Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На митинг против вырубки парков и скверов пришло всего 150 омичей

28 апреля 2014 09:29
10
7208

Держали ответ перед общественниками один чиновник и два депутата

Первый в 2014 году митинг против вырубки деревьев в парках и скверах состоялся 25 апреля в сквере имени Дзержинского и собрал около 150 человек. Акцию организовали представители общественного движения "За Омск!".

Активность горожан спровоцировал недавно представленный на архитектурно-градостроительном совете проект строительства в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ развлекательного комплекса. Об этом присутствующим рассказал один из организаторов – эколог Сергей КОСТАРЕВ. Он напомним, что в прошлом году активистам удалось отстоять от застройки колесом обозрения Воскресенский сквер, а также Парк Победы.

Организаторы приглашали на митинг всех представителей власти, в том числе мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО и губернатор Виктора НАЗАРОВА, которые проигнорировали приглашение.

Правительство Омской области представлял первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО. Его выступление оценили весьма неоднозначно.

"Сегодня прошла акция по раздаче шести тысяч саженцев деревьев — сосен, берез. Мы планировали проводить ее два дня, однако практически все было сметено за полчаса. Сегодняшний день перевернул мое представление о горожанах: я почувствовал колоссальную энергию людей сделать город цветущим и экологичным, — рассказал чиновник. — Да, к сожалению, я тоже вижу, что зелени становится меньше, но наверно это беда любого города. Здесь борются две тенденции, первая — город растет, наступает на природу, а другое, встречное движение, — это влияние на экологию, здоровье города. Поэтому нужно думать о балансе".

Судя по реакции, омичи считают, что региональное минприроды делает недостаточно.

Любопытными были выступления двух депутатов Законодательного Собрания Омской области — Алексея ПРОВОЗИНА и Олеси ГРИГОРЬЕВОЙ.

"Наверняка то, что я сейчас скажу то, что кому-то не понравится. Хотелось бы обратить внимание организаторов, что это гражданский митинг, а не политический, и если звучат требования отставки конкретных чиновников – главного архитектора или мэра, то было бы здорово предложить альтернативу этим кандидатурам", — заявил г-н ПРОВОЗИН, перекрикивая толпу.

Олеся ГРИГОРЬЕВА считает, что вырубка происходит из-за отсутствия закона о благоустройстве, но вместо того, чтобы самостоятельно вынести подобный проект на обсуждение, она предложила жителям города написать о необходимости создания законопроекта депутатам.

Еще более сильным был напор омичей после ее следующих слов:"Вы говорите, что власть плохая, а власть утверждает обратное, упоминая не лучшую часть населения – паразитическую, которой здесь сегодня нет. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Не надо ждать, что к вам придут. В лесничествах Омской области бесплатно или за символическую плату (2 рублей 50 копеек) предоставляют саженцы-самосеянки…". Затем депутат вступила в диалог с агрессивно настроенными омичками, после чего ушла в расстроенных чувствах, не дождавшись конца митинга.

Чтобы привлечь внимание городской администрации к акции горожан, был организован своеобразный перфоманс — люди выстроились у фонтана, держа в руках плакаты с буквами, образующими  фразу "ТИЛЯ — в утиль!". Также на митинге было представлено больше десятка плакатов. Несмотря на моросящий дождь и порывы ветра, акция длилась почти полтора часа.

На протяжении всего мероприятия активистка Елена ЗАВЬЯЛОВА собирала подписи под петицией против вырубки рекреационных зон.  По словам  Сергея КОСТАРЕВА, петицию до 1 мая отправят всем уровням власти – президенту России,  губернатору Омской области, мэру Омска, в Законодательное Собрание Омской области и в прокуратуру, "чтобы она не давала спать чиновникам, а следила за выполнением наших пожеланий".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
клен 3 мая 2014 в 08:53:
за спил деревьев выделяются деньги из бюджета и за посадку??? Это же клондайк!!! За просто так не будут же подгонять технику и людей к деревьям. У нас во дворе сваленное дерево после урагана лежит уже неделю и никто его не убирает...за просто так
Ирр 3 мая 2014 в 01:17:
Вообще, товарищ Андрей, недовольных много. Просто некоторые, представьте себе — работали, а кто-то забирал ребенка из садика А кто-то пытался благоустроить двор. Но вот беда — листья и собранный мусор в мешках уже вторую неделю никто не вывозит!Менять надо или отношение чиновников к людям или чиновников.
Василий 1 мая 2014 в 00:23:
Ну что толку сажать новые саженцы?! Сколько лет нужно,чтобы они выросли?!А доживут ли они до достаточного возраста?! ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО!!! А пилим,вырубаем деревья,которым десятки ЛЕТ!!!! Так может прекратим этот беспредел?! И другое,сколько еще нужно развлекательных центров?! ТАК НАЗЫВАЕМЫХ — НОВЫХ БИЗНЕСОВ?! И ДОКОЛЕ эти барыги будут КРУШИТЬ ВСЁ ЖИВОЕ в нашем городе?!А тем временем население региона вымирает от онкозаболеваний!!! Деревья и дети нужны городу,а не развлекалово.
киви 30 апреля 2014 в 14:53:
Андрей, у всех своя работа, но чиновники почему-то не торопятся организовывать комфортную среду для горожан, то есть не делают свою работу. А Вы попрекаете горожан бездельем!
андрей 29 апреля 2014 в 10:06:
Если бы я был защитником природы, я бы с плакатом не стоял, а пошел бы да посадил 10 деревьев, собрал 10 мешков мусора в парке, организовал сбор средств на какие нить кормушки для бедных уток и т.д., поговорил с мин. образования, нагнал школьников, чтобы видели, впитывали. И этот сюжет показал на каналах, в КВ и т.д.. Ребята, всем ра-бо-та-ть!!! У всех своя работа. Политики строят жилье, ТЭЦ 5 вырабатывает электроэнергию, и вы трудитесь в своей области. Чья работа эффективней, тот и побеждает. К офису Green Peace не приходят наверное разгневанные нефтедобытчики и металурги во главе с губернатором, не митингуют.
Сергей Костарев 28 апреля 2014 в 17:42:
Птичья Гавань была в статусе природного парка, а сейчас это банальный парк развлечений будет, причём утки там жить вряд ли будут. Потому пример как раз показывает как убиваются естественные парки в Омске. А в отношении количества поддерживающих, согласен. Большинство омичей устраивает такая ситуация, которая есть. А то, что мрут они в результате такой «природоохранной» политики больше всех в России от экологозависимых заболеваний — это мало кого пугает.
777 28 апреля 2014 в 14:00:
Да не пришло бы больше. Андрей прав насчет недовольных омичей.
КВ 28 апреля 2014 в 13:26:
Людмила, в социальных сетях, в частности в «ВК», создана специальная группа «Митинг ЗА Омск ».
андрей 28 апреля 2014 в 11:49:
на мой взгляд в нашем городе не столь плачевная ситуация с зелеными насаждениями. Парки относительно пустые от застроек, в принципе соблюдают принципы назначения земель. Дятла — снесли, с остальными судятся. Птичью гавать потихоньку, может не очень успешно, но строят, будет еще один парк. Явка 150 человек — объективное количество недовольных омичей в миллионном Омске.
Людмила 28 апреля 2014 в 10:36:
А где объявлялось о проведении митинга? Если бы многие знали о мероприятии, пришло бы больше. Потому что достал уже этот бизнес, который наступает на наши оставшиеся скверы и зелёные уголки ради своего процветания.
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
649

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.