Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Марат ИСАНГАЗИН: ЧП с отключением газа в Омске, или Как делать хорошую мину при плохой игре

19 ноября 2021 23:44
21
4675

Заявление, что Омскгоргазу надо было судиться с РЭК, не имеет под собой основания. 

Сегодня, 19 ноября, в администрации Омска  состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Речь шла о веерных отключениях газа в многоквартирных домах Омска, что начались вечером 18 ноября и продолжались ночью. Газ отключался автоматически, потому что количество его в ряде дворовых газгольдеров оказалось менее 7%. Было отключено 44 дома. «Коммерческие вести» написали об этом ЧП в 10-58, когда подачу газа во многих из этих домов еще не возобновили. Подавляющее большинство остальных СМИ сообщили о ЧП после 17-00 (после заседания штаба), когда практически во всех домах газ уже дали.

В информации пресс-службы администрации Омска указана реальная непосредственная причина ЧП:«для газоснабжения населения города сжиженным газом потребность Омскгоргаза в приобретении «голубого топлива» составляет 1300 тонн. По факту за счет тарифных источников акционерное общество может приобрести газ в объеме только 640 тонн, что составляет менее 50% от нормативной потребности».

  — Такие случаи, в которых страдает население — просто недопустимы. Вы, как руководство «Омскгоргаза», знали о проблеме давно и не принимали необходимых мер для стабилизации финансового положения и в конечном итоге — для предотвращения отключений газа, — обратился и.о мэра Омска Евгений ФОМИН к и.о. директора Омскгоргаза Светлане ЦУСКМАН. — Вы не обращались своевременно в судебные инстанции по поводу несогласия с установленным Региональной энергетической комиссией тарифом, не работали с поставщиками газа по вопросу приобретения товарного кредита или отсрочки платежей.

Далее в пресс-релизе горадминистрации сказано следующее:

— Отметим, что тариф на поставку сжиженного углеводородного газа АО «Омскгоргаз» был утвержден Региональной энергетической комиссией еще в декабре прошлого года. До ноября этого года компания не оспаривала установленный тариф.

Омские СМИ бездумно транслируя этот тезис горадминистрации, даже не попытались разобраться: действительно ли это так? Омскгоргаз весь год буквально бомбардировал правительство Омской области воплями о помощи. Как минимум, в августе текущего года в интервью «Коммерческим вестям» руководство компании предупреждало о возможном ЧП.

А теперь давайте разберемся. В декабре 2020 года РЭК Омской области сообщила:

— Предельные уровни розничных цен для населения на сжиженный газ с января 2021 года не изменятся. Небольшой рост стоимости газа произойдет только со 2-й половины 2021 года, с 1 июля, и будет в пределах установленных ограничений роста платы граждан — 5,3%.

В отношении газа из групповых газовых резервуарных установок цена на 1 полугодие 2021 года останется на прежнем уровне и составит 44,60 руб./кг, с 1 июля – 46,96 руб./кг.

В отношении газа из групповых газовых резервуарных установок при наличии приборов учета газа цена установлена на уровне 101,25 руб./куб. м. с 1 января и 106,60 руб./куб. м. с 1 июля.

Эти тарифы для Омскгоргаза оказались убыточными. Подсчитаем: без счетчика увеличение тарифа составило 5,29%, со счетчиком – 5,28%.

Выше 5,3% в 2021 году Региональная энергетическая комиссия тариф увеличивать уже не имела права. И никакой суд такого решения не примет. Честно говоря, я бы даже хотел увидеть судью, который своим решением разрешит регионалам превысить этот предел, установленный правительством России. Есть такая штука, которая называется Жилищный Кодекс, а в нем есть статья 157.1 – «Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги».   

С РЭК спокойно могут судиться по тарифам транспортники, так как перевозка пассажиров не относится к коммунальным тарифам.

Можно судиться с правительством Омской области (региональным минфином), чьим подразделением является РЭК, требуя возмещения убытков по тарифам, которые ниже себестоимости. «Россети Сибири», например, этим вовсю пользуются, взыскивая с Омской области эти убытки.

Но… Порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, теплоснабжающих организаций на территории Омской области установлен Законом Омской области от 25.09.2014 № 1660-0З «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов». Газа в этом законе нет.

Только 10 ноября текущего года правительство Омской области утвердило «Порядок (не закон — М.И.) предоставления субсидий юрлицам и ИП на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией газа населения по регулируемым ценам».

А вот пример. 20 декабря 2019 года Омскоблгаз обратился в арбитражный суд, чтобы взыскать с правительства Омской области убытки по установленным РЭК ниже себестоимости тарифам на газ за 2017 год. И суд продолжается до сих пор (уже во второй инстанции), хотя прошло почти два года.

Так что говорить: у Омскгоргаза было время до ноября текущего года отсудить у РЭКа, если не декабрьский тариф, то хотя бы что-то – абсурд. Так может заявлять лишь тот, кто в этом ничего не понимает (год еще не кончился, а тариф установлен на год, и суд не будет принимать на себя решение, что по итогам года у Омскгоргаза из-за РЭК убытки: почему вы думаете Омскоблгаз подал в арбитраж по итогам 2017 года в 2019-м?).

Евгения ФОМИНА нельзя назвать человеком некомпетентным. Думаю, он прекрасно знает, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации, но не может назвать, и понятно почему. Отсюда и странные заявления про суд.

Из этой же фантазийной оперы – фразы про самостоятельно требуемый товарный кредит и про спасительные субсидии правительства. В какой-то мере – да, они спасительные, но точно также, как недавно выделенные Большереченскому району 44,29 млн руб., в то время как поставщику мазута унитарное предприятие «Большереченский коммунальный комплекс» задолжало, судя по иску в суд, 112,9 млн руб. Понятно, что поставщику дали гарантию вернуть и остальной долг, тем самым «пожар» загасили.

Но подумайте: сколько месяцев потребовалось этому Большереченскому комплексу, чтобы накопить такой гигантский долг? Не один, не два, и не три. И вы считаете, администрация Большереченского района молчала все это время? То есть кто-то отмахивался и довел дело до «пожара». Сегодня, вроде бы, этот «пожар» загасили, но не полностью – он продолжает тлеть до следующей вспышки. Например, крепких морозов.

Более подробно по поводу субсидий и товарного кредита Омскгоргазу – завтра.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Автору 21 ноября 2021 в 20:52:
Вот читаю статью и согласен с каждым словом. Единственное, что хочу сказать по поводу того, как это комментирует и.о. мэра — нельзя голословно обвинять поставщиков услуг, даже, если не можешь сказать правду. Тогда нужно либо молчать либо говорить, что будем пытаться исправлять условия общими усилиями, ну в конце концов их для этого и посадили в эти кресла. Разве не так?
Пенсионеру 21 ноября 2021 в 16:14:
Нет, не относится
пенсионер 21 ноября 2021 в 15:36:
А вот интересно, капремонт не относится к услугам ЖКХ, раз на него тариф на 70% повышают?
омичка 21 ноября 2021 в 13:28:
Достояние России рулит.... Гоните бабки, иначе газа не будет, вот оно лицо капитализма во всей красе.
Олег 21 ноября 2021 в 12:09:
Судя по всему сегодняшнее состояние Горгаза это результат исключительно проблем связанных с его собственниками. А вот где у нас Омская областная газовая компания?Она тоже на субсидирование из бюджета претендует?Почему голос тогда свой не подает и в том числе на страницах этой уважаемой газеты?Или ей все нравится и всё хорошо у нее? Однобоко как то ситуация подается.Впечатление складывается что не с проста эта буча — Горгаза акции вроде же арестованы и есть решение в первой инстанции о конфискации активов?Предприятие одной ногой в государственной собственности? Может стоит подумать кто мутную воду баламутит и в чьих интересах?
Александр 21 ноября 2021 в 11:45:
И да, разумеется, Омскгоргаз будет продан по очень низкой цене — ну просто потому что покупатель один.
Александр 21 ноября 2021 в 11:44:
Я не исключаю, что Омскгоргаз целенаправленно доводят до банкротства — чтобы потом взять его под свой контроль. Ну предположим, что собственники Омскгоргаза принимают решение продать этот актив. А кто его купит в условиях, когда РЭК устанавливает убыточные тарифы? А купит тот, кто контролирует РЭК или связан с теми, кто контролирует РЭК. После того, как эти люди купят Омскгоргаз, то РЭК сразу начнет устанавливать адекватные тарифы, а скорее всего завышенные. Вся эта история очень нехорошо пахнет и, похоже, запах идет со стороны губернатора.
Александр 21 ноября 2021 в 11:19:
Аргумент, что Омскгоргаз не обращался в суд и поэтому он во всем виноват, абсурдна даже с позиции формальной логики. Ну это все равно, что на суде над убийцей, он бы заявил, что он не виноват, потому что когда он убивал жертву, та не звала полицию.
Виктор сам себе 21 ноября 2021 в 10:23:
Представляете — входящая цена газа у них от минус 10% дешевле чем у других участников этого рынка в области.А в чем ваша так называемая " себестоимость"? Что поназакладывали?Публично готовы полную ВСЮ СМЕТУ расходов публиковать для потребителей данной услуги на страницах этой газеты в электронной версии? Когда вам РЭК режет тариф что же вы не спорите в суде если это убыточно?А вы вобще в курсе что по не коммерческому балансу газпромнефти Омская область получает объемы сопоставимые со всеми остальными областями?Убыточный тариф — а это вы сейчас о чем? Коммеческие оранзации в убыток себе работать добровольно станут?
Виктор 21 ноября 2021 в 09:10:
То есть комментатор под ником «И снова здравствуйте» предлагает руководителям Горгаза не биться за субсидии, не стучать в чиновничьи двери, из которых им установили тариф ниже себестоимости, плюнуть на население и подавать на самобанкротство — раз денег не хватает.
И снова здравствуйте 21 ноября 2021 в 08:28:
Чтобы было понятно диванным комментаторам:-) И здесь совсем не причем команды — не губернаторов не мэров и не модных их стягателей...Есть слово Коммерческая.И ведь этим все сказано.Как хотите, понимайте или нет,но риск вашей хозяйственной деятельности ложиться на ваш карман — или вы не соглассны — вас ведь в плен никто не брал и не заставлял этим заниматься?Ведь судя по всему это ваша исключительная любовь к приключениям а не набиванию карманов вас сподвигла заняться неблагодарным делоМ? И что теперь? А теперь от ваших решений зависит ваше и еще чье нибудь благосостояние и далее по смыслу если не хотите то и не делайте...есть понятие как ответственность за...и в том числе за то что взялся — но...Опять же — это критерии исключительно для тех у кого младенческая совесть и кто не готов в раз, хотя...:-) если дадут ну мнооооого денег за то дело то взять и все бросить оказавшись где нибудь на белом песке по жгучим солнцем...опять же это не эта вроде история.Ну а про эту...так давайте будем иметь калькулятор, чувство меры и ответственность гражданскую.Как говориться — единожды соврав не жди любви той самой...Те кто сейчас рассуждает об тарифе сразу видно что жили и наверное живут при своей регулируемой деятельности счастливо и не бедно.Но здесь история про то как газ — а это замечу не банан или картошка а на сикундочку НЕФТЕПРОДУКТ с самым разнообразным применением.Так вот о баранах... Цена того самого газа для двух компаний ну совсем не коммерческая — ну совсем не рыночная...и об этом между прочем даже УФАС не хочет разговаривать.И это логично — ведь нет такого юридического понятия как,, выгодно попасть в трубу" — ну и сразу объясню что это т
Нострадамус 20 ноября 2021 в 22:36:
Предыдущим комментаторамЗачем обращать внимание на каракозовских троллей? Эти кретины даже не понимают, как РЭК под микроскопом проверяет расходы. Если понимают и врут, пусть это будет на их совести, хотя ее там нет и не было
марина 20 ноября 2021 в 14:17:
Да, Фомин мог бы сказать, что вся проблема в феерически бездарном Буркове и его бьющей все рекорды по глупости так называемой «команде». А ещё в тотальной коррумпированности уральских парней. Но если прокуратура и СК молчит, то зачем оно ему надо... Вот и не сказал)
Предыдущим комментаторам 20 ноября 2021 в 14:12:
Вы материал внимательно прочитали? А разницу между закупочной ценой и ценой реализации, установленной РЭК посмотрели? Если Горгаз не смог доказать расходы, так они и не учтены в тарифе. Но доказал ты их или нет — тариф поднять нельзя. Он регулируется. Не выше 5.3%. А газ на рынке сильно выше 5.3% дорожает. Так что к чему ваши рассуждения?
Омич 20 ноября 2021 в 14:06:
А мы уже вроде как наблюдали про расходы газовых компаний, и про энергетиков тоже наблюдали, правильно, про банкеты и прочее в тарифах мы уже слышали и раньше.
Анастасия 20 ноября 2021 в 12:27:
Данная деятельность если организация претендует на субсидирование должна рассматриваться под особым микроскопом.Прежде всего потому что может включать лишь те расходы которые действительно а не предпологаемо понесла организация — а мы видим что расходы их никто не проверял — их обоснованность и их на самом деле присутствие.Защита тарифа это декларативная часть а после периода перед перечисление трансфера они должны быть проверены ревизорами — это правило.Раньше ревизор мог открыть журнал отпуска газа выбрать любой адрес в какой нибудь деревне за 150 км и поехать туда чтобы удостовериться что такого то числа такого то месяца человеку действительно привезли баллон.Вот все в таком духе.А уж не дай бог услуги этому юрлицу оказывают какие либо связанные, аффилированные лица — там другой разговор.Сейчас кстати очень сильно расширился список таких взаимосвязанных, взаимозависимых и прочих взаимо лиц.
Добрый день 20 ноября 2021 в 12:07:
Странно что никто не задается расходами этих двух газоснабжающих организаций.А ведь их,,убыточность" прежде всего происходит из той расходной составляющей которая идет именно на осуществление этой деятельности и никакой другой смежной, предполагает разумность расходов.Это очень,,тонкий лед".Кто то может купить представительский джип Тойота для руководства на организацию а кому то в организацию достаточно менее дорогого т/с...К примеру взять их деятельность по продаже бытовых газовых баллонов населению — на этом рынке бок о бок с ними работают другие предприниматели и вы не поверите — они покупают тот же самый газ по коммерческой цене на 5000-10000 тысяч дороже за тонну и при этом живут как то и не обращаются за дотацией.Задумайтесь об этом — может дело то как раз в том как и что они включают в расходы и на сколько без чего то можно обойтись?
Петр 20 ноября 2021 в 09:00:
Главная особенность чиновника в современной России — это возможность врать, не отвечая за свои слова. И линию поведения им задаёт президент, одна только пенсионная реформа чего стоит. Народ для них интересен лишь когда с его помощью они решают проблемы личного обогащения — вспомните Магнит, компания ни имея ничего, ни имущества, ни лицензии без конкурса стала единым мусорным оператором и ей местный РЭК сразу повысил в разы (а не на 5%) тарифы. Кроме этого, ей потекли без проволочек сотни миллионов субсидий из бюджета, хотя вопросов с вывозом мусора до сих пор много. Почему ими не интересуется прокуратура и другие силовики, как в случае с горгазом, о котором мы читаем что там постоянно уголовные дела? Вопрос риторический. Мое личное мнение — это и есть махровая коррупция, порожденная несменяемостью власти.
Знающий 20 ноября 2021 в 01:23:
Все правильно. А мэрия, лживые хмыри
Знаток 20 ноября 2021 в 00:32:
Молодец Фаукатович!!!
Валентин 20 ноября 2021 в 00:12:
Мэрия снимает с себя ответственность, как это она обычно и любит делать. Всё на поверхности в этом пресс-релизе. Омскгоргаз плохой, мэрия хорошая, всё разрулила