Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Главной точкой роста Омской области названо эффективное правительство

8 декабря 2013 21:53
2
3560

Участники стратегической сессии проранжировали ключевые векторы развития Омской области

В субботу, 7 декабря, на завершающем пленарном заседании стратегической сессии "Конкурентные точки роста Омской области", участники проранжировали эти самые конкурентные точки, то есть те перспективные направления, которые в первую очередь необходимо развивать в регионе. Напомним, что стратегическая сессия продолжалась два дня, в ней приняли участие областные и городские чиновники, главы муниципальных районов (сильно уменьшившиеся в количестве к концу второго дня), директора предприятий, предприниматели, общественники и журналисты. Модераторами около дюжины секций были в основном министры и замминистры регионального развития.

На первом месте, по мнению оставшихся к концу второго дня, с большим отрывом оказалось такая точка роста как "Эффективное правительство" (381 балл), на втором — развитие транспортной инфраструктуры (340). Далее места распределялись так: 3) развитие промышленных, индустриальных и технопарков (336); 4) малый бизнес (302);  5) эффективное использование резервов области (концентрация ресурсов, поиск всех незадействованных ресурсов) (301); 6) решение кадрового вопроса (301); 7) человек и его возможности (294); 8) глубокая переработка в агрокластере (286); 9) жилье экономкласса (270); 10) развитие аутсорсинговых бизнесов в нефтехимическом кластере (227); 11) модель партнерства общества и власти (219); 12) развитие аутсорсинговых бизнесов в промышленности  (218); 13) глубокая переработка в лесопромышленном кластере  (190); 14) Омск — социальная столица (180 баллов). 

Как заявил ведущий мероприятия президент Международной методологической ассоциации, профессор Высшей школы экономики Сергей ПОПОВ, "Некоторые участники попытались осуществить вброс. Мы обнаружили несколько небольших пачек анкет, заполненных одинаковым почерком и одними и теми же чернилами, однако в силу большого количества  участников это вряд ли сильно сыграет роль". Далее он добавил, что обработано лишь около 80% анкет и вышеуказанные баллы носят предварительный характер. К тому же параллельно идет интернет-голосование, в котором, правда, на момент объявления  результатов приняло участи лишь около дюжины человек.

У выступившего с заключительным словом губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА даже появились подозрения по поводу удачно расположившейся на первом месте точке роста в виде правительства: "Принимая во внимание, что министры работали в группах, не было ли там перевеса административного ресурса" и продолжил: "Я соглашусь, что эффективное правительство — это та точка роста, которая необходима. Но для того, чтобы правительство работало эффективно, нужна прямая связь, которую, думаю, ждете и вы, и которая нужна нам. Я предлагаю: в рамках АРВД нужны не стратегические сессии, а рабочие группы по тем моментам, которые мы для себя сегодня определили, чтобы это взаимодействие было постоянным. Я не зря на открытии сессии говорил об ушате холодной воды для власти: он не всегда до нас не доходит, этот ушат, а он должен быть постоянным. Здесь я хотел бы видеть и оба союза предпринимателей. И эти площадки от стратегической сессии до стратегической сессии должны работать регулярно и уже давать информацию на следующую стратегическую сессию, что сделано, – тогда у нас будет четкое понимание взаимодействия, что мы слышим вас, а вы участвуете в нашей работе. Здесь уже будет тот положительный симбиоз который нам необходим. Эти рабочие группы должны быть открыты выходить на обсуждение в интернете".

Единственное, чему удивился Виктор НАЗАРОВ, так это последнему месту "точки роста" "Омск – социальный центр": "У нас почему-то или группа слабо работала – 14 пункт, либо мы до конца не довели эту озабоченность. Сегодня мы отдаем приоритет социальному бизнесу, понимая, что там сегодня нельзя заработать больших денег, но в социальном плане это очень важно. Сегодня есть Москва – столица, Петербург – экономическая столица, формата социальной столицы сегодня в стране нет. Если сегодня взять этот формат и позиционировать себя, как город который готов двигаться в этом направлении, это было бы одна из брендовых фишек, которая дала бы определенный посыл и узнаваемость города на территории Российской Федерации. Поэтому я думаю что ее надо передвинуть выше и взять за приоритет". Именно после этих слов ведущий заявил, что представленные результаты – предварительные.

Однако Сергей ПОПОВ тут же оперативно представил контакты постоянно действующих экспертных площадок по ключевым направлениям: развитие транспорта и транспортной инфраструктуры – четыре раза в месяц, лесопромышленный, туристический, кластеры – один раз в месяц, развитие жилищно-коммунального комплекса и ресурсы развития региона – по одному разу в месяц.  Контактный адрес для заявок на участие и по вопросам координации работы с органами власти  expert@omskportal.ru, координатор ШИПИЛОВ М. Г.

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 10 декабря 2013 в 11:49:
Городу нужны перемены, и это очевидно! Не те, что еще больше огорчают (повышение тарифов ЖКХ, стоимость проезда и т.п.), а настоящие позитивные перемены. Перемены в сознании омичей, что и от каждого из нас- жителя города, а не только от одного правительства зависят перемены. Мы должны сами что-то сделать своими руками в городе: посадить те же цветы, дерево и просто не бросать мусор и «бычковать» улицы. Пусть в нашем сознании проснется чувство хозяина, не допускающего нечистоту, там, где он живет. Не надеяться на то, что кто-придет и все сделает правильно и красиво, самим что-то делать и беречь, то, что уже сделано. Город будет возрожден, он этого достоин. У омичей и сельчан огромнейший потенциал творческих способностей и возможностей. Пришло время, ему (потенциалу), раскрыться, начать жить и радоваться плодам своего труда!
Омич 9 декабря 2013 в 09:42:
Интересно, а какой бюджет по объемам инвестиций забит непосредственно на это самое молодое эффективное правительство, если сюда возвращаются люди, уезжавшие работать в высокодоходные иногородние или федеральные компании, как Синюгин, Компанейщиков и Михеев, и приезжают из высокодоходного Ханты-Мансийска целыми командами?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.