Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия Омска объявила "охоту" на присяжных заседателей

6 июня 2016 11:00
0
4481

Списки кандидатов формируются путем случайной выборки, и уже осенью кто-то узнает, что стал присяжным

Администрация Омска начала работу по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы Западно-Сибирского окружного военного суда, 3 окружного военного суда и Омского областного суда на 2017-2020 годы. Извещение о начале процедуры опубликовано в "Третьей столице".

Согласно Федеральному закону 113-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", граждане РФ имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участие присяжных. При этом участие в правосудии граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки на 2017-2020 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы", путем случайной выборки.

— Раз в четыре года обновляются списки кандидатов присяжных заседателей. Мы формируем три списка кандидатов присяжных заседателей в три суда. Пока в третий окружной суд отобраны 1200 человек, в областной – 606 тысяч. Списки присяжных заседателей будут опубликованы осенью, а кандидаты проинформированы, — объяснили KVnews в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска.

Причем, как пояснили в мэрии, человек сможет отказаться от участия в судопроизводстве в качестве присяжного заседателя, только если у него есть ограничения, прописанные в законе.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 113-ФЗ присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

• не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
• имеющие непогашенную или неснятую судимость;
• признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
• состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица: 

• подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
• не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
• имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Кадр из фильма "12"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.