Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Губернатор Омской области пообещал Сергею БЕЗРУКОВУ ярмарку

25 июня 2014 17:01
0
3943

Театралы смогут погрузиться в атмосферу купечества еще до начала спектакля "Нашла коса на камень"

24 и 25 июня в рамках IV Международного театрального фестиваля "Академия" Московский губернский драматический театр показывает в Омске спектакль "Нашла коса на камень" — композицию по пьесам А.Н. Островского в постановке народного артиста России Сергея БЕЗРУКОВА.

Спектакль идет в Омском государственном музыкальном театре. Семьдесят человек на сцене, живой оркестр, костюмы от одного из лучших театральных художников Ирэны БЕЛОУСОВОЙ, множество спецэффектов, имена постановщика и занятых в спектакле артистов (Дмитрия ДЮЖЕВА, Антона ХАБАРОВА и др.) вызывают к спектаклю повышенный интерес.

Накануне, после первого показа, Сергей БЕЗРУКОВ встретился с журналистами. "Наш спектакль о русском бизнесе, о том, можно ли в России заниматься бизнесом и не воровать, — рассказал он. – ОСТРОВСКИЙ размышлял на эту тему в 19 веке, а мы вернулись к этому сейчас, потому что ничего не изменилось, только костюмы. Тогда они были посимпатичнее. И еще это спектакль о любви. Тут я немножечко поспорил с классиком, потому что в "Бешеных деньгах", скажем, у него любви нет. В конце – это договор. ЧЕБОКСАРОВА говорит: "Я принимаю ваше предложение, потому что считаю его выгодным". Эту фразу я убрал. Мне важно было укрощение строптивой, которое заложено в этой пьесе. А еще я хотел сравнить двух бесприданниц: Ларису ОГУДАЛОВУ и Лидию ЧЕБОКСАРОВУ".

Как признается постановщик, он изучил наш музыкальный театр вдоль и поперек, но уберечься от накладок не удалось. Не зажегся один из софитов, не сработала "пушка", которая должна была в финале засыпать сцену "снегом". Поэтому Дмитрий ДЮЖЕВ довольно нелепо смотрелся в шубе, тем более, когда все вспоминали, что за стенами 35-градусная жара."Ваза у нас упала и разбилась, я надеюсь, к счастью", — улыбается БЕЗРУКОВ. Еще одно сожаление: в омском театре есть только движущийся круг, а в спектакле нужно совмещать круг и кольцо – тогда получается стремительное встречное движение. Но все это не помешало публике принять постановку на "ура".

Разумеется, интересно было узнать, как рождался этот сравнительно молодой театр. "Мне неожиданно предложили возглавить Московский областной дом искусств. На базе его было два областных театра: Драматический театр имени А.Н. Островского и Камерный театр. Следующим шагом было объединение этих двух трупп. Это довольно сложный вариант, поскольку есть два состоявшихся коллектива. Правда, они и раньше обменивались актерами. И я решил объединить их под одной идеей – постановкой спектакля. Официальное объединение произошло 9 января 2014 года, тогда мы официально зарегистрировались как Московский губернский драматический театр. Я придумал это название, мне нравится слово – губерния. Конечно, в результате этого объединения кто-то пришел, кто-то ушел. Но самое главное для меня, что артисты, которых я пригласил поработать в спектакле "Нашла коса на камень", пришли – и остались. Это Антон ХАБАРОВ, Галя БОКАШЕВСКАЯ, Карина АНДОЛЕНКО. Ответственность была огромная. Кто-то знает меня – не знает, кто-то любит – не любит. Но мне надо было доказать им, что я режиссер. лидер. Это очень тяжелая задача. Но я рад, что артисты мне поверили, что они пошли за мной", – поделился Сергей БЕЗРУКОВ.

О планах художественный руководитель Московского губернского драматического театра говорит уклончиво: "Проекты, которые я задумал на ближайшие два – три года, интересные. Я нарочно про них не говорю. Потому что в наше пиратское время я пару раз что-то сказал – уже ставят там, там, там. Лучше помалкивать, тогда быстрее поставится у меня".

По признанию актеров, они впервые на фестивале в таком составе. Присутствие VIP-персон тоже случается не каждый раз. "В голове промелькнуло: в зале критики и губернатор. Такое волнение!" — отметил Дмитрий ДЮЖЕВ.

А  на последующей встрече с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ Сергей БЕЗРУКОВ посетовал, что в фойе Музыкального театра нет такой пестрой ярмарки, которая предваряет спектакль в Москве, заранее погружая зрителей в атмосферу купечества. "Губернатор нам пообещал: завтра будет ярмарка", — говорит БЕЗРУКОВ. Что ж, зрителям остается это проверить.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
268

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.