властей,нет администрации,структур,органов,ни одна партия кроме ЛДПР и КПРФ не работает — ну да, один на госдумовских бланках с слове член пять ошибок делает и твердый знак в конце для твердости ставит. Второй вечный комми-оппортунист огромную зарплату и жилье в Москве имеет. А третий, альфа-комми, Омскую область «ощастливить» решил своим губернаторством!Вот для них то, точно все вокруг на..рано и они давно уже перестали всего бояться!
омич и к 4 мая 2015 в 10:36:
В Омске нет властей,нет администрации,структур,органов,ни одна партия кроме ЛДПР и КПРФ не работает,сидят места чиновников получили,зарплаты хорошие связи,город порос коррупцией,все свои жопы прикрывают,малый бизнес сгнобили субсидии дают только друзьям,хрен с такой властью мы будем развиваться!Все купленно,судьи работают по своим законам,помоги другу называется,один звонок или тыканье пальцем в дело все решает! Мы Омичи насраны для Больших теть и дядь пригревшихся на своих местак.Начиная от сноса аварийных домов с людьми и заканчивая дорогами!Интерессно так снесли дом с жильцами,суд сказал правильно?ЭТо где такое видели?Что ОНФ по указам президента запретили переселять людей в рябиновку так как их новое жилье тоже аварийное!И получается им срать даже на Указы Президента!!Совсем перестали бояться,радует одно закон бумеранга ни кто не отменял и каждый получит по своим заслугам!Пусть грызут друг друга,может и вправду пока грызут прийдет нормальная команда к власти и Омск начнет процветать а не грязнуть в грязи и коррупции
дохтор 3 мая 2015 в 21:20:
глупая троллятина беснуется:-)Фея сегодня в 20:42: Денисенко в губеры!))) все веселей... а на народ ведь все равно по.... всем им... — Вы как то без нас, без народа веселитесь вместе с Денисенко сами, хорошо?!Если бы «контора» решила в его пользу, стал бы его друг Морев деньги «феям» раздовать:-)Но наблюдать за вашими троллиными потугами типа поагитировать, забавно:-)
Женщина 3 мая 2015 в 21:12:
А может Лугового от ЛДПР? Муж его тоже уважает. Единственное он говорит, что тогда чай подешевеет а красное вино подорожает, не знаю почему, но им мужчинам веднее.
Женщина 3 мая 2015 в 21:01:
Я тоже за Денисенко! Я тогда попрошу у него, чтобы он попросил мужа разрешить купить нам с дочкой собачку, а то Виктор Иванович для него не авторитет.
Фея 3 мая 2015 в 20:42:
Доктору — а разве Денисенко нужно активизироваться? Мне кажется когда Контора решит сменить место приписки его вместо «компартия» на место приписки «Омская область», тогда и случится губернатор Денисенко. Паршиво конечно, но вертикаль власти работает сейчас именно так. Но зато!: Волевой мужчина, собачиться местные Собакевичи не будут, обвинений в коррупции и разоблачений тоже не будет! Ведь Контора своих не сдает)Следователь? Денисенко в губеры!))) все веселей... а на народ ведь все равно по.... всем им...
дохтор 3 мая 2015 в 17:40:
жителю-------------------------------несколько раз за последнее время обращался в полицию- все решели, даже заявления писал дома, сами приезжали и я не понимаю, как может быть по другому. Блатным себя не считаю — я обычный человек, омич.С медиками тоже самое, ну да стоишь иногда по 40 минут в кабинет, бахилы и дорогие обезболивающие покупаешь, т.к. не хочу «бесплатным» новокаином зуб лечить. Но проблем не видел не разу.А «прозрквший» Пронников напоминает мне слепого Паниковского, причем первому наверняка пресловутый миллион кто-то дал за такое прозрение!туташний---------------------------- на этих сайтах все больше и больше троллей работать стали. Вот сейчас активизировался по губернаторским амбициям Денисенко. Предполагаю, что это его рук дело!
Фея 3 мая 2015 в 15:00:
Соколу +100, улыбнуло. Действительно, по Пронникову это все равно что, Скалозуб начал восторжено жать руку Чацкому. Однако есть и позитив с прозревшим пенсионером), возможно как и Понтий Пилат перед вечностью в одном известном произведении, он начал сомневаться? Это дает надежду...
Сокол 3 мая 2015 в 14:30:
Многолетний служака власти Мистер «Одобрямс!»- Пронников прозрел на старости лет???))) да это уже тема для фельетона в колонке Горнова Николая) Очень ждемс) Омичка — это реально голос народа, не затыкайте ей рот, ибо действительно сходите и постойте в очередях в дет. сады, поликлиники и прочее. А потом уже восхваляйте Путина и Киселевщину.
туташний 3 мая 2015 в 13:58:
а Пронникову нужно быть на «острие» ибо должность далеко не тихая иначе либералы не поймут. Чует наверное запах пенсии и не хочет поверить что не вечен, вот и барахтается.
туташний 3 мая 2015 в 13:54:
с доктором солидарен, в части того что нужно не на сайтах и по лавочам желчь гонять, а писать жалобы и добиваться решения вопросов. Так устроена бюиократия что реагирует на бумажные слова а не на сопли бпзграмотрых трусов, боящихся что-то написать.Ну а что касается всяких очередей то привет минздраву с их оптимизацией. Но опять же — нет бумаги-жалобы, нет и реакции. Пишите во все инстанции пачками.
житель 3 мая 2015 в 12:11:
Доктору- а вы вообще из Омска? Чтоб у нас правоХоронители решили чью то проблему!!??? Это нонсенс! А что касается онкодиспансера. Когда мне нужна была просто справка, то я в очередях с больными простоял 8! Часов!!!!!!! И это только справка. Встаньте в очередь Доктор и послушайте о чем народ говорит! А здесь на сайте не не надО пудрить людям мозги. Вообще то именно вы смахиваете на засланца на этом сайте!!
дохтор 2 мая 2015 в 23:33:
..., но немного, вот недавно полиция блестяще мою проблему решила, за считанные часы одного тут отыскали и успокоили.Но в основном, я проблему решаю на месте, обращаясь в эту же секунду после её возникновения к непосредственному начальнику «этой проблемы».В ваших случаях, я пошел бы к главврачу — стопудово бы все решили тут же, особенно в случае где " с курицей.. и умирать пора"". Если нет — пошел бы выше.
Омичка 2 мая 2015 в 23:22:
дохтору в:вы хоть раз писали жалобу?нука напишите в москву через месяц прийдет в омск а в омске одни отписки!Так что вы не обижайтесь,люди привыкли молчать,а те которые не привыкли десятками лет ведут с ними переписки!
дохтор 2 мая 2015 в 18:36:
Омичка, у меня такое ощущение что «недовольные и возмущенные», а попросту тролли с бк55 сюда переползли. Вы только не обижайтесь.В вашем «крике души» вы все сгребли в одну кучу и то что люди уезжают из Омска, в этом видимо тоже Стороженко виноват.Где вы работаете или ваш муж? Профессию только назовите. Я ща вам кучу примеров негатива из вашей работы напривожу. Вот примерно так и сделал Пронников. Молчал при Полежаеве, а при Назарове петухом запел о несправедливости.Правильно Стороженко сказал — вранье и есть вранье.Идите к главврачам, в минздрав и пишите жалобы, а не болтайте в интернете огульно на всех и вся.
Омичка 2 мая 2015 в 17:51:
И кстати не люди виноваты что порой скорую хрен дождешься!!!ТАК ЧТО УСТРАНЯЙТЕ ПРОБЛЕМЫ А НЕ СПОРЫ ВЕДИТЕ КТО ПРАВ А КТО НЕТ!ВАШИ РОДНЫЕ Я ДУМАЮ НАИЛУЧШУЮ ПОЛУЧАЮТ!!!!
Омичка 2 мая 2015 в 17:49:
Что касаемо онко больницы!Тото люди бегут в другие города и страны из Омска собирают деньги неимоверные!Вы в социальные сети то вообще заходите?Видите что происходит?Вы хоть одной семье позвоните пусть они Вам Уважаемые расскажут!Детские поликлиники ОТСТОЙ!ВЫ ВРАЧЕЙ ДАВНО ПРОВЕРЯЛИ?У НАС ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ ЗДОРОВЫМИ А ОНИ УЖЕ ПРИ РОЖДЕНИИ СТАВЯТ 3-4Диагноза!И НАЧИНАЕТСЯ ТАМ ПЛАТНО ПРОЙДИ ТАМ ПЛАТНО СДАЙ!ВРАЧИ НА УЧАСТКЕ ВООБЩЕ ВЫЗЫВАТЬ НЕ СТОИТ ПРИХОДЯТ СТАВЯТ НЕ ТЕ ДИАГНОЗЫ.Моему ребенку тонзилит поставили прописали антибиотики!НА ВОПРОС ПОЧЕМУ ТАКОЙ КАШЕЛЬ И НЕ ПРОХОДИТ РУКАМИ РАЗВЕЛИ,БЛАГО У МЛАДШЕЙ ТАК БЫЛО ЗАСТАВИТЬ ПРИШЛОСЬ ВРАЧЕЙ!ЗАСТАВИТЬ СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН ПАЗУХ ОКАЗАЛСЯ ГАЙМОРИТ ИТОГ НОВЫЕ АНТИБИОТИКИ!ВМЕСТО ТОШО ЧТОБ ПРИКРЫВАТЬ СВОИ ЖОПЫ!ВАМ ДАВНО ПОРА НАЧАТЬ УЧИТЬ ЛЮДЕЙ БЫТЬ ВРАЧАМИ ПОМОЩЬ
Омичка 2 мая 2015 в 17:40:
Нет жалоб о льготных лекарствах?Да а кто бы людям говорил об этом?Порой мамочки то не знают о том что до 3 лет им бесплатно можно получать их,узнают тогда когда дети выросли из этого возраста!И Я ЛИЧНО ХОЧУ СКАЗАТЬ ПРО ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ! Рассказать?Пришла в Омскую поликлинику 2 бабушки сидят диабетики,вторую неделю говорят ходим и не можем получить хоть в больнице умирай,медсестра орала что они ей надоели и лекарств нет а врач вообще закрыл кабинет и на пол часа во время приема курить! Я подняла врачей жалко стариков,им и так не легко,вышла медсестра и сказала что я курица а старикам все равно умирать скоро!!!
Иван 2 мая 2015 в 16:07:
А я вот неверю. Как то все странно. Молчал, молчал этот Пронников, а тут раз и все выложил.Купил может кто-то?И потом, при том же Полежаеве он не был такой «правдоруб» или в то время все хорошо было?
Ольга 2 мая 2015 в 12:49:
Онкологическая больница на ул.Завертяева, это своего рода фабрика смерти. Кто сталкивался с этой темой, понимает о чем разговор. Существует полный цикл, который начинается палатой и заканчивается катафалкой. Здоровье пациентов, по большому счету, никого не интересует, интересует только платежеспособность больного, за которую гарантированный результат никто не обещает. Больным собственноручно подписывается ряд документов, которые, полностью снимают всю ответственность с лечащих врачей. А если называть вещи своими именами, то на больных смотрят там, как на биоматериал... Особенно «весело» в торакальном отделении, где получить элементарную информацию по лечению больного человека, возможно только при личной встрече с врачом, накануне договорившись по местному телефону, т.к. городской телефон на дежурном посту в отделении отсутствует, и связь с ординаторской только с местного телефона. Проверено неоднократно, никто из персонала отделения, принципиально не берет трубку на поступающие звонки родственников. В отделении стоит постоянный запах никотина, который не выветривается из-за того, что больные курят прямо в туалете с разрешения зав.отделения. Противно читать комментарии Стороженко, зная весь этот бардель изнутри!